Изжога

03:10:2013 г.
izjoga1.jpg
Горький привкус и «огонь» в пищеводе - реакция на продукты - провокаторы или сигнал о серьезных проблемах с желудком
Изжога может предупреждать о серьезной болезни желудка, поэтому не откладывайте визит к врачу.

Просто посмотрите рацион

Это одна из самых распространенных жалоб, которая «ведет» пациентов на прием к гастроэнтерологу. Палящее неприятные ощущения за грудиной, в пищеводе, что обычно возникает после приема пищи, не просто доставляет боль, но и может свидетельствовать о серьезных нарушениях желудочно-кишечного тракта. Что же чаще всего становится причиной такого дискомфорта?


- Изжога нередко возникает у здоровых людей - ее способны вызвать и переедание, и неправильное питание, - рассказывает врач- гастроэнтеролог Лилия Колесник. - Некоторые продукты могут спровоцировать жгучая боль в желудке - тот же лук, горький перец, соусы, цитрусовые, шоколад, газированные напитки. Такая неприятность иногда возникает у тех, кто любит острые блюда или злоупотребляет спиртным. Даже поднятие тяжестей и длительный кашель иногда «приобщаются к делу»: резкие толчки воздуха при кашле вызывают сокращение диафрагмы, которая выталкивает желудочное содержимое в пищевод.

Нередко изжога, говорит врач, возникает после приема лекарственных средств - скажем, хорошо известный аспирин способен вызвать неприятные ощущения в желудке. Такая неприятность может случиться и после приема рафинированной углеводной пищи - свежей выпечки, сладостей. Обычно в подобных случаях дискомфортные ощущения проходят сами: чтобы избавиться от них достаточно просто пересмотреть рацион.

Часто изжога беспокоит женщин в положении, особенно во второй половине беременности, и тех, кто делает большие перерывы между приемами пищи или потерпел длительные переживания. Если после пережитого стресса во рту появился неприятный кислый привкус, выпейте успокоительное на травах - волнение улягутся и мятежный желудок успокоится.

Однако изжога может быть и одним из симптомов так называемых кислотозависимых заболеваний - гастрита, язвенной болезни желудка, а также диспепсии - расстройств пищеварения, связанных с недостаточным выделением пищеварительных ферментов или нерационального питания. Диспепсию вызывают панкреатиты, холецистит, желчно -каменная болезнь, колиты, другие заболевания желудочно-кишечного тракта .

Как возникает изжога?

- При повышенной кислотности происходит заброс содержимого желудка в пищевод, - объясняет Лилия Владимировна. - К нему попадает соляная кислота из желудка, желчь, раздражая слизистую оболочку. Поэтому во рту появляется неприятный привкус. Избавиться от изжоги в таких случаях можно только вылечив диагностированное у вас заболевание. Поэтому не медлите с визитом к специалисту: пройдите обследование , придерживайтесь назначенного курса лечения и рекомендаций относительно диеты и образа жизни.

Выбросьте изжогу вместе со ... сковородкой

Если вы хотите избежать печи в пищеводе, придется забыть о вредных привычках, прежде о курении: выкуренные сигареты вызывают спазм сосудов, нарушают кровообращение. Курильщик заглатывает большее количество воздуха, которое способствует появлению изжоги.

- Борьба с изжогой и лечения заболевания, на фоне которого она возникает, требует качественного питания, - отмечает гастроэнтеролог. - Советую избегать алкоголя (не только крепкого, но и так называемых «слабоалкогольных» напитков, особенно газированных, вино также может осложнить ситуацию) . Желательно употреблять отварное или пропарено нежирное мясо - говядину, курятину, крольчатину. О блюдах из утки, гусиного мяса лучше забыть. Бульоны лучше готовить вторичные ( жидкость из мяса после недолгого кипения сливают, мясо промывают, заливают новой водой и варят вторично). Котлетки, тефтели готовьте на пару. Есть такая шутка : выбросьте изжогу вместе со сковородкой . На самом деле так и есть - жареные блюда часто затрудняют работу желудочно-кишечного тракта. А для тех , кто имеет серьезные нарушения пищеварительной системы, они вообще противопоказаны.

Врачи - диетологи говорят, что мясо рыбы также оптимально употреблять вареным или пропаренным. Копченой рыбы при таких проблемах лучше избегать, если же совсем не можете без соленого, то лучше останавливайте выбор на сельди умеренного посола . Очень полезны при изжоге печеная тыква , яблоки , кисели. « Компот из свежих фруктов или консервированный употреблять нежелательно, а в виде киселя - пожалуйста! - Говорит Лилия Колесник. - Он «окутывает» слизистую оболочку желудка , предотвращая ее раздражение . Свежие яблоки, апельсины ограничивайте в рационе, а соки разбавляйте водой . Кстати, томатный и яблочный соки при проблемах с желудком вообще запрещено употреблять. В этих продуктах повышенное содержание кислоты. Молочные продукты - кефир, йогурт, творог - выбирайте обезжиренные. Обязательно включайте в рацион каши, но не густые, а «размазни», с клейковиной . Редким должно быть и картофельное пюре. Кстати, пшенную кашу, которая очень полезна, желудок переваривает тяжело, пшено переполняет его соляной кислотой  провоцируя изжогу. Отказываться от нее не стоит - просто правильно приготовьте. Для этого с вечера замочите крупу в воде: пшено размягчится, скорее разварится и станет нежным на вкус» .

Растительные масла, особенно льняное, могут быть полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Такие лечебные свойства имеет и отвар льна. А вот оливковое масло при заболеваниях желудка следует употреблять осторожно, - оно усиливает выделение желчи. «Употребляйте неочищенную подсолнечное масло, но в небольшом количестве - одну-две чайные ложки в день, - добавляет Лилия. - От кофе лучше отказаться, а черный чай желательно заменить зеленым ( без ароматизаторов ) или напитком из ромашки . Избегайте кетчупов, употребляйте майонез домашнего приготовления. Салат лучше заправлять нежирной сметаной. От острых специй лучше отказаться вообще. Зато обогащайте блюда свежими и сушеными петрушкой, укропом, лавровым листом».

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Чтобы предупредить изжогу, важно соблюдать определенные правила:

* После еды в течение получаса старайтесь не ложиться: походите, постойте - чтобы содержимое желудка « е вернулось назад» к пищеводу. Еда скорее  будет продвигаться по пищеводу и лучше перевариваться, если вы будете двигаться.

* Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за два - три часа до сна.

* Спите, приподняв верхнюю часть туловища.

* Не поднимайте предметы весом более 10 килограммов.

* Не выполняйте работу, которая требует наклоненной позиции туловища .

 

КСТАТИ

Помощью при изжоге являются так называемые антацидные препараты - смекта , фосфальгель , маалокс . Народные средства не являются эффективными и дают только кратковременное облегчение. Пищевая сода - известное средство для «скорой помощи» от изжоги - часто вызывает раздражение слизистой оболочки желудка и нарушения кислотно-щелочного баланса в организме. Лучше выпить щелочной минеральной воды без газа - «Поляна Квасова» или «Боржоми» .

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина Молодая»
 
С приходом осени и наступлением холодов, мы начинаем задумываться, что не за горами Новый год. А какой же новый год без елки. Если вы не приверженец рубить или покупать живое праздничное дерево, тогда рекомендуем вам посетить сайт, на котором представлена искусственная ёлка. Большой выбор и отличные цены непременно вас заинтересуют.  

 

Комментарии  

 
#1 ольга 2016-03-29 14:36 спасибо за очень содержательную статью, еле нашла то,что мне надо! Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?