Меланома

09:10:2009 г.
С началом весны на улице стало больше солнца, по которому многие так соскучились. Но, к сожалению, яркое солнце не всегда несет только жизнь и хорошее настроение. Бывают случаи, когда его следует остерегаться. Например, именно с солнечной активностью врачи связывают происхождение такого заболевания, как меланома. 

Об опасности этой болезни и путях профилактики - наша статья.
Почему онкологи относятся к ней с таким предостережением? 


Еще 30-40 лет назад меланома была сравнительно редкостным заболеванием в большинстве стран мира. Теперь она реально угрожает здоровью и жизни значительного числа людей. Так, меланомой в Украине каждый год болеет около 2300 человек, из них примерно 1000 умирает. В США в течение последних двух десятилетий частота выявления меланомы выросла более чем на 80%. Ежегодно от меланомы в Штатах умирает свыше 7,5 тыс. человек, преимущественно люди с белым цветом кожи. Возможно, это стало следствием зло употреблением соляриями и длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. И хотя последние 20-25 лет в США продолжается программа по профилактике меланомы, еще много лет эта болезнь будет угрожать жизни, так как время развития злокачественного заболевания кожи - 20 и более лет. 

У кого больше шансов заболеть меланомой? 
Люди со светлой кожей, светлыми волосами и светлым цветом глаз, в которых быстро возникают ожоги во время пребывания на солнце, наиболее склонны к заболеванию меланомой. Очень часто она имеет семейный характер. Если родственники по прямой линии болели меланомой, вероятность заболеть значительно возрастает. С особой осторожностью следует относиться к родинкам, особенно тех, которые возникли в течение жизни и изменяются по форме и цветом. Необходимо помнить, что солнечные ожоги в детстве и подростковом возрасте могут привести к возникновению меланомы в зрелом возрасте. Хотя опухоль является одной из немногих, которые любят молодой возраст, риск заболеть нее сохраняется на протяжении всей жизни. 

Как предотвратить образование меланомы? 
Летом, когда так хочется провести отпуск на берегу моря, погреться на солнце, получить приятный коричневый цвет кожи, следует помнить: 
  • Избегать солнца от 10.00 до 16.00. 
  • Надевать шляпу с широкими полями, защитную одежду и очки, непроницаемые для ультрафиолетовых лучей.
  • Применять крем со ров нем защиты от солнца 15 и боль ше за 30 минут перед выходом на улицу, при необходимости налагать их повторно. 
  • Не злоупотреблять соляриями. 
  • Избегать поверхностей, которые отбивают свет (они отражают до 85% вредных солнечных лучей). 
  • Защищать детей от солнечного воздействия и учить их правильно вести себя на солнце. Но не применять солнцезащитных кремов для детей до шести месяцев. 
  • Осматривать кожу каждые три месяца. В случае выявления каких-либо признаков злокачественных заболеваний кожи немедленно обратиться к врачу. 
Что такое родинки, и чем они опасны? 
Родинками преимущественно называют невусы и невусоподибни заболевания. Боль шесть из них есть от рождения, но могут появляться и в течение жизни. По своему строению, характером и возможностью перехода в меланому невусы очень отличаются. Порой даже врачу со стажем сложно определить, так ли невус еще является доброкачественным. К тому же, если он видит его впервые. Поэтому каждый человек должен уметь осмотреть себя и делать это регулярно. При этом необходимо обратить внимание на: 
  • Величину. Внезапный или постепенный рост. 
  • Цвет. Разные оттенки черного или коричневого цвета, сочетание красного, белого или голубого. Распространение пигмента от краев к окружающей кожи. 
  • Границы. Асимметрия или не равенство краев. 
  • Повышение. Подъем части пигментированной участка (ранее плоской или незначительно повышенной).
  • Поверхность. Отшелушивания, возникновение корочек, изъязвления или кровоточивость. 
  • Чувства. Повышенная чувствительность или болезненность. 
  • Консистенция. Затвердение или смягчения. 
В случае выявления указанных изменений необходимо обратиться в специализированное учреждение (онкоцентр) для дообследования и проведения своевременного и качественного лечения. Крайне опасным является самолечение и применения нетрадиционных методов лечения, которые ускоряют переход в злокачественную форму и удлиняют сроки до начала лечения.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?