Глаукома

10:06:2009 г.
Глаукома - это хроническое заболевание глаз, при котором повышается внутриочний давление и поражается зрительный нерв. Оно иезуитская тем, что начинается обычно бессимптомные и может привести к неизлечимой слепоты. Поэтому так важно своевременно эту болезнь выявить.


Чтобы вовремя выявить глаукому, необходимо не менее одного раза в годобращаться к офтальмолога и измерять внутриочний давление. Это нужноделать всем после 40 лет (хотя бывает юношеская и даже врожденнаяглаукома), больным на сахарный диабет, гипертонию, а также тем, у когородственники болеют глаукому, потому что она передается понаследственности. Все названные категории находятся в группе риска.Заподозрить заболевание можно и при таких симптомах: розпирання,ощущение давления в глазах, боль в глазу, надбривьи, в половине иливсей голове, «туман», «сетка» или «мушки» перед глазами, радужные кругипри взгляде на источник света , ухудшение зрения, покраснение глаз,слезотечение. Может также возникать тошнота. Поэтому больные нередкоошибочно лечат мигрени, головной, зубной боли, гайморит, конъюнктивит идаже пищевое отравление вместо того, чтобы обратиться к офтальмолога.Хотя глаукома - неизлечима, но если ее не лечить, можно потерятьзрение. Это заболевание на втором месте в мире среди неизлечимойслепоты. Сейчас для лечения глаукомы является большой арсеналмедикаментов, которые нормализуют внутриочний давление. Если они непомогают, тогда становится полезным хирургическое вмешательство.

В нашей стране процент выявленных больных вдвое меньше, чем в мире.Поэтому получается, что люди не обращаются за медицинской помощью, покавследствие прогресса болезни не начинают слипнуть.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?