Минздрав предупреждает: пока не планируйте отдых на Гаити и в Доминикане

23:11:2010 г.
dominikana.jpgУжасная вспышка холеры на Гаити уже унесла более тысячи человеческих жизней. «Ученые сходятся во мнении, что холера может задержаться на Гаити еще на несколько лет», - заявил пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Фадель Шаиб, добавив, что врачи делают все возможное, чтобы сдержать рост заболеваемости. Возбудителями холеры заражены водоема, поэтому медики объясняют людям, что пить неочищенную воду строго запрещено. Однако это не помогает: страна почти полностью разрушена, поэтому для многих жителей чистая вода практически недостижима.


Как сообщает пресс-служба Минздрава, 16 ноября этого года был зарегистрирован первый случай заболевания холерой в Доминиканской Республике. Это свидетельствует о переносе возбудителя болезни из страны в страну. Поэтому Минздрав выступило с обращением, в котором говорится: санитарно-эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в Республике Гаити и Доминиканской Республике, создает риск заболевания холерой для граждан Украины, которые планируют посетить эти страны. В связи с этим Минздрав обратился к Минкультуры и туризма с просьбой информировать туристические фирмы и другие организации, работающие с туристами, об эпидемической ситуации в этих странах, а также рекомендовать гражданам Украины воздержаться от посещения их».
Тем же украинцам, кто уже уехали в зараженные холерой регионы на отдых, медики советуют не выходить за пределы отеля без особой надобности, чаще мыть руки с мылом, пить только ту воду, в чистоте которой на 100% уверены, чистить зубы бутилированной водой и обязательно мыть овощи и фрукты, купленные у местных жителей. При первых же признаках заболевания нужно обратиться к врачу, при этом оплату услуг должна осуществить страховая компания, с которой турист подписал соглашение.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?