Ежедневное употребление арахисового масла может пагубно отразиться на следующих поколениях

11:11:2010 г.
araxis.jpgВрачи выяснили, что будущие мамы, которые увлекаются арахисом или арахисовым маслом во время беременности, подвергают своих детей риску. У таких ребятишек вскоре после рождения может развиться аллергия на арахис - одна из самых распространенных в США. Это заболевание достаточно серьезное, с прогрессирующими формами и даже потенциально смертельным исходом. Как сообщает «Медпортал», об этом на днях заявили нью-йоркские иммунологи из института, который занимается масштабным изучением проблем аллергологии.
Исследователи обследовали 503 малышей в возрасте от 3 до 15 месяцев. Дети или имели экзему, или были с высокой вероятностью аллергии на молоко или яйца. Из них 140 детей на основе анализов крови имели сильную чувствительность к арахису. А главным фактором развития болезни стало то, что мамы этих детей во время беременности досыта наедались вкусными орехами.


В экспериментах голландских исследователей приняли участие почти три тысячи беременных женщин и детей в возрасте до восьми лет. Ученые наблюдали за развитием детей в течение восьми лет, собирали данные об особенностях питания малышей, а также регистрировали случаи развития астмы. Сравнив полученные сведения, ученые выяснили, что при регулярном употреблении арахисового масла и других продуктов из орехов во время беременности риск развития астмы у ребенка увеличивался в полтора раза. Ежедневное употребление фруктов, напротив, на 18% уменьшало риск возникновения этого заболевания.
Исследователи считают, что действие сильных аллергенов, в частности арахиса, во время беременности может отрицательно влиять на развитие дыхательных путей и иммунной системы будущего ребенка. Поэтому, чтобы не «наесть» своему ребенку аллергии или астмы, будущим мамам во время беременности следует отказаться от арахиса и продуктов, которые его содержат.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?