Как загорать в солярии

14:10:2009 г.
Зима, мороз, за окном кружит снежок, а выходить из дома так не хочется ... Смотришь на себя в зеркало и не понимаешь, куда же делся прекрасный крымский загар, которым так гордилась еще несколько месяцев назад. Наверное, смылся водой с хлоркой ... А чем ближе к весне, тем бледнее и даже синюшнее становится лицо, тем ярче проступают живописные круги под глазами, и все чаще возникает желание завеяться хотя бы на несколько дней в жаркую заграницу и поваляться под палящими лучами любимого светила.


Но после бурного празднования Нового года у большинства из нас финансы, как говорится, поют романсы, поэтому солнечная поездка переносится на неопределенный срок. Прогулки на свежем воздухе под родным украинским небом тоже мало, чем помогают «голодному» на витамин D организму. Поэтому в последнее время все большую популярность у нас приобретает солярий (от латинского sol - солнце) - площадка, оборудованная для приема солнечных ванн. Мы решили узнать, много ли пользы от солярия, где можно получить свою дозу ультрафиолета, сколько стоит такое удовольствие, кому стоит наведываться в солярий частенько, а кому дорога туда закрыта. Итак, обо всем по порядку.

Удобно, полезно, безопасно
Конечно, искусственное солнце в виде мощных ламп может нанести человеку вред, однако оно все равно будет более безопасным от ближайшей к нам звезды. Главное преимущество солярия перед солнцем заключается в точности дозирования ультрафиолета, которым аппарат «кормит» человека. Находясь на солнце, вы никогда не будете знать наверняка, сколько именно излучения получила ваша кожа, в солярии же можно запрограммировать сеанс под каждого клиента и избежать ожогов и возникновения рака кожи.
К тому же в солнечном свете присутствуют три вида ультрафиолетовых лучей (А, В, С), один из которых является крайне нежелательным гостем на нашей планете. Так, С-лучи вызывают мутации клеток кожи и могут вызвать меланом и рак. К счастью, подавляющая масса этих лучей задерживается озоновым слоем Земли, но небольшое их количество все же достается нам с вами.

Лучи типа А действуют поверхностно. Они окисляют меланин, спрятанный в клетках кожи, делая его темным. Собственно, так на коже появляется загар.

Лучи В более опасны, поскольку они заставляют работать меланоциты - клетки, продуцирующие пигмент-стимулятор синтеза меланина. Лучи В влияют на сложные процессы, поэтому могут вызывать мутации в клетках кожи, но не так часто, как С.

В отличие от солнца, лампы солярия продуцируют только А и В лучи. При этом можно регулировать их действие, чтобы достичь определенного результата. Тип А позволяет получить быстрый и легкий загар, который, правда, быстро проходит, а с помощью типа В можно получить долгосрочный эффект. А по синтезу витамина D (точнее, его перехода в активную фракцию) искусственное солнце действует так же, как и настоящее: здоровье входит в комплект с загаром. Кроме того, ультрафиолет прогревает легкие, дезинфицирует кожу, улучшает обмен веществ и даже может вылечить простуду, которая прочно закрепилась в организме.

Что, где, почем?
Загорать круглый год - не проблема. Только через интернет можно найти адреса и телефоны нескольких десятков салонов красоты, в которых есть солярий. Работают солнечные кабинеты преимущественно без выходных, в удобном режиме (с десяти утра до восьми-девяти вечера), но утром и после завершения рабочего дня без предварительной записи туда не попадешь: большинство выбирают для процедур именно это время. Цена за минуту пребывания в кабине в разных салонах колеблется от полутора до четырех гривен.

Казалось бы, ходить в солярий люди должны только зимой, когда натурального ультрафиолета не хватает, но летом в салоне тоже много клиентов. Это можно объяснить тем, что на загар в солярии очень ровно «ложатся» солнечные лучи, вот и идет народ на несколько ламповых сеансов, прежде чем поехать на море. Кроме того, в солярии можно подготовиться к «злому солнцу», которое подстерегает туристов в южных странах - медики не советуют украинцам выходить на заморскую жару с молочно-белой кожей, чтобы избежать ужасных ожогов.
Последние два месяца народ начал активнее ходить в солярий - видимо, летний загар уже смылся, а на праздники хочется хорошо выглядеть.
Администратор советует пройти курс из 10 сеансов «лампового солнца»: это даст лучший результат. Однако за десять дней этого не сделаешь, поскольку приходить в солярий ежедневно специалисты не рекомендуют, лучше через два дня. Почему? Сегодня у вас активно вырабатывается меланин, а завтра он уходит в работу, чтобы «окрасить» бледную кожу, поэтому день или два надо отдохнуть от лампы, а затем снова прийти на сеанс. Главное - не перегрузить кожу, а то может получиться как в том пословице: хотели, как лучше, а получилось, как всегда ...
Перед походом в солярий нужно сначала посетить кабинет дерматолога: есть целый букет заболеваний, при которых ультрафиолет может только повредить здоровью. Медики не советуют идти под лампу за два дня до эпиляции и два дня спустя, во время приема антибиотиков, а также после изнурительной болезни. Если же вы недавно сделали себе пирсинг, то визит в солярий даже рекомендуется: прокол лучше заживает, подсыхает и не смущает «продырявленного» человека.

Первый раз - особенный
Если вы пришли в солярий впервые, с вами обязательно должны провести обстоятельную беседу: специалист будет интересоваться довольно неожиданными, на первый взгляд, моментами жизни, чтобы определить, не помешают солнечные ванны вашему здоровью. Загорали ли вы раньше или собираетесь отправляться в южные страны, сколько родинок на вашем теле, как часто вы болеете, или боитесь замкнутого пространства ... Вся эта информация очень важна для определения вашей «солярной совместимости». Скажем, беременным и женщинам, которые кормят младенцев грудью, лучше отложить процедуру на потом, а людям, склонным к онкозаболеваниям или с проблемной щитовидкой, лучше вообще отказаться от излишнего ультрафиолета.
Специалисты не советуют любителям солнечных ванн оставаться в кабине дольше 20-25 минут, поскольку большую нагрузку организм может воспринять совсем не «на ура». Особенно вредит избыточное пребывание под солнцем детям, ведь у них кожа имеет значительно меньше защитных свойств, чем у взрослых. Поэтому и пребывание малышей под полезной лампой нужно ограничивать 5-10 минут за сеанс. Еще одно негативное свойство ультрафиолета заключается в том, что он вызывает преждевременное старение кожи, которое еще называют фото старением. Ученые доказали: женщины, которые всю жизнь прячут лицо от солнечных лучей под широкими полями шляпок, в сорок лет имеют меньше морщин, чем любители шоколадного загара. Дело в том, что ультрафиолет понемногу разрушает эластин и коллаген - вещества, благодаря которым кожа остается упругой и молодой.
Именно поэтому загорать за один прием надо не дольше 20 минут, иначе не избежать проблем. Правда, иногда клиенты упорно хотят сделаться «шоколадными» за один день и очень обижаются, когда им не дают этого сделать. Ситуации бывают всякие ...
Как утверждают, в последние годы все больше людей должны избегать ультрафиолета в любых его проявлениях, и специалисты все чаще рекомендуют потенциальным клиентам воздержаться от похода в солярий: «Почему? Трудно сказать ... То ли экология у нас такая, или люди стали болезненнее ... »
 
 
Только на сайте авито ру авто с пробегом по всей россии грузовики камазы бу. Здесь вы найдете автомобили любой модели и марки. Всем автолюбителям будет интересно посетить этот сайт. Заходите и вы обязательно подберете себе автомобиль вашей мечты.  
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?