Как уберечься от гриппа?

03:10:2013 г.
grip3.jpg
Готовить щит против сезонных вирусных инфекций лучше заранее.

Осень, едва переступив порог, сразу «взялась за дело»: холод, дожди и порывистый ветер выветрили уютную погоду и принесли первые «чих» . Конечно , сезон вирусных заболеваний еще не стартовал и, надеемся, наступит не скоро, однако подготовиться к эпидемии гриппа лучше заранее. Кто-то делает это с помощью прививки, другой запасается иммуномодуляторами, а некоторые просто с ужасом смотрит на каждого, кто рядом кашлянет. Действительно, люди боятся гриппа из-за осложнений, которыми нередко заканчивается эта болезнь . Острое вирусное заболевание часто провоцирует обострение патологических процессов в организме. Бывает, что, подхватив грипп, человек потом долго (иногда до конца жизни) лечится от спровоцированных им сердечнососудистой недостаточности, воспалительных заболеваний суставов, почек.


«Вирус гриппа прежде опасный токсинами, которые он производит как продукты своей жизнедеятельности, - замечает фитотерапевт , реабилитолог Борис Скачко . - Тем более что он продуцирует их в большом количестве. Для человека эти вещества опасны. Ситуация осложняется тем, что у многих людей организм и без того переполнен токсинами ( из пищи, воды, воздуха). Поэтому привнесенные вирусом становятся последней каплей, которая перегружает внутренние системы, вызывая в них серьезные повреждения».
Лучший способ защитить себя от простудных заболеваний и гриппа - укрепить иммунитет. Прекрасным профилактическим средством против гриппа есть витамин А - он усиливает выработку секретов, которые «смывают» все вирусы. Поэтому стакан морковно-тыквенного сока утром (лучше с каким-нибудь жиром ) укрепит иммунную защиту перед атакой вирусов. Врачи напоминают: ежедневно, особенно в период эпидемии, нужно употреблять чеснок и лук. Во-первых, они содержат витамины А и С, а во-вторых, много селена - микроэлемента, который предотвращает процессы мутации вируса внутри клетки.

Еще один популярный противовирусный препарат - смазывания слизистой оболочки носа оксолиновой мазью. Она препятствует проникновению вируса в организм. Но только при условии, что человек дышит носом. Если же он дышит ртом или много говорит в присутствии вирусоносителя, то вредная бацилла попадет в организм через рот, и мазь окажется бессильной.

Иммуномодуляторы и адаптогены ( настойка женьшеня, элеутерококка , родиолы розовой ) можно употреблять с профилактической целью - дважды в неделю по 20 капель утром. Контрастный душ также относится к профилактическим противогриппозных средств. Он регулирует состояние нервной системы и оптимизирует реакции организма на все катаклизмы, с которыми ему, возможно, придется встретиться.

А вот чего не надо делать - это бояться. Ведь если человек, увидев больного гриппом, испугался и подумал, что она непременно заразится, его организм отреагирует на этот стресс выбросом гормонов надпочечников, которые подавляют иммунную систему, говорят врачи. Тогда организм действительно станет беззащитным перед любой инфекцией.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

В сезоне 2013/2014 на территории Украины врачи прогнозируют циркуляцию вирусов гриппа типа А, В и парагриппа с доминированием вируса типа А. Об этом сообщает Центр гриппа и острых респираторных вирусных инфекций ГУ «Центральная санитарно - эпидемиологическая станция Министерства здравоохранения Украины». В этом же сезоне ВОЗ рекомендует для Северного полушария использовать вакцины против штаммов гриппа, которые, вероятно, будут циркулировать и на территории Украины: А ( California ), А ( H3N2/Victoria ), В ( Massachusetts ). Первые два преобладали в Украине прошлого эпидсезона вместе со штаммом гриппа В (Висконсин ).
 

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина Молодая»
 
 
 
Для стоматологической клиники большое значение имеет качество предоставляемых услуг. А это возможно лишь тогда, когда работаешь на профессиональном оборудовании. Поэтому стоматологические установки и оборудование рекомендуем приобретать в интернет-магазине TOP DENT. Только здесь вы найдете огромный выбор товара для стоматологов.  

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?