Гормоны - для чего они служат и как они работают

28:03:2014 г.
gormoni.jpg
От гормонов зависит здоровье, настроение и внешний вид. Гормоны используются для передачи информации между отдельными органами. Если нарушается гормональное равновесие, вы начинаете хуже себя чувствовать и болеть.
Гормоны производятся через органы внутренней секреции. Это система управления, которая состоит из: гипофиза, щитовидной железы, поджелудочной железы, надпочечников и яичников у женщин и ядра у мужчин. О том, сколько и какого гормона не хватает нашему организму, определяет командный пункт, то есть гипофиз, под контролем гипоталамуса. К гипофизу поступает информация о запасах гормонов и их дефиците. О том, что количество гормонов достаточно, решает гипоталамус. Если чего-нибудь не хватает, тогда идет приказ гипофизу, чтобы он начал выделять стимулирующий гормон, который придаст определенный смысл для интенсивной работы. Если чего-то слишком много, гипоталамус говорит „стоп”.


Половые гормоны 
Как работают гормоны

Работа эндокринной системы, это замечательная система, включающая выделение гормонов, которые работают, как вестники - обеспечивают взаимодействие между отдельными органами. Если этот механизм работает без нареканий, весь организм функционирует эффективно. Когда равновесие системы нарушается, снижается настроение, мы выглядим хуже, мы начинаем болеть. Гормоны гипофиза указывают щитовидной железе, поджелудочной железе, надпочечникам и яичникам, что они должны делать. Потом каждый из этих органов, начинает производство собственных гормонов, которые приходят туда, где они необходимы. 
Где образуются гормоны

Каждая из желез производит отдельные гормоны:
Например, гипофиз - отвечает за рост и развитие организма. В 1905 г. философ Эрнест Женева, доказал, что в человеческом организме есть вещества, которые возникают в определенных тканях, проникают в кровь и вызывают различные реакции органов. Гормоны-это крошечные частицы, которые, в отличие от вирусов или бактерий, мы не можем увидеть под микроскопом.
Половые гормоны уже с рождения присутствуют в организме. У новорожденных обоих полов в первые дни жизни часто бывают увеличенные молочные железы грудных мышц, иногда можно даже увидеть у них  млечные выделения. Из-за действия эстрогена, который, проходя через плаценту во время беременности, стимулируют развитие молочной железы у новорожденных. 
Щитовидная железа - ускоряет обмен веществ и обеспечивают лучшее использование питательных веществ. Поджелудочная железа - инсулин - снижает концентрацию глюкозы в крови и влияет на обмен веществ.
Яичники - эстрогены, в частности эстрадиол - регулируют менструальный цикл, обеспечивают развитие яйцеклеток и беременность; прогестин, в частности, прогестерон - готовит матку к вживлению яйцеклетки и предотвращает выкидыш.
Тироксин - гормоны красоты и здоровья
В нашем организме огромное количество гормонов. И если возникают какие-либо проблемы со здоровьем, часто рекомендуют сдавать анализы на гормоны. Медицинская лаборатория «Diла» гарантирует вам качественные результаты. Все анализы на гормоны цена которых прописана на сайте вы сможете сделать здесь. 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?