Формы остеоартроза

30:10:2009 г.
Есть четыре основные формы этого заболевания ...
Первая - косметический дефект, то есть появление некрасивых разрастаний в суставах конечных или средних фаланг пальцев рук. Эти узелки названы именем известного английского врача - узелками Гебердена. Они бывают болезненными, но не вызывают тяжелого ограничения функции рук.
Вторая форма - поражение позвоночника в шейном и крестцовом отделах. На телах позвонков образуются костные шипы, и сужается пространство между позвонками, также поражаются межпозвоночные диски. Эта форма болезни - доля работников "сидячего фронта".

Часто, когда они поднимаются из-за стола, то одной рукой хватаются за шею, а второй - за поясницу. У таких людей очень сложно определить, что первично - тяжелый шейный остеохондроз или остеоартроз позвоночника.
Третья форма - самая опасная, потому повреждает крупные опорные суставы - коленный и тазобедренный. Факторами риска является врожденное изменение оси суставов - О-образные или Х-образные ноги. При этом больного беспокоит не только боль, но и ограничение подвижности сустава, что приводит к хромоте.
Четвертая форма - наиболее распространенная, когда поражается несколько групп суставов.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?