Мальчика-старичка одолела чрезвычайно редкая болезнь

01:03:2014 г.
progerija.gif
Ваня Чванько родился здоровым, но через несколько лет редкая болезнь сделала из него дедушку... 

В семье Ольги и Анатолия Чваньков из поселка Радушного возле Кривого Рога и до сих пор не могут оправиться от потери любимого сыночка Вани. Еще больше впечатляют обстоятельства этой семейной трагедии - мальчик, не дожив полтора месяца до своего девятилетия, умер от старости. Это был тот случай, когда медицина бессильна.


Как рассказывают родители, Ваня родился абсолютно здоровым - с весом 3,75 килограмма и ростом 52 сантиметра. До четырех лет никаких проблем со здоровьем у малыша не возникало. А затем кожа у ребенка стала светлеть, словно мрамор, пересыхать, ей стало не хватать влаги. Ручки сморщились, словно куриные лапки. Впоследствии начали выпадать волосы.

Родители били тревогу, прибегали к различным средствам, но - безрезультатно... пока медики, в конце концов, не констатировали чрезвычайно редкое во всем мире заболевание - прогерию, то есть преждевременное старение.

И старел Ваня в полном смысле этого слова. Он не мог носиться наперегонки с ровесниками, даже выполнить простейшие упражнения на уроках физкультуры. А когда родители купили мальчику велосипед, то оказалось, что и педали ему крутить трудно.

Кожа у Вани тем временем все больше покрывалась морщинами, губной треугольник посинел, нос заострился, а глаза, как у старого человека, углубились.

В поселке это вызвало самые разные домыслы. А один из медиков, что прибыл по вызову «скорой помощи», не удержался от хамства: «Нарожают уродов, а потом «скорую» вызывают!». Это было, когда у Вани случился первый сердечный приступ. После второй сердечного кризиса медицина оказалась бессильной...

КСТАТИ

Как заявил главный врач Межобластного центра медицинской генетики и перинатальной диагностики Николай Вертпортвелян, прогерию вызывает мутация гена, кодирующего белок ламин. Эта патология не является хромосомной, поэтому с возрастом родителей не связана. Всего в мире таких больных единицы. Больные на прогерию быстро стареют и с раннего возраста выглядят, как маленькие дедушки или бабушки. Известно, что прогерия возникает в результате мутации гена, отвечающего за образование ядерной мембраны клеток. Ученые установили, что у больных ядра примерно половины клеток деформируются.

Жертвы прогерии стареют в десять раз быстрее, чем здоровые люди. Однако интеллект и душа остаются юными. Так было и с Ваней...

СМИ рассказывали о нескольких самых известных случаев прогерии. Например, литовец Альвидас Гуделяускас превратился из двадцатилетнего молодого человека на шестидесятилетнего дедушку буквально за считанные месяцы. После таких досадных метаморфоз его оставила жена, а ребенок стал бояться, и не хотел общаться с отцом. После того как Альвидасу сделали две пластические операции, он стал выглядеть лет на сорок.



 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?