Атеросклероз

23:09:2009 г.
АтеросклерозСреди заболеваний сердца и сосудов особую роль играет атеросклероз. Это скрытый процесс, который может не давать о себе знать десятилетиями, а проявиться в считанные минуты закупоркой сосудов. Основой проявления атеросклероза является нарушение обеспечения органов кровью, а, как известно, именно от качества и соответствия кровоснабжения зависит функция и структура органов и систем человеческого организма. Зачастую несоответствие между потребностями органов и возможностями кровопливу проявляется в сердце, нижних конечностях, почках и глазном дне. Сначала такое несоответствие только тихо "говорит" болями в сердце, а если ситуация ухудшается - "взывает" инфарктом.


Внимание кардиологов также привлекают пищевые компоненты, которые имеют влияние на состояние и заболевания сердечно-сосудистой системы. Прежде всего врачи советуют ограничиваться в употреблении соли, алкоголя, сахара и изделий, которые его содержат: печенье, конфетах и пирожных. В группе негативного плыву находятся жареные блюда, тонизирующие (кофе, крепкий чай) и газированные напитки, копчености, изделия из белой муки, майонез, маргарин, чипсы, плавленый сыр, салатные заправки и т.д.
Вместо этого медики советуют обратить внимание на преимущества свежих овощей и фруктов, различных каш и изделий из зерна, кисломолочных продуктов, нерафинированного масла, нежирные сорта мяса, рыбу.
Следует помнить, что атеросклероз можно только остановить, восстановить первоначальное состояние сосудов невозможно, хотя некоторые частные фирмы это обещают. Единственное, что возможно - улучшить тонус сосудов и сердечной мышцы. А потому что раньше человек начнет вести здоровый образ жизни, научится регулировать свои физические и психологические нагрузки, то на более продолжительное время сохранит в хорошем состоянии свою систему кровообращения.
И последнее: если человек сам не следит за своим здоровьем, то никто другой не сможет сделать это за нее.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?