Как лечить ГРИПП?

18:11:2010 г.
grip3.jpgВрачи напоминают, что грипп лечат не антибиотиками, а специальными противовирусными препаратами
Грипп - это высоко заразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти, говорят ученые. Поэтому не стоит относиться к этой болячки слишком легкомысленно. Врачи рекомендуют принимать профилактические меры для того, чтобы не заболеть, и избегать стандартных ошибок в лечении, когда грипп «свалил» человека с ног.
Что врачи рекомендуют употреблять при гриппе?


Как отмечает врач-терапевт Александр Ляшенко, симптомы гриппа напоминают признаки других ОРВИ, поэтому самому человеку очень трудно отличить грипп от простуды. Для того чтобы установить точный диагноз, необходимо обратиться к врачу и провести лабораторное исследование - в тот момент, пока вирус циркулирует в крови больного. Опытный врач может назначить «противогриппозную» терапию и без этого теста (ибо всем его сделать невозможно), на основе выраженных симптомов. Важно своевременно установить диагноз и начать лечение, поскольку грипп намного опаснее, чем банальная простуда. Он может привести к сердечной недостаточности, тяжелой пневмонии и других угрожающих осложнений.

По данным прессслужбы Минздрава, при гриппе назначают две главнейших группы препаратов:

1. Препараты с доказанной активностью против вируса гриппа. Речь идет о лекарствах, которые способные повлиять на вирус гриппа: прекратить его размножения в организме. Своевременное использование противовирусных препаратов по назначению врача способно сократить период болезни, облегчить ее течение и предотвратить развитие осложнений.

2. Медикаменты, которые смягчают симптомы. Они не действуют на сам вирус гриппа, но облегчают состояние больного, устраняя жар, насморк, боль в горле, кашель, головную боль и боль в мышцах. При легкой форме болезни симптоматического лечения в домашних условиях может быть достаточно для полного выздоровления. Однако злоупотреблять этими препаратами и применять их без назначения врача не следует: передозировка может нанести серьезный вред организму. Народные средства для смягчения симптомов и общей поддержки организма (например, растирания водкой, потребление лука с чесноком или эхинацеи) неэффективны против гриппа самостоятельно, но могут использоваться как вспомогательные в комплексе с основными препаратами. Важно учитывать, что временное смягчение симптомов, облегчение состояния не является признаком выздоровления больного. Пациенту надо поменьше контактировать со здоровыми людьми до абсолютного и постоянного отсутствия симптомов. Ведь недолеченный «грипозник», даже с легкой формой заболевания, остается заразным в среднем в течение семи дней.
Что не лечит грипп?

Несмотря на предостережения медиков, украинцы часто прибегают к самолечению, чем могут навредить собственному здоровью. Ориентируясь на советы родственников, знакомых, рекламную информацию и собственное представление об эффективности тех или иных лекарств, люди нередко «изобретают» методы преодоления гриппа или простуды, которые либо не дают желаемого результата, или ухудшают состояние пациента. Поэтому сотрудники Минздрава отмечают: украинцам важно знать, что грипп не лечится с помощью:

1. Антибиотиков. Эти препараты не создают никакого противодействия вирусам, поскольку предназначены исключительно для борьбы с бактериальными инфекциями. Применение антибиотиков не по назначению не лечит грипп, а лишь усложняет борьбу с болезнями в будущем. Антибиотики можно использовать только по назначению врача - для лечения таких осложнений гриппа, как бактериальная пневмония, бронхит и т.д.

2. Гомеопатических препаратов. На сегодня нет никаких научно обоснованных доказательств их эффективности против вируса гриппа, поэтому во всем мире они не рекомендованы для лечения любых опасных для жизни инфекций, в частности и гриппа. Использование препаратов с недоказанной эффективностью в таких условиях считается признаком безответственного отношения к жизни больных.

3. Иммуностимуляторов, иммуномодуляторов. Как информирует прессслужба Минздрава, нет никаких научно обоснованных доказательств эффективности этих средств против вируса гриппа. Одновременно их действие во время болезни может при определенных условиях даже оказаться вредным.

4. Народных средств. Лечение только народными средствами является неэффективным и опасным, поскольку никакие травяные отвары, чаи и настойки на вирус гриппа не действуют. Однако народные средства могут пригодиться для смягчения симптомов гриппа - в условиях грамотного использования без злоупотреблений.

КСТАТИ

Детям до 18 лет и беременным женщинам не рекомендуется принимать аспирин. Сбивать жар лучше с помощью парацетамола.

СОВЕТ ТЕРАПЕВТА

Если у вас появились первые признаки болезни, не идите на работу. Если заболел ребенок, не ведите его в школу или детский сад, чтобы не провоцировать ухудшение состояния больного и не подвергать окружающих опасности.

 

Комментарии  

 
#2 Viktorovna 2016-12-05 08:20 Спасибо за актуальную информацию! Сейчас начинаются холода, так что стоит взять на заметку эту информацию. Я прошлой зимой болела простудой, потом начались осложнения и простуда переросла в грипп. Лечилась я ингаляциями с трав, промывала нос и горло раствором фурацилина, на ночь растиралась согревающими мазями. Очень важно в период болезни, пить много жидкости и проветривать комнату, чтобы микробы не размножались. Сейчас, я стараюсь лечиться при первых симптомах простуды, чтобы не запустить ее. Пью противовирусный бальзам Алвин. В его составе натуральные травы, экстракты тимьяна, липы и витамин С, так что он не только убивает вирусы, а еще и укрепляет иммунитет. Главное вовремя лечиться! Цитировать
 
 
#1 Александр 2011-02-07 18:34 1. Препараты с доказанной активностью против вируса гриппа. Речь идет о лекарствах, которые способные повлиять на вирус гриппа: прекратить его размножения в организме. Своевременное использование противовирусных препаратов по назначению врача способно сократить период болезни, облегчить ее течение и предотвратить развитие осложнений.

Одним из таки препаратов является "ИНГАВИРИН"
Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?