Инсульт, причины и лечение

30:10:2012 г.
insult.jpg
По каким причинам сосудистая система летит кувырком, чем инсульты поражают даже малышей и как предупредить мозговую катастрофу
Буквально вчера, 29 октября, в мире широко обсуждали тему инсульта. Всемирный день борьбы с этим недугом ежегодно привлекает внимание человечества к катастрофическим масштабам проблемы, напоминает о последствиях небрежного отношения к собственному здоровью и важности профилактики сосудистых заболеваний. По данным экспертов, каждую вторую секунду в мире с одним лицом происходит инсульт, а каждую шестую секунду кто-то от него погибает. В Украине ежегодно регистрируют свыше 100 тысяч новых случаев болезни. Треть больных - люди трудоспособного возраста. Что приводит к таким печальным последствиям и как их предотвратить, мы спросили у специалиста по сосудистым проблемам, врача и ученого, доктора медицинских наук Ульяны Лущик.


«Инсульт - расплата за небрежность к здоровью»
- Ульяна Богдановна, ежегодно в мире регистрируется около 6 миллионов инсультов, в странах Западной Европы - 1 миллион. Смертность от инсультов - на втором месте после злокачественных новообразований. В то же время в украинском обществе осведомленность о факторах риска заболеваний сосудистой системы - очень низкая. Что вы как специалист думаете по этому поводу?
- Здесь стоит заметить одну, возможно, непопулярную вещь. Чаще инсульт - это расплата за халатное отношение человека к собственному здоровью. Мой опыт работы показывает, что даже среди наших знакомых - ученых, медиков - много тех, кто недооценивает проблем своего организма. Даже когда у человека уже имеющиеся определенные симптомы и ей говоришь - пойди, проверь свой организм, сделай диагностику, человек найдет 125 причин, чтобы оправдать свое нежелание помочь себе. Нет времени, дела, работа, семья, а затем инсульт и все - прощание на могиле ... И такие моменты тем более досадные, когда знаешь, что катастрофы можно было бы избежать, если бы человек действительно этого хотел. Поэтому я уверена - инсульт происходит у тех, кто не любит и не уважает свой организм.
Чем опасна эта болезнь? Инсульт можно сравнить с таким явлением, как разнузданный, разбалансированный оркестр. Когда каждый орган и системы организма «играют», как сами хотят. И эта разбалансированность не позволяет сосудистой системе работать в унисон. Вот представьте - из одного аэропорта одновременно вылетают 50 рейсов и диспетчеры не согласовали между собой план полетов и коридоры для лайнеров. Как следствие - аварии происходят на разных звеньях. Так же во время инсульта - «валится» как минимум 8-10 звеньев организма. Для живой системы это - катастрофа. Кстати, инсульт в переводе и означает - мозговая катастрофа. Мозг не может отреагировать иначе на эту ситуацию и просто отключается, человек впадает в кому. Итак, тело не способно себя контролировать. И как вывести организм из состояния крайнего хаоса - это вопрос компетенции, даже искусства врача. Но с тех разрушенных восьми звеньев восстанавливается лишь 2-3. Другие чаще нереально вернуть к жизни, потому что нет тех «туннелей», которым можно было бы пустить кровь. Оперативное вмешательство иногда помогает восстановить лишь какую-то одну область.
- Инсульт - среди самых распространенных причин инвалидности. Согласно статистике, 60% больных, переживших мозговую катастрофу, становятся тяжелыми инвалидами, 30% имеют стойкие нарушения и только 10 процентов возвращаются к полноценной жизни. Какие факторы здесь больше весят - профессионализм врача, воля пациента к жизни или что-то другое?

- Прежде всего - возможность сосудистой системы восстановиться. А эта система - многовекторная. Надо учитывать и напор крови, и скорость ее движения сосудами, и эластика сосудов, ее проходимость, калибр. Образно говоря, можно ехать по сельской дороге, а можно лететь автобаном. Так же сосудистая система имеет свои «автобаны» и «сельские дороги». И если у человека от инсульта отказывают «сельские дороги», то как восстановить состояние мозга, который живет на «автобане»? Нереально ... Возможно, мои аналогии некоторых удивят, но сосудистая система - это тот же водопровод. И водой, которая поступает по капельке, посуды не помоешь. Тем более, не «запустишь» мозг.
Сегодня популярны разговоры о атеросклеротических бляшках в сосудах. Да, они были и будут. Но на них зацикливаться не следует, поскольку есть еще одна система - венозная, которую мало кто знает. А это - «канализация» всего организма. И если в венах нет нормального движения крови, возникают и тромбозы, и эмболии. Поэтому лечить проблему необходимо в комплексе, а еще лучше - ее не допускать.
«Сосудистая система ребенка искажается уже в чреве»
- Какие тревожные «звоночки» должны насторожить человека? Что сигнализирует о приближении инсульта?
- Самая симптоматика - слабость, нарушение речи, сна, недомогание, нестандартные ощущения, неадекватная работоспособность, когда планируешь привычные дела, а взамен ничего не доводишь до конца. Появился любой из этих симптомов - пора бить тревогу. Приближение инсульта сообщает о себе периодическими расстройствами мозгового кровообращения. Даже банальный гипертонический кризис, если он проявляет себя не только значительным подъемом давления, но и тошнотой, кратковременным отключением сознания, онемение конечностей, нарушением речи, - это красноречивые признаки того, что мозгу плохо. Нейрохирурги называют такие симптомы «первой ласточкой». Если вовремя отреагировать на них, провести соответствующее лечение, организм вам скажет спасибо. А если «хозяин» тела проигнорировал эти сигналы, то вместо «ласточки» получает госпитализации, реанимацию ... Поэтому еще раз подчеркну: неуважение к своему организму оборачивается для человека тяжелыми нарушениями здоровья.
- Ваши коллеги и вы лично неоднократно замечали «омоложение» инсультов. Насколько острой является эта проблема?
- В мои студенческие годы инсульт у 50-летнего считался чрезвычайным происшествием. Когда я работала как молодой врач и писала кандидатскую диссертацию, инсульт в 40 лет считался катастрофой. А когда работала над докторской, инсульт у детей воспринимали как почти нереальный факт. К большому сожалению, сейчас острые расстройства мозгового кровообращения среди детей учащаются и очень трудно ними переносятся. В течение суток ребенок может впасть в кому ...
- Потрясающая вещь - инсульт у ребенка ... Почему так происходит?
- Загрязнение окружающей среды, стрессовые условия, в которых женщина вынашивает беременность, не позволяют сосудистой системе сформироваться правильно. Поэтому уже в чреве она искажается. Как именно? Сосудистая стеночку имеет три слоя. И один из тех слоев может быть недоразвит, иметь щель, в которую выпадает слизистая оболочка. Таким образом, формируется аневризма. У деток сейчас часто встречаются аневризмы сосудов головного мозга, которые себя проявляют инсультом даже в три - пять - семь лет. Среди полного, казалось бы, благополучия ... И эти случаи настолько жестоки, что действительно трудно о них говорить. Поэтому я всегда настаивала на «паспортизации новорожденных». Родился малыш - необходимо тщательно обследовать его сосудистую систему, ведь много моментов можно предусмотреть и предупредить. И таким образом сохранить здоровье и жизнь. Тем более что современная медицинская техника позволяет делать эти вещи на высоком уровне.
- Перегрузка и стрессы можно считать провокаторами инсультов среди молодых?
- Безусловно. Мы все вышли из аграриев. Пастух на пастбище - это одна модель функционирования организма, а интенсивная умственная работа в мегаполисе, постоянная суета сует, и специфика современной жизни требуют совершенно других ритмов. Мы живем в режиме интернет-технологий, ежедневно обмениваемся десятками-сотнями электронных писем, мобильных сообщений, поэтому понятно, что и мозг вынужден работать в десятки раз мощнее. А интенсификация мыслительных процессов, необходимость быстрого решения и мгновенной ответы на сотни вопросов требует гораздо большей работоспособности и нагрузка на мозг и сосудистую систему.
«Организм взывает о помощи, а мы дальше «жмем на газ »...»
- Что должен знать человек, чтобы не допустить заболеваний сосудов? Какие профилактические меры посоветуете?
- Сегодня крайне актуальна тема подвижности. Когда мы часами сидим за компьютерами, общаемся в онлайн-режиме - эмоции есть, а движения нет. Когда садимся за руль машины, так как нам надо быстро передвигаться, плоть так же почти неподвижно. Поскольку адекватных раздражителей нет, возникают застои в сосудистой системе. Найдите время для утренней пробежки, зарядки, плавания, если коротко - «полюбите себя». Помогите своему организму чувствовать себя комфортно.
Я понимаю: нас никогда не приучали к культуре здоровья, в целом характерно для славянского мира. Но жизнь сейчас такая интенсивная, и выживает в ней тот, кто достаточно внимания уделяет своему здоровью. Организм работает сам по себе, если он в нормальном состоянии. Выходящие от него сигналы - это «звоночки» о неблагополучии. И на них надо сразу реагировать.
- И вовремя прибегать к профилактических медосмотрам?
- Скажу, возможно, немного неблагозвучно, но метко. В работе автомобиля и человеческого организма много сходного. В отношении к автомобилю есть два подхода - либо ты водитель, или «шоферюга». В чем разница? Водитель ухаживает за своим авто, испытывает его, является его «партнером». «Шоферюга» только использует свое авто - на все наплевать, давай, поезжай вперед. Понятно, что и авто у такого собственника повреждено, избито, не заводится с первого оборота. И это «авось» в отношении к организму не проходит просто так. Организма так же нужен периодический «техосмотр». Тело очень часто и терпеливо идет на выручку своего хозяина. Какие стрессы организм молча переживает вместе с нами. Но когда чрезмерное напряжение позади, организм взывает - обнови меня! И если ты проигнорировал просьбу, за несколько месяцев можешь иметь большие проблемы.
Опыт показывает: после 40 лет каждые полгода-год человек должен диагностировать состояние сосудистой системы и в случае необходимости получать адекватное лечение. Следует находить для этого время - даже при сильной занятости. Иначе проблемы накапливаются, и затем наименьший стресс, перегрузки, бессонная ночь, даже резкая смена погоды - и сосудистая система «летит» кувырком, потому что не может полноценно функционировать.

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина Молодая»


Фитнес клуб «Стимул» предлагает вашему вниманию большой перечень услуг, которые помогут быть вам всегда в форме. Подробная информация фитнес харьков цены вы найдете на сайте клуба. Также здесь вы найдете галерею, которая поможет вам заочно ознакомится с клубом и предоставляемыми услугами. 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?