Кровоточивость десен

04:09:2008 г.
Кровоточат десны?
Привлекательный внешний вид невозможен без волшебной улыбки. Но иногда белые зубы - это лишь результат достижений косметологической стоматологии. Многие люди не обращают внимание на кровоточивость десен и относятся к этому симптому без надлежащего внимания. И напрасно, потому что это может быть признаком таких заболеваний, как гингивит или пародонтит, которые, за утверждениями специалистов, на сегодняшний день являются одними из наиболее распространенных патологий среди общего количества стоматологических заболеваний.

Советы врача
- Чистить зубы необходимо дважды на день после приемов еды: утром после завтрака и вечером перед сном.
- В профилактических целях больше употреблять твердую еду: яблоки, морковь, листья капусты.
- Менять зубную щетку один раз на три месяца.
- Выбирать щетку с щетиной средней жесткости.
- После приема еды пользоваться зубочисткой или зубной нитью, которой рекомендуется пользоваться с 11 лет.
- Использовать отбеливающие пасты не чаще два раз в неделю.
- Людям, которые болеют гингивитом или пародонтитом, использовать специальные пасты для чувствительных зубов.
- Периодически принимать препараты кальция.
- Раз в году проходить профилактический обзор у пародонтолога.

На что указывает кровь на зубной щетке? Что делать, когда зубы стали чувствительны к температурным раздражителям? Чем это угрожает здоровью зубов?
В рот человека попадает еда, разнообразные напитки, а после поцелуев и слюна других людей. И если не уделять надлежащего внимания гигиене ротовой полости, то зубоясеневые карманы могут стать мишенью для микробов. Ведь патогенные микроорганизмы в ротовой полости размножаются достаточно быстро. Сначала происходит воспаление десен, потом микробы постепенно разрушают костную ткань зуба, что впоследствии приводит к его выпадению.
Достаточно часто выпадают здоровые на внешний вид зубы, не поврежденные кариесом. Однокорневые зубы выпадают сами, а многокорневые в некоторых случаях удаляют даже без анестезии. Но это случается только на третьей стадии пародонтиту. Ему предшествует гингивит и вторая стадия пародонтита.
За последние годы заболевание “помолодело”. Признаки пародонтита встречаются даже у 13-14-летних юношей, хотя еще из десяток лет потому пародонтит наблюдался по большей части у людей среднего возраста.
Гингивит - это воспаление десен, но костная ткань еще не повреждена. Его симптомы: кровоточивость десен во время чистки зубов или во время приема еды. Если на этой стадии заболевания вы обратитесь к врачу-пародонтолога, то сможете спасти свои зубы и подлечить десны.
Вообще к пародонтологу нужно приходить еще до того, как возникла кровоточивость. Врач сможет заметить изменение состояния десен еще к появлению этого симптома. Гингивит, как правило, достаточно распространено заболевание. Поэтому желательно проходить профилактический обзор хотя бы раз в году.
Врач утверждает, что часто гингивит возникает у подростков и у беременных женщин, поскольку в их организме происходит гормональная перестройка. Также это заболевание может появиться после гриппа или ГРЗ. После проведения лечебных процедур (гигиенической чистки но др.) симптомы, как правило, исчезают.
К сожалению, многие люди пытаются решить эту проблему иначе. Начинают пользоваться разнообразными разрекламированными зубными пастами, которые лишь на определенное время улучшают состояние десен. Но болезнь остается и развивается. Следует помнить, что зубная паста - это профилактический, а не лечебный препарат.
Когда десны воспалены, они уже не так плотно прилегают к зубам и перестают выполнять свою защитную функцию. Шейка зуба обнажается, вокруг нее появляются клиновидные дефекты и, как следствие, возникает гиперчувствительность к температурным и другим раздражителям. Именно на второй стадии пародонтита микробы становятся активнее, что приводит к разрушению кости, на которой крепится зубоясеневый аппарат. Не уделив надлежащего внимания лечению и уходу за деснами на первых двух стадиях пародонтита, человек рискует потерять зубы.
- На третьей стадии пародонтита костной ткани под зубами уже почти нет, десны сильно воспалены, чувствуется неприятный запах изо рта. В этом случае нужно обращаться уже не к пародонтологу, а к хирургу, который удалит остатки зубов.
Необходимо обратиться к пародонтологу, если вы заметили:
- кровоточивость десен;
- покраснение, чувствительность и отек ясень;
- постоянный неприятный запах изо рта, неприятный привкус во рту;
- шатание постоянных зубов;
- любые изменения положения зубов при кусании.
 

Комментарии  

 
#2 Ольга 2009-10-20 08:10 Поддерживаю Олега, специалиста почти невозможно найти, особенно по деснам Цитировать
 
 
#1 Олег 2009-08-10 09:37 :-| Ко всему выше написанному, следует добавить, что для решения проблем нужно обращаться к специалисту. Проблема только в том, где его найти. К сожалению, в большинстве клиник Киева, умеют только делать реставрации из фотополимеров, и ставить металлокерамику . Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?