Артроз. Почему болят суставы?

15:11:2010 г.
artroz.jpgАртроз - одно из самых распространенных заболеваний суставов на планете. Артроз (или остеоартроз) - это преждевременный износ мижсуглобного хряща. Как правильно лечить и предотвращать эту болезнь, расскажет профессор кафедры ортопедии и травматологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика Александр Мовчан.
Бич пенсионеров
Остеоартроз или артроз связан в первую очередь с заболеванием суставного хряща. При артрозе хрящ становится слабым и теряет свою способность противостоять механическим нагрузкам. А именно межсуглобний хрящ выполняет не только сдерживающую от нагрузки функцию, но и отвечает за то, чтобы человек нормально двигалась.


А. Мовчан рассказывает, что чаще остеоартроз возникает после сорока лет. После шестидесяти его симптомы встречаются почти в 100% человек. А вообще артрозом болеет около 10% населения планеты. Подавляющее число больных - женщины в возрасте 40-60 лет. В основном артроз поражает коленные суставы, на втором месте - тазобедренные (тазовые), после них - плечевые и голеностопе суставы.
Симптомы
Самый симптом артроза - боль, которая становится манифестной после 60 лет. У одних лиц артрозные боли проявляются сильнее, у других - менее интенсивно.
При артрозе может возникать утренняя скованность суставов - пока человек не "расходится", боль при нагрузке. Также может быть хруст, припухлость сустава.
Причины
Артроз возникает из-за несоответствия механической нагрузки и возможностей суставного хряща. Кроме того, он бывает наследственным, наследуемым от родителей. А у некоторых людей может быть просто слабый суставной хрящ, отмечает Александр Мовчан.
"Артроз чаще возникает через функциональные перегрузки, травмы, в частности спортивные (в футболе, тяжелой атлетике, баскетболе, теннисе, парашютном спорте). Кроме того, возникновение болезни провоцирует несбалансированное питание. Чаще артроз поражает женщин, а также полных людей. Также артроз может возникнуть из-за интоксикации, злоупотребление алкоголем. В последнее время считают, что даже злоупотребления кофе провоцирует этот недуг. Перенесенные инфекционные заболевания также относятся к первопричинам", - резюмирует врач.
Поддержка больного сустава
Даже если вам поставили диагноз "остеоартроз", и врач проводит лечение, можно самостоятельно помочь больному суставу. Для этого нужно питаться продуктами, богатыми витаминами, а также растительного происхождения. Лучше отдать предпочтение рыбе, а не мясу - в ней больше веществ, которые предотвращают артроза. Кроме того, необходимо делать зарядку, "разгружать" суставы. Если поставлен диагноз "1-я ступень артроза", следует избегать бега и не поднимать тяжести. А вообще больным остеоартрозом противопоказаны и чрезмерное спокойствие, и тяжелые физические нагрузки. Им нужно выбирать обувь с мягкими каблуками, которые "гасят" удары и выполняют функцию суставного хряща.
В терапии остеоартроза главное место занимает ряд нестероидных противовоспалительных препаратов: диклак, диклофенак, вольтарен и т.п. Но все они чрезвычайно негативно влияют не только на суставной хрящ, но и на желудочно-кишечный тракт и печень, если употреблять их длительное время. Эти препараты также образуют с другими лекарствами различные токсичные сочетания.
"Люди употребляют эти нестероидные противовоспалительные препараты через сильную боль. Затем происходит противовоспалительное лечение. Но спустя врмя нужно проводить поддерживающую терапию, чтобы суставной хрящ оставался в надлежащем состоянии. Порой необходимо убрать лишнюю жидкость из сустава. При этом широко применяют витаминную терапию, вытяжки из моллюсков и из суставов животных", - говорит ортопед.
Мази помогут?

"По моему убеждению, лечение через телефон, экран телевизора - это чисто коммерческий маркетинговый ход. Рекламируемые мази содержат нестероидные противовоспалительные препараты. Но каждый человек должен понять: суставной хрящ далеко от кожи, на которую наносят мазь. Так чем такой препарат может помочь? Разве что унять незначительная боль. Фактически, мази - это малоэффективная терапия. Значительно эффективнее - колоть лекарства вокруг сустава. Я исповедую безобидную терапию, чтобы, излечивая одно, не наносить ущерб другому ", - говорит Александр Мовчан. Врач говорит, что эти препараты только обезболивающие, а первопричина болезни остается. Позже боль может вернуться со значительно большей силой.
Профилактика
Остеоартроз - прогрессирующее заболевание. Эту болезнь невозможно полностью вылечить. Поэтому нужно сделать все, чтобы она не развивалась и не прогрессировала. Если деформирующий артроз не лечить, то он очень быстро перейдет в более тяжелую стадию, и придется делать эндопротезирование (устанавливать искусственный сустав) или замыкание сустава (он после этого вообще не изгибаться). Эти операции очень дорогие. Следует помнить, что лучшая операция - та, которую удалось предотвратить.
Для профилактики артроза врач-ортопед советует тщательно относиться к еде, которую вы употребляете ежедневно, а также выполнять посильные физические упражнения. Методы профилактики - это витаминотерапия, преобладание растительной пищи над животной, отсутствие чрезмерных нагрузок и активный образ жизни - ежедневные зарядки. Очень хорошее влияние на суставы имеет плавания.
"Надо делать все, чтобы артроз можно позже переходил из первой в тяжелые стадии, предотвращать оперативному вмешательству. Потому что сейчас очень широко рекламируют эндопротезирования, но никто не говорит о том, что во всем мире средний возраст людей, которым делают такую операцию, - 70 лет. А в нашей стране ее выполняют и 40, и даже 30-летним пациентам.
Конечно, порой такая необходимость является оправданной, но она не должна быть массовой. Поскольку нужно будет делать повторные операции с использованием пластмасс (так называемый "костный цемент"), которые осуществляют дополнительную нагрузку на иммунную систему, почки, печень", - заключил А. Мовчан.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?