«Футбольный мяч» в животе

03:11:2009 г.

fibri.jpgФибромиома, утверждают врачи, теперь распространенное явление У наших женщин
Недавно врачи гинекологического отделения Черкасского роддома № 1 прооперировали женщину, у которой фибромиома матки была размером, как 24-недельная беременность. Пациентка, по сути, носила в своем животе целый «футбольный мяч». С такой патологией черкасские медики столкнулись впервые. 40-летнюю женщину уговаривали лечь на операцию весь год. А она, мать троих детей, не соглашалась, упорно ходила от врача к врачу, изначально не веря в свой диагноз, а затем, надеялась, что все рассосется. К счастью, больная прислушивалась к советам врачей и согласилась на операцию, которая прошла успешно. Женщине в этом случае пришлось удалить орган, потому что другого выхода у врачей просто не было. Но главное - человеку спасли жизнь.



Самолечение дорого обходится
«Фибромиома - распространенное явление у наших женщин. И хуже всего, что женщины нередко начинают заниматься самолечением, а уже потом, когда нет ожидаемого результата, бегут к гинекологу со своими проблемами, потратив при этом драгоценное время.
Случалось, что больные жили в квартале от больницы, но к медикам не шли. Вместо этого лечили себя сами - заваривали и пили траву, обращались к экстрасенсам, советовались с подругами и покупали в аптеке гормональные препараты и принимали их по своему усмотрению. Такое самолечение, как правило, дорого обходится для здоровья женщины. Как и пренебрежение лечением. Именно такой путь выбрала и женщина, которая «вырастила» в своем животе фибромиому величиной с футбольный мяч.
Бывали случаи, когда в гинекологическое отделение с фибромиомой привезли 48-летнюю женщину, у которой показатели гемоглобина были ниже 50 граммов на литр, при норме - 110. Женщина была в тяжелом состоянии. Поэтому врачи сначала вынуждены были делать все, чтобы нормализовать гемоглобин, а уже потом взялись оперировать. Сейчас эту пациентку уже готовят к выписке. Женщина чувствует себя хорошо и говорит, что зря терпела такие сильные кровотечения и не обращалась к врачу. «Я все надеялась, что вот сегодня перестанет кровоточить. А на завтра утешала себя тем, что к вечеру кровотечение уменьшится и, наконец, утихнет. И так продолжалось тридцать дней », - признается больная.
В этой палате гинекологического отделения лежат две женщины с диагнозом - фибромиома. Вторая пациентка немного старше первой. Ее только вчера прооперировали. Она говорит, что сильные кровотечения мучили ее только два года. К врачам не шла. Боялась. И каждый раз, когда начинались «месячные», надеялась, что на этот раз все нормализуется. Но ничего не менялось. В гинекологическое отделение ее направила участковый гинеколог, когда женщина пришла к ней на профосмотр. Врач сказала, что операцию нужно делать срочно. Это подействовало, и женщина согласилась на госпитализацию.
«Мы удалили фибромиому, похожую на несколько соединенных вместе греческих орехов. Такая шарообразная фигурка, мы сначала даже думали, что придется удалять женщине орган, но, слава Богу, матку сохранили. Мы очень рады, что нам это удалось », - комментирует проведенную операцию врач.
«И в семье, и на работе нужна здоровая женщина»
Врач говорит, что наши женщины очень терпеливы. У них на первом месте семейные заботы, проблемы детей, работа, а к своему здоровью руки доходят в последнюю очередь. Но это неправильно. И в семье, и на работе нужна здоровая женщина.
Если «месячные» длятся десять дней, чего не должно быть, то надо обязательно идти к врачу и выяснить причину. Даже если женщина хорошо себя чувствует, ей обязательно нужно раз в год проходить профилактические осмотры, чтобы не иметь никаких проблем со здоровьем.
А что вызывает такой сбой в организме женщины?
Расстройства возникают из-за того, что в организме женщины начинается разбалансировка системы, которая контролируется гипофизом, гипоталамусом, яичниками, щитовидной железой. Частично влияет экология, питание, нездоровый образ жизни - страсть к курению и спиртному (20 процентов женщин, которые попадают в наше отделение, курят). В более зрелом возрасте кровотечения вызывает гормональный всплеск, на фоне которого они возникают. У таких женщин кровотечения могут быть связаны еще и с онкопатологией. Кстати, такие заболевания встречаются даже у очень молодых женщин, которым нет еще и 20 лет. Онкопатология встречается даже во время беременности. И своевременно поставленный диагноз дает большие шансы на жизнь.
Фибромиома - это проблемы только женщин старшего возраста?
Нет, такие диагнозы мы ставим даже двадцати и тридцатилетним. Но, подчеркиваю, если женщина следит за своим здоровьем, если она проходит профилактические осмотры, то сегодня медицина достигла такого уровня, что можно предотвратить удалению матки как органа. Это жизненно важно для тех женщин, которые еще не рожали. Ежегодно только через наше отделение проходит более пятнадцати таких пациенток. После операции они получают шанс на материнство. И через год-два рожают детей.
Правда ли, что фибромиома может уменьшиться в размере и женщине удается избежать оперативного вмешательства?
Она не уменьшится, но перестанет расти. Этому способствует применение лекарственных препаратов, эмболизация маточных сосудов, в которые через артерию вводится вещество, которое блокирует или ограничивает кровоснабжение, и тогда опухоль уменьшается.
«Не надо бояться заместительной гормональной терапии»
Возросло ли количество случаев заболевания фибромиомой?
Их действительно стало больше. Возможно, потому что увеличилось количество нарушений менструального цикла. А возможно, потому что раньше не было ультразвуковых исследований, и мы могли «видеть» фибромиому только руками или когда она проявлялась уже частыми мочеиспусканиями, тяжестью в животе, кровотечениями. А УЗИ способно выявить опухоль размером 2-3 миллиметра, и это дает женщине хорошие шансы на выздоровление.
С какими проблемами женщины сегодня оказываются в гинекологическое отделение?
В отделении много женщин с воспалительными процессами. Сегодня мы насчитываем более двадцати видов заболеваний, вызванных именно воспалительными процессами яичников и маточных труб, нарушением их проходимости. А вот женщин, которые бы имели крепкое наследственное здоровье, у нас незначительный процент. Впрочем, и им все равно советуем не забывать о себе, особенно в период, когда начинается климакс. И хотя у таких генетически сильных женщин негативные изменения в организме происходят достаточно плавно, почти незаметно, но о них следует помнить и вовремя скорректировать эту патологию. Климакс - вещь естественная, от этого никто не убежит, но определенные нарушения в организм женщины он приносит.
Какие именно?
Это не только такие незначительные вегетативные нарушения, когда женщину бросает в жар, знобит, когда у нее часто беспричинно портится настроение, когда хочется плакать. Но и тяжелые кровотечения, та же фибромиома матки, нарушение функций нервной системы, остеопороз, который приводит к перелому костей, сахарный диабет, гипертония, инфаркты и инсульты, заболевания щитовидной железы, вплоть до потери трудоспособности.
Что должна делать женщина, чтобы предотвратить такие болезни?
Вести здоровый образ жизни. Следить за своим здоровьем. Оно не должно быть на последнем месте. Нужно вовремя обращаться к акушеру-гинекологу, к гинекологу-эндокринологу, до участкового терапевта, семейного врача, который всегда направит на обследование и определит причину заболевания.
А потом назначит гормональную терапию, чего наши женщины страшно пугаются и избегают, мотивируя это тем, что начнут набирать вес ...
Не надо этого бояться. Ведь своевременная заместительная гормональная терапия только поможет предотвратить такие последствия, которые были названы выше. Не надо бояться маленькой таблетки, не от нее женщина набирает вес, а от гормональных расстройств, которые приводят к нарушению обмена веществ. Заместительная терапия за рубежом широко практикуется, и там ее давно никто не боится. Потому что это предотвращает тяжелые заболевания. Женщина обязательно должна об этом помнить.
СПРАВКА «УМ»
Фибромиома - это наиболее распространенная доброкачественная опухоль в гинекологии. Она встречается у 25-30% женщин в возрасте старше 35 лет и у 30-35% женщин в передклимаксном возрасте. Болезнь проявляется возникновением узлов в толще тела матки, которые могут разрастаться в разных направлениях. Почему фибромиома возникает - существует несколько предположений. Одним из факторов, которые влияют на рост фибромиомы, врачи называют повышенный уровень эстрогенов и дефицит прогестерона. Наследственность также играет определенную роль в возникновении болезни: если близкие родственницы женщины имели фибромиому и поликистоз яичников, то и у нее большой риск «познакомиться» с заболеванием. Еще одна версия возникновения фибромиомы - микротравмы, то есть болезнь может «запускать» повреждения или разрыв мышечных волокон матки во время абортов или родов.

 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?