Как уберечь спину

29:10:2010 г.
spina.jpgБолезнь легче предотвратить, чем лечить. Профилактика возникновения сколиоза по силам нам самим - надо лишь помнить о полезных привычках и отказаться от вредных.

1. Сбалансированное питание. Обязательными составляющими вашего рациона должны быть сыр и молоко, ведь именно в этих продуктах оптимально сочетаются фосфор и кальций, необходимые для костей.

2. Активный образ жизни. Простейшая профилактика - это утренняя гимнастика. Также очень хорошо, если вы будете заниматься плаванием. Эти упражнения способствуют укреплению мышц, поддерживающих позвоночник.


3. Правильная осанка. Контролируйте себя: эталоном правильной осанки является такое положение тела, при котором голова немножко поднята, плечи развернуты, лопатки не выпирают, а линия живота не выступает за линию грудной клетки.

4. Спальное место. Не рекомендуется спать "на досках" так же, как и на панцирной сетке. Лучший вариант для спины - это равный ортопедический матрас.

5. Правильная поза во время сидения. Когда вы сидите, спина должна быть ровной, колени - согнуты под прямым углом. Для снятия дополнительной нагрузки с позвоночника локти можно положить на подлокотники, а ноги - на подставку.

6. Тяжелая работа. Ребенку в школу следует купить рюкзак. Если вам приходится носить тяжести, старайтесь распределить вес равномерно для обеих рук.

7. Подвижность. Старайтесь не сидеть неподвижно дольше 20 минут. Чаще меняйте положение ног: перемещайте ступни вперед, назад и т.д.

Интересно, что положение тела, которые мы принимаем в течение жизни, существенно изменяют давление на межпозвонковые диски, а, следовательно, и на позвоночник человека

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?