болезниБолезни


Человек - живое существо и соответственно подвержен различнам болезнам и заболеваниям. В данном разделе представнены основные симптомы болезней, классификации, основные понятия

Меланома

09:10:2009 г.
С началом весны на улице стало больше солнца, по которому многие так соскучились. Но, к сожалению, яркое солнце не всегда несет только жизнь и хорошее настроение. Бывают случаи, когда его следует остерегаться. Например, именно с солнечной активностью врачи связывают происхождение такого заболевания, как меланома. 

Об опасности этой болезни и путях профилактики - наша статья.
Почему онкологи относятся к ней с таким предостережением? 
 

Язва желудка

05:10:2009 г.
Считают, что "нажить" язву желудка очень просто. Согласно самой популярной теории ученых, язва - это инфекция. Однако избавиться от нее слишком непросто. 
Основным симптом язвенной болезни желудка - жалобы на ночную боль в верхней части живота. Итак, когда человек голоден, у него возникает боль, которая уменьшается после приема пищи. Поэтому мы говорим о "голодном" характере боли. И еще - как правило, существует периодичность такой боли. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки боль возникает у пациента примерно через два с половиной часа после приема пищи. Но если боль появляется, скажем, раньше - через час после приема пищи, то это уже характерно для язвенной болезни желудка. Чем раньше после еды возникает боль, то выше локализуется язва. 
Однако в 20% случаев наблюдают так называемую "немую" язву, когда никаких симптомов заболевания не проявляют. Тогда язву диагностируют либо случайно, либо в случае возникновения осложнений. 

 

Укус клеща

29:09:2009 г.
По мнению специалистов, самое опасное то, что клещи - это "резервуар" таких заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит или клещевой системный боррелиоз (болезнь Лайма). Во-вторых, клещевой вирусный энцефалит очень сложно диагностировать, он может маскироваться под другими инфекционными заболеваниями. В легкой форме эта болезнь напоминает простуду, с повышением температуры, головной болью, головокружением, в тяжелой - поражает центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему и даже приводит к летальному исходу. 
 

Иммунная система

28:09:2009 г.
Частые простуды, аллергические, аутоиммунные и опухолевые заболевания, ревматизм и еще немало др. проблем, как оказалось, могут быть следствием нарушений в работе иммунной системы. Почему иммунная система иногда "не выдерживает", и можно ли ее лечить? 
Об иммунитете говорят давно и много, однако каждый вкладывает в содержание этого слова разное значение. Итак, что такое иммунитет? 
 

Простатит боится жесткой постели и ... любви

28:09:2009 г.
Если возникают «мужские проблемы», прежде всего надо обращаться к специалистам. 
Ну, а чтобы эти проблемы приходили к представителям сильного пола как можно позже, медики советуют критически посмотреть на свой образ жизни, пытаться изменить его, научиться выполнять простые, но эффективные упражнения. 
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 21 22 23 24 25 26 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 190 - 198 из 228

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?