Лечение слуха

27:01:2012 г.
slux.jpgОбследование детей и взрослых в Центре слуховой реабилитации «Аврора»
За 20 лет специалисты Центра слуховой реабилитации «Аврора» помогли более 50 тысячам своих пациентов (среди которых есть даже новорожденные и люди весьма преклонного возраста) вернуть слух. Первым этапом комплексной помощи людям с нарушением слуха является точная диагностика слуха, от результатов которой зависит выбор возможных способов лечения или компенсации нарушений слуха. Мы попросили Наталью Балин - врача-аудиолога, отоларинголога, сурдолога высшей категории Центра «Аврора» ответить на наши вопросы.
«У меня появился шум в ушах и это мне мешает в работе. К какому врачу мне обратиться?»
Сергей, г. Киев


- Субъективный патологический шум слышит только сам пациент. В этом случае он является признаком патологии среднего или внутреннего уха (сенсоневральная тугоухость, секреторный, острый или хронический отит, тубоотит, отосклероз, болезнь Меньера), но может возникать и при гипертонической болезни, снижении кровяного давления, атеросклерозе сосудов головного мозга, остеохондрозе шейного отдела позвоночника, воспалительных заболеваниях и опухолях головного мозга.
Для диагностики и установления причины возникновения шума необходимо провести специальные обследования слуха: импедансометрия - определение состояния среднего уха, регистрации отоакустической эмиссии, субъективную аудиометрию, регистрации слуховых вызванных потенциалов - определение состояния улитке, слухового нерва, слуховой коры головного мозга.
Возникновения шума в ушах во время лечения антибиотиками, имеющих ототоксическое действие, или у лиц, работающих в условиях сильного шума и вибрации, может быть предвестником начала сенсоневральной потери слуха, а односторонний шум или одностороннее снижение слуха - первым признаком невриномы кохлеовестибулярного нерва.
При первых проявлениях шума в ушах необходимо немедленно обратиться к врачу аудиологу (сурдологу). На ранних стадиях такие болезни могут быть излечимыми.

«Нашему сыну четыре года. Он не разговаривает (начал говорить в 2 года, но потом прекратил), и врачи предполагают, что он плохо слышит. Сыночек очень гиперактивный. Аудиограмму в Чернигове сделать не удалось. Мы планируем провести комплексное обследование слуха ребенка. Можно ли в Центре «Аврора» это сделать за один день? Какие обследования надо пройти? "
Оксана, г. Бахмач.

- Для обследования слуха у детей мы используем объективные методы, которые применяют в современных клиниках Европы и США. Эти методы позволяют диагностировать состояние слуха даже у новорожденных. Обследование слуха у детей, как правило, проводится во время сна, поэтому мы можем обследовать даже гиперактивных детей. Для оценки состояния слуха мы делаем импедансометрию, исследование функции волосковых клеток улитки (отоакустической эмиссии) и объективную компьютерную аудиометрию (регистрация коротколатентных вызванных потенциалов). В зависимости от состояния слуха у ребенка и его развития врач-аудиолог может назначить дополнительную условно-рефлекторную, игровую, субъективную аудиометрию. Только проведя полный комплекс исследований, можно точно сказать, как слышит ваш ребенок. Продолжительность обследования 1-2 дня.

Запись на медицинский прием:
04210, г. Киев, проспект Героев Сталинграда, 20;

тел.: (044) 467-30-60, (050) 382-41-95

www.aurora.ua e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?