Какие прививки обязательны для ребенка?

27:12:2010 г.
privivki.jpgТема прививок продолжает волновать родителей. Мы попросили прокомментировать еще некоторые аспекты наболевшей темы врача-иммунолога областной детской больницы Оксана Малко.
- Есть ли случаи, когда все-таки отменяются, запрещаются прививки? Согласно каким противопоказаниями?
- Официально - только по медицинским показаниям, - отвечает Оксана Малко. - Если есть заболевания хронического характера, то во время его обострения прививки не проводятся. У нас есть группа стандартных противопоказаний, при которых прививки не делают: это все заболевания, которые имеют прогрессирующий характер, врожденные иммунодефициты, злокачественные заболевания крови. Если говорим о прививках новорожденных от туберкулеза, то определяющим показателем является масса тела ребенка (не менее двух килограммов). Если состояние ребенка не позволяет, ни один педиатр не осмелится дать разрешение на прививку.


- Напомните, пожалуйста, какие прививки рекомендованы по состоянию здоровья?
- Обязательные прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, туберкулеза, гепатита, кори, краснухи и паротита. К рекомендуемым по состоянию здоровья относятся прививки против гриппа, пневмококковой и менингококковой инфекции, ветряной оспы, гепатита В (дополнительно для взрослого населения в определенных случаях), гепатита А. Последние проводятся по желанию родителей и по совету медицинских работников. Например, если в семье есть ребенок, который больной онкозаболеванием, системные поражения соединительной ткани, ее братьев и сестер предлагают привить от ветряной оспы. Прививки при эпидемическом заболевании проводятся в очагах заболевания.
- Стоит ли отказываться от каких прививок по выбору родителей?
До достижения ребенком 15-летнего возраста родители отвечают за неего и имеют право отказаться от прививок. Но надо иметь представление о всех возможных последствиях. Например, прививки от столбняка. Ребенок всегда играет в песке, помогает родителям на приусадебном участке. Никто не дает гарантии, что он не может пораниться и получить палочку столбняка. Правцевая сыворотка, которую вводят в данном случае, более аллергенная, чем сама прививка. Ребенок должен быть привит хотя бы от тех заболеваний, которые на сегодняшний день контролируются. Кстати, сейчас родители дают письменное согласие и на проведение прививок ребенку, и на отказ от них. Без нее медработники не имеют права делать вашему ребенку прививку ни в детском саду, ни в школе.
- Ребенок требует подготовки перед прививкой?
- Здоровые дети не нуждаются ни в какой предварительной подготовке. Детям с аллергией на прививки, как правило, переносятся на летний период, тем, кто имеет аллергический ринит - на осенний сезон, это позволяет избежать осложнений. Если есть проблемы со стороны нервной системы, перед прививкой нужно посоветоваться с неврологом, пройти курс лечения и только после такой подготовки проводить процедуру. Если есть изменения со стороны гематологии, советую осторожно относиться к живым вакцинам, обязательно проконсультироваться с гематологом.
- Как вы считаете, стоит каждому ребенку делать иммунограмму и согласно ей разрабатывать индивидуальный календарь прививок?
- Сейчас мы знаем очень много иммунологических показателей. Целесообразно проводить полное исследование, когда ребенок часто болеет, есть потребность в антибиотиках, есть склонность к аллергии, не поддается лечению. Для каждой ситуации есть свой ряд показателей, которые устанавливаются. Сделать же всю иммунограмму практически невозможно и нецелесообразно.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?