Средства от бессонницы

09:02:2009 г.
bessonnica.jpegТреть нашей жизни проходит во сне. Но никто не имеет ни малейшего представления, о том, что же есть на самом деле сон. Мы знаем, что это привычка, отдых, который используется организмом для восполнения потерь растраченной организмом нервной энергии, но мы не знаем, сколько каждому конкретному человеку требуется времени для сна. Мы даже не знаем, должны ли мы вообще спать!


Вы полагаете, что это фантастика? Во время Первой мировой войны один венгерский солдат по имени Пауль Керн получил тяжелое ранение в голову. У него была прострелена лобная доля мозга. Он выздоровел, но, что весьма любопытно, не мог спать. Врачи испробовали все возможное: от успокоительных и наркотических средств до гипноза, но Пауль не мог заснуть и даже задремать. Врачи пришли к заключению, что он долго не проживет. Но Керн обманул их. Он нашел работу и много лет наслаждался отменным здоровьем. Его случай - медицинская загадка, поколебавшая многие наши представления о природе сна.
 
Советы страдающим бессонницей
 Одним из самых лучших средств борьбы с бессонницей является физическая усталость от проделанной работы, плавания, игры в теннис, ходьбы на лыжах или какой либо другой утомительной физической работы. Но не переусердствуйте, чрезмерные физические нагрузки могут спровоцировать нарушение сна, вместо его нормализации.
 Помните, что недостаток сна еще никого не убивал. В данном случае беспокойство по этому поводу более пагубно, чем недостаток сна.
 Сведите к минимуму или вовсе исключите употребление кофе. Вместо этого в течении дня пейте зеленый чай. Поможет справиться с бессонницей и подогретое молоко с медом. Старайтесь перед сном гулять на свежем воздухе, проветривать комнату. Вместо жестоких боевиков посмотрите перед сном спокойный фильм, который не подействует на вас депрессивно. А еще лучше – выключите телевизор и послушайте спокойную музыку.

Распространенной причиной нарушения сна является стресс. Учитесь ему противостоять.
Перед тем, как лечь в постель, освободите от напряжения своё тело. Постарайтесь не думать о проблемах на работе или в повседневной жизни.Если Вы пережили сильный стресс, который спровоцировал нарушение сна или Вам постоянно снятся кошмары, проконсультируйтесь у невропатолога или психолога.
 
Утром идете на работу с тяжелой головой, и все падает из рук. А в разгар рабочего дня хоть спичками веки подпираете, так на сон клонит. Главное, что такие проблемы имеют не только люди старшего возраста, но и достаточно молодые, успешные и практически здоровы. В чем причина, как помочь себе, чтобы избавиться от бессонницы? 
Здоровый сон - это не просто 8 часов, проведенных в постели .

Не такая уж простая вещь - бессонные ночи. Нарушение сна снижает социальную активность человека, влияет на отношения между людьми, влечет производственный травматизм, а у детей ухудшается успеваемость в школе. Не выспавшийся человек плохо работает, не может восстановить свои силы. Часто дорожные аварии связаны с тем, что человек заснул за рулем. 
Что же такое здоровый и достаточный сон? Это не просто восемь часов, которые вы провели в кровати. Здоровый сон - это когда вы быстро и вовремя засыпаете, не просыпаетесь среди ночи, а утром чувствуете бодрость и восстановления сил. Сон - одна из поздравительных проявлений здоровья. Без хорошего сна невозможна успешная социальная адаптация и "хорошее качество жизни". Физиологическая потребность во сне для взрослого - 6,5 - 9 часов. 
Если человек этого не чувствует, значит, есть некий психологический дискомфорт, перегрузка проблемами даже на фоне материального достатка и жизненного благополучия. Бессонница часто вызывается нашим ритмом жизни: человек бежит, не зная куда, и не может остановиться. А этой остановки, передышки нет без здорового сна. 

Качественный сон - это один из признаков хорошего здоровья. А среди наших современников, живущих в напряженном темпе, эмоционально перегруженных, которые мало двигаются и редко общаются с природой, редко кто может назвать себя здоровым. 
Кто больше жалуется на бессонницу: мужчины или женщины? 
Частота нарушения сна зависит от возраста и пола, рода занятий, образования. Женщины хуже засыпают, и сон у них не такой крепкий. Старшие люди быстро засыпают, но рано пробуждаются. Шестеро из десяти пожилых людей жалуется на расстройства сна. Интересно, чем ниже образовательный уровень человека, тем лучше он спит. Нарушает цикличность «сон-бодрость» и работа в разные смены. Имеют значение хронические и соматические заболевания, стрессовые ситуации, злоупотребление алкоголем, лекарствами. 
Знакомые часто жалуются, что плохо спят или рано просыпаются, но не считают, что это проявление какой-то болезни. Можно пренебрегать этой проблемой? 
Нарушение сна - это не обычное недосыпание, которое можно наверстать в выходные или взяв отпуск. Кратковременная бессонница зачастую провоцируется каким-то волнением и довольно быстро проходит сама. Временная бессонница продолжается одну-две ночи, но не более двух недель. Интермиттирующая возникает периодически и постоянно, когда человек более чем три недели подряд не спит. Нельзя легкомысленно относится к расстройствам сна, поскольку это может быть вызвано какими-то скрытыми недугами, а может быть и функциональными, т.е. зависеть от психоэмоционального состояния человека. Не выспавшийся человек медленнее работает, не успевает, нервничает, конфликтует. И этот узел нельзя затягивать, потому что будет еще хуже. 

Научитесь расслабляться 
Чтобы отрегулировать сон, надо прежде всего устранить причины бессонницы. Если это психологические факторы, нужно психологическое лечение, аутотренинг. Человек должен научиться расслабляться. Очень важно реконструирование сна. Это так называемая циркадная терапия. То есть укладываться и вставать в одно и то же время. Перед сном не наедаться, не смотреть боевиков, фильмов ужасов, не заниматься активным спортом. Отлично вечером прогуляться, подышать свежим воздухом, посмотреть на ночное небо, отбросить суетность - подумать о вечном. 
Некоторые считают, что алкоголь помогает быстрее уснуть. Но порой, наоборот, спиртное вызывает возбудимость. Поэтому по терапии бессонницы алкоголь лучше исключить. Так же, как и другие психоактивные вещества - кофе и чай, особенно крепкий зеленый. Лучше выпить теплый настой мелиссы с медом. 

Медикаменты - последний этап лечения бессонницы 
Барбитураты применяли раньше, но сейчас их не советуют употреблять. Кое-кто еще пользуется димедролом. Это лечебный антигистаминный препарат, и один из его побочных действий - сонливость. И барбитураты и антигистаминные препараты нарушают структуру сна и имеют последействие (боли головы, сонливость), к ним быстро привыкают. Лучше всего применять препараты, предназначенные для лечения бессонницы, не вызывают привыкания, не имеют синдрома отмены и не подавляют дыхание. Среди них можно назвать сомнол (Зопиклон), сонован, ивадал т.д. Есть препарат мелатонин, который является естественным индуктором сна, дает легкий успокаивающий эффект. Что касается препаратов, то обязательно проконсультируйтесь с врачом и относительно препарата, и относительно дозы, особенно людям старшего возраста. 
И еще раз подчеркиваем: медикаментозная терапия - это уже третий этап лечения расстройств сна. Сначала оптимизируйте режим сна, посмотрите на проблемы, которые вызывают у вас стрессы, раздражение, с другой стороны, научитесь приспосабливаться к обстоятельствам, которых вы не можете изменить. 

Как постелишь ... 
Известно, что быстрее засыпаешь, когда постель свежая. Поэтому не ленитесь ежедневно проветривать одеяла, простыни и саму комнату, где спите. Там должно быть 19-20 градусов - не больше. Лучше накрыться теплым одеялом, а в спальне должно быть прохладнее. Есть проблемы со сном - внимательнее подбирайте цветовую гамму постельного белья. В свое время была мода на темные цвета. Но выяснилось, что белье черного и красного цветов совсем не способствует отдыху. Поэтому выбирайте белье мягких, пастельных, нежных тонов со 100-процентной хлопка. Конечно, лучше спать на старом льне. 
Также позаботьтесь об удобной кровати, подушке. Старые диваны-книжки, различные раскладушки - не для постоянного сна. 
Стоячие подушки - только для больных. Подберите для постели все так, чтобы вам было удобно и приятно. Чтобы, ложась в постель, вы могли полностью расслабиться. А это, как мы уже говорили, залог того, что сон будет крепче, сны - приятными и завтрашний день - светлее. 
 
 
Хотите снять жилье в сочи на длительный срок? Но не знаете, куда лучше обратится. Посетите доску объявлений, на которой вы найдете массу предложений по аренде жилья. Благодаря постоянному обновлению объявлений, вы сможете выбрать лучший для вас вариант.  
 
 
Если вы занимаетесь недвижимостью или планируете ее прикупить, то вам будет полезно узнать о доске объявлений. Здесь в разделе недвижимость вы сможете найти любые объявления, связанные с куплей-продажей или арендой. Например, куплю квартиру в туле 2-5 комнат привокзальный район поможет вам в приобретении подходящей для вас недвижимости. 
 
 

Комментарии  

 
#4 Deelf 2010-10-04 13:10 Если уж принимать какие-нибудь препараты, то только натуральные или растительные. К первым из них относится Триптофан. Это натуральная незаменимая аминокислота; и чем больше ее в организме, тем лучше будет ваше настроение, повышается качество сна, уходит нервное напряжение.
Всем, кому интересно, оставляю ссылочку: http://www.apteka95.com.ua/ru/directions/1390/
Всем удачи!
Цитировать
 
 
#3 vlad 2009-09-28 10:06 Я уже три года не могу заснуть без снотворного, причем не валерьянка, а сильные лекарства. Кофе не пью вообще,но ничего не помогает. Стоит только проэкпериментир овать и не выпыть таблетку на ночь - всё, ночть пропала Цитировать
 
 
#2 Натали 2009-09-16 07:43 Да, одной из главных причин бессоницы чаще всего бывает психологическое напряжение, и не всегда помогает валерианка или снотворное…Так что разберайтесь с проблемами и спите спокойно :zzz Цитировать
 
 
#1 seo 2009-09-09 14:20 гнать все мысли которые не дают заснуть. Безсонница в большинстве случаев - психологическое волнение :zzz Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?