Эпидемии ВИЧ-СПИДа - СТОП

23:11:2010 г.
spid.jpgПреодолеть эпидемию ВИЧ-СПИДа - значит, сделать так, чтобы никто больше не подцепил опасную инфекцию
За счет эффективных тендерных закупок лекарств для больных ВИЧ-СПИД Украины удалось сэкономить 77 миллионов гривен. Как отмечает заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный, сэкономленные средства до конца года будут использованы для приобретения антиретровирусных препаратов - лекарств, крайне необходимые для пациентов. Благодаря тендерной экономии государству удастся обеспечить бесплатными лекарствами на 40% больше больных с ВИЧ-СПИДом, чем в предыдущие годы.


Несмотря на это, представители общественных организаций говорят, что государство выделяет слишком мало денег на антиретровирусные препараты для больных. Представители же Минздрава объясняют, что делают все возможное, но государственная «казна» не бездонная. Валерий Бедный подчеркнул, что потребность на 2010 год по программе лечения ВИЧ-СПИДа составляет 362 миллиона гривен. Но в государственном бюджете на 2010 год заложили только 215 миллионов гривен. Из этой суммы 80% выделено на закупку АРВ-препаратов, остальные - на диагностику. На сегодня государство на 100% обеспечивает тест-системами заведения, где принимают донорскую кровь, и кабинеты доверия, где каждый желающий может анонимно сдать анализ на ВИЧ.
Международные эксперты признают, что Украина действительно имеет определенные успехи в преодолении эпидемии ВИЧ-СПИДа. Ведь если на протяжении многих лет с начала эпидемии число новых случаев инфицирования ВИЧ стремительно росла, то в последние годы этот прирост больных несколько затормозился. Впрочем, к идеальному нулю нам еще далеко.
«Об успехе в выполнении общегосударственной программы можно будет говорить тогда, когда у нас будет ноль новых случаев заболевания СПИДом, ноль новых случаев ВИЧ. И когда это будет постоянной тенденцией, т.е. такая ситуация будет сохраняться на протяжении 4-5 лет, только тогда мы сможем сказать, что полностью остановили ВИЧ-СПИД, - объясняет заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Светлана Толстоухова. - Этот ноль - идеальный образ конечного результата. К сожалению, еще ни одна страна в мире не достигла такого показателя, поскольку СПИД - достаточно новая для человечества проблема. Но это реальная цель. Нужно предоставить доступную информацию о ВИЧ населению, больше внимания уделить профилактике. Надо, чтобы мы научили наших детей, молодежь, чтобы они знали, что это за болезнь, существующие риски, угрозы, как можно защитить себя от заражения. Дети станут взрослыми, научат своих детей, и благодаря такой цепочке удастся охватить все общество. Наша задача сегодня - сформировать у каждого человека по-настоящему ответственное отношение к своему здоровью и к здоровью окружающих как высшей ценности».
СПРАВКА УМ
Считается, что первые массовые случаи заражения ВИЧ-инфекцией на планете произошли еще в конце 1970-х годов. В Украине первые случаи зафиксированы в 1987 году. И хотя с тех пор вирус иммунодефицита был изучен лучше всех других вирус, миллионы людей по всему миру продолжают умирать от СПИДа.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?