Хронические болезни

25:11:2010 г.
zarjadka.jpg
Нередко хронические заболевания являются первыми в перечне причин высокой смертности украинцев. Но, не излечивая эти недуги и пряча, как страус, голову в песок, люди наносят своему организму еще больше вреда, убеждают специалисты. Поэтому не стоит бежать от проблемы, наоборот желательно прислушаться к себе и чаще проходить профилактические осмотры.
О том, какие хронические болезни беспокоят львовян чаще, а также о методах выявления и советы по лечению этих болезней расскажет нам участница реестра "Топ-100 в медицине" 2009 года, доцент кафедры внутренней медицины № 2 Львовского национального медицинского университета имени Данила Галицкого, кандидат медицинских наук Татьяна Шуфлат.


"Известно, что в Украине продолжительность жизни значительно меньше, чем в развитых странах Европы и мира. В чем же причина? Чаще всего среди причин называют плохое влияние окружающей среды, низкий материальный уровень жизни большинства населения. Но одновременно следует обязательно помнить, что многие тяжелые (и часто даже смертельные) болезни мы можем предотвратить, причем без значительных материальных затрат", - уверена Т. Шуфлат.
Чаще всего к смертности людей трудоспособного возраста приводят болезни сердца и сосудов, в первую очередь - гипертоническая и ишемическая болезни сердца, говорит госпожа Шуфлат. Эти два "страдания" связаны между собой: высокое кровяное давление способствует развитию ишемической болезни сердца. Для того чтобы предотвратить их возникновение, достаточно выполнять несложные бесплатные мероприятия: не курить, много двигаться (например, на работу и домой идти пешком), следить за уровнем АД и весом, употреблять больше овощей и фруктов (не какие-то экзотические авокадо и маракуйю, а наши родные - яблоки, морковь, капусту, салат и т.п.).
Врач рассказывает, что, по статистике, более половины людей, имеющих высокое давление, не знает об этом. А значительная часть тех, кто знает о своей гипертонии, - не лечатся регулярно.

Гипертония

Признаками гипертонии являются головная боль, головокружение, ухудшение памяти, боль в сердце, одышка. Сейчас часто у аптек проводят акции по бесплатному измерению давления для всех желающих. Если у вас обнаружили повышенное артериальное давление (более 140/90 мм ртутного столба), то необходимо обратиться к врачу для качественного профессионального обследования.
Специалист назначит лекарства для нормализации давления, их надо тщательно употреблять. Самовольное прекращение применения назначенных препаратов приведет к развитию тяжелых осложнений, прежде инсульта, когда человек становится инвалидом и может пролежать в постели без движения годами. А уменьшение дозы или отмена назначенного препарата возможны только после консультации с медиком.

Ишемическая болезнь

Ишемическая болезнь сердца имеет такие же факторы риска возникновения: курение, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, повышенное кровяное давление. Признаками ишемической болезни являются приступы болей в части сердца во время физической нагрузки и чрезмерного проявления эмоций.
Установить диагноз этой болезни может только врач, и только он может назначить правильное лечение, которое обязательно следует проводить. Если не лечить ишемическую болезнь сердца, то разовьются осложнения: инфаркт миокарда и сердечная недостаточность. Тогда человек не может полноценно жить и работать.

Хронический бронхит

Еще одна патология часто заставляет людей обращаться в учреждения, к сожалению, уже в случае давнего процесса. Это ХОЗЛ - хронические обструктивные заболевания легких (проще - хронический бронхит). Кашель, одышка, которая быстро усиливается, истощают человека и лишают его возможности полноценно работать. И, опять же, известно: легче предупредить болезнь, чем потом лечить.
Как предотвратить ХОБЛ? Не курить и своевременно и главное правильно лечить острые вирусные заболевания органов дыхания. Курение - это основная причина хронических недугов легких и бронхов. Еще один совет для предотвращения ХОБЛ: если кашель беспокоит несколько недель, следует обратиться к врачу. Только специалист, а не советы родственников, соседей, телевизионной рекламы или интернета, сможет действительности помочь преодолеть болезнь и вернуться к полноценной жизни.

Гастрит и язва

Очень часто наши соотечественники болеют на патологию желудка - хроническое воспаление (гастрит) и язвенной болезнью. Бытует мнение, что эти болезни возникают вследствие нерегулярного и несбалансированного питания. Однако эти факторы не столько вызывают заболевания, сколько приводят к их обострению.
Причиной же гастрита и язвенной болезни желудка является микроорганизм Helicobacter pуlorи. Поэтому обнаружение в организме этой бактерии и искоренения ее приведет к полному излечению гастрита и помешает развитию язвенной болезни.
Боли в верхней части живота, изжога, тошнота, расстройства стула должны побудить человека обратиться за помощью. Вовремя, в начале проявлений обратившись к врачу, можно будет провести обследование и полностью избавиться от болезни.
Существует ошибочное мнение, что каждое лекарственное средство - это лишняя "химия", которую не следует применять. Многочисленные рекламы также предлагают "природные, растительные препараты", которые излечивают от всех недугов, и за такие публикации никто не несет ответственности.
И только специалист берет на себя ответственность за здоровье и жизнь больного человека.
Сегодня существует много действенных препаратов (можно подобрать недорогие) для снижения давления и против нападений сердечной боли при ишемической болезни сердца, достаточно применять только раз в день. Нельзя не согласиться: лучше съесть одну таблетку, чем умереть или стать инвалидом из-за халатности по отношению к своему здоровью.
Подытоживая сказанное, медик еще раз подчеркивает: болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому напоминает основные правила для того, чтобы здоровым прожить много лет:

* Обращаться к врачам в случае появления признаков недомогания.

* Не заниматься самолечением, не слушать советов соседей, родственников, телевизионных реклам, интернета - только врач берет на себя ответственность за здоровье и жизни больных.

* Тщательно выполнять наставления и указания медиков, потому что только так можно предотвратить ухудшение здоровья и появлению тяжелых осложнений.

* Значительно проще и дешевле по назначению врача регулярно употреблять один или два лекарственных средства, чем потом стать инвалидом и тратить огромные средства на уже менее эффективное лечение.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?