Кожные заболевания

06:12:2013 г.
litus.jpg
Главный дерматовенеролог МЗ Украины Александр Литус рассказал, почему молодеют кожные заболевания, как «выловить» болезнь на ранней стадии и... три основные условия безопасного секса.
У главного дерматовенеролога Украины время расписано по минутам. Однако мои опасения, что возможность интервью придется долго согласовывать, оказались безосновательными. Для общения с журналистами Александр Литус всегда находит «окно», даже в условиях цейтнота, поскольку убежден: вовремя и правильно информирован пациент - лучший помощник для врача.
«Непонятный» радикулит может свидетельствовать о... псориазе»

- Александр Иванович, что, по вашему мнению, является наибольшим препятствием для своевременной диагностики и лечения кожных заболеваний?




- Вопрос непростой. С одной стороны, есть некоторая неосведомленность социума. А для своевременной диагностики и лечения важно, чтобы человек сам мог заметить изменения в своем организме, проявить озабоченность, обратиться к врачу. Поэтому осведомленность (настороженность) человека относительно признаков возможной болезни - очень важна. Скажем, псориаз - это заболевание кожи, которое в 10-15% осложняется серьезным воспалительным поражением суставов - псориатическим артритом. А его первые проявления во многих случаях трудно заподозрить. Это могут быть боли, ощущение скованности, зажатости в суставах, непонятные «радикулиты», которые проходят сами собой. Но игнорирование таких симптомов грозит распространением поражения суставов и, в конце инвалидизацией и даже полной потерей подвижности. Кожа - самый большой орган человека, который очень четко реагирует на изменения в организме.

С другой стороны, нельзя говорить, что у нас «все плохо». В Украине - одна из лучших дерматологій в мире с точки зрения диагностики и профессионализма врачей. Да, мир еще опережает нас во внедрении некоторых методик, но если мы их освоим, это значительно сократит и диагностику и лечение. Ведь своевременно и правильно поставленный диагноз - одна из главных условий эффективной терапии.

- В мире растет число кожных заболеваний, в том числе псориаза. Почему?

- К сожалению, должен констатировать, что увеличилось количество случаев заболевания в молодом возрасте, даже у совсем маленьких детишек. Псориаз - хроническое иммунное генетически обусловленное заболевание, которое может проявляться по-разному. Тяжесть проявлений зависит от разных факторов. Недуг могут спровоцировать нервный стресс, постоянное эмоциональное напряжение, гормональные изменения, злоупотребление алкоголем. Псориаз поражает не только кожу и суставы, но и повышает риск сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета.

Самое важное - «понимать» недуг и правильно с ней обращаться. При псориазе клетки кожи делятся в 5-10 раз быстрее, чем у здорового человека. Необходимо устранять шелушение и снимать воспаление. В то же время люди должны знать: псориаз - неинфекционное заболевание, незаразное, оно не передается при контакте - при совместном пользовании одеждой, в бассейне, парикмахерской.

Эту болезнь можно контролировать.

- Но вылечить - нет?

- На сегодня не известно ни одного случая, когда псориаз удалось полностью преодолеть. Зато известны случаи, когда болезнь не проявляется в течение десятков лет.

Среднестатистические данные, к сожалению, неутешительны: люди с псориазом живут на 5 лет меньше. В большинстве случаев причиной становятся производные недуга: инсульты, инфаркты. Но если человек ответственно относится к своему здоровью, при первых проявлениях болезни вовремя ее лечит, систематически ухаживает за кожей, вероятность таких вещей намного меньше.

«Медико-просветительские акции: врачи становятся образованнее, пациенты - внимательнее к себе»

- Ваши коллеги говорят, что в целом кожные болезни все чаще «выбирают» молодых. С чем это связано, на ваш взгляд?

- Прежде всего, с тем негативным влиянием, которое ребенок получает еще в материнской утробе. Доказано, что эмоциональное состояние будущей мамы влияет на психику малыша. Стрессы, нервозность беременной женщины сказываются на здоровье ребенка еще на начальных стадиях развития. А еще, к сожалению, приобщаются генетические факторы.

Почему молодеют недуга? Раньше считали: человек с возрастом стареет, постепенно ослабевают ее иммунитет и защитные функции организма, а затем проявляются различные заболевания. Однако у современного человека и питание не совсем адекватное, и уход за собой, в частности кожей, не всегда правильный и систематический.

Выбирая средства ухода за кожей, важно обращать внимание на составляющие - химические вещества, которые могут быть противопоказаны при этом или другом типе кожи. Большое влияние на здоровье оказывают аллергены, которых в последнее время значительно увеличилось. Поэтому защитные функции организма ослабевают в более молодом возрасте.

- В последнее время в Украине происходят различные медико-просветительские акции - дня борьбы с псориазом, меланомой, раком кожи и т.д. Есть ли эффект от таких мероприятий?

- Безусловно. Особенно с точки зрения прикладной медицины. Больше людей обращаются к врачам со своими проблемами. Эти мероприятия поднимают уровень образования среди врачей, важно, что происходят они на междисциплинарном уровне, чего не было раньше. Скажем, проблема псориаза нарушаем совместно с дерматологами, ревматологами, семейными врачами, терапевтами. Это дает возможность «поймать» болезнь на самых ранних этапах и правильно назначить лечение. Если у больного псориазом, ему абсолютно противопоказано системное использование гормональных препаратов, иначе могут возникнуть обострение, которые трудно лечить. А если речь идет о ревматоидный артрит, то здесь без гормональных препаратов не обойтись. Важно, чтобы дерматолог и ревматолог имели общие подходы к лечению. Поиск таких подходов происходит через тематические конференции, лекции, выработки общих методических рекомендаций - протоколов лечения.

«Человек «лечится» в интернете и попутно заражает других»

- Александр Иванович, в Украине ежегодно регистрируют более 200 тысяч новых случаев инфекций, передающихся половым путем. При этом официальная статистика отражает - в лучшем случае - не больше половины реальной количества случаев. Это так?

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина молодая»

Любая девушка или женщина, в любом возрасте стремиться быть красивой. Но не всегда природа дарит нам то, что надо. Если у вас редкие ресницы, и ни какие туши не помогают, попробуйте средство для роста ресниц. Приобрести этот товар вы сможете на сайте интернет-магазина «Красотка». В течение месяца вы заметите результат. 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?