Мужской климакс

30:04:2014 г.
klimaks.jpg
Мужской климакс часто маскируется под другие симптомы, а лечение осложняет то, что большинство даже не догадывается о таком диагнозе.
Долгое время словосочетание «мужской климакс» общественность воспринимал как лингвистическое недоразумение. Ведь возрастные изменения в организме, которые медики называют климактеричными, «по определению» касались только женского пола. Однако врачи утверждают: это физиологическое явление не минует никого, и гендерной разницы нет, разница возможна лишь в деталях - в проявлении или течения климактерического периода. Поэтому в которых испытаний должна быть готова «сильный» пол, чтобы пройти этот отрезок жизни спокойно и без ущерба для нервов?


Виновата не жена, а тестостерон?

- Мужчине надоела жена, и он начинает искать утех на стороне. Когда пришел до меня, то едва сдерживал себя, срывался на истерику: «Что вы хотите, доктор? У меня кризис, мне нужен новый жизненный импульс, меня утомило однообразие!» - рассказывает Юрий Заседа, столичный уролог-андролог. Он говорит, что такие истории вынужден выслушивать в своей врачебной практике чуть ли не ежедневно. Господин Юрий - специалист по мужского здоровья, поэтому знает, как искать выход из таких тупиков, которые его пациенты нередко путают с кризисом среднего возраста. А на самом деле, утверждает Юрий Игоревич, причиной «черной полосы» в жизни пациента часто становится мужской климакс, или андрогенный дефицит. И этот андрогенный дефицит влияет не только на интимную сферу жизни - он губительно действует на весь организм, что проявляется утомляемостью, раздражительностью, ухудшением памяти, плохой выносливостью. «В то же время снижается интерес к сексу, но человек воспринимает это как усталость от партнерши. Не понимает, что либидо снизилось через гормональные причины - уменьшение тестостерона, а не потому, что надоела жена...»

Климакс, по словам врачей, - один из закономерных этапов человеческой жизни. Человек рождается, проходит стадии детства, юности, зрелости, примерно после 45 лет начинается средний возраст, а потом наступает старость, которую может сопровождать такое явление, как климакс.

- Он может быть физиологический, а может приобретать и патологического характера. Физиологический климакс встречается у мужчин примерно в 60-70% случаев, - поясняет главный сексопатолог МИНЗДРАВА Украины Игорь Горпинченко.

При физиологическом климаксе происходит сбалансированное, запрограммированное природой угасания функций организма. Этот период начинается примерно в 50-55 лет, и его сопровождающий постепенное «уменьшение оборотов»: меняется интеллект, уменьшается способность критически мыслить, ослабевает работоспособность. Угасает физическая выносливость, сексуальная активность, детородная функция. Однако при физиологическом климаксе эти функции постепенно замедляются и сбалансировано.

«Если процесс физиологический - никто из родных, близких и даже сам человек не заметят чего удивительного - ведь все процессы происходят в контексте общего увядания организма, - продолжает господин Горпинченко. - Человек может жить до 90 лет, и никаких проблем у него не будет. В отношении сексуальной функции, то прежде всего ослабляется желание иметь половую жизнь, человек не проявляет такой инициативы, как смолоду».

Зато при патологическом климаксе происходит несбалансированное угасание отдельных функций. Скажем, сексуальная функция может полностью исчезнуть, либидо (сексуальное влечение) или исчезает, или приобретает извращенного характера, возникает гормональный дисбаланс. «Фактически происходит дисбаланс всего организма - одни функции могут совсем «выпадать», другие нетипично расти, поэтому человек с патологическим климаксом - человек болен», - утверждает Игорь Горпинченко.

Когда исчезает баланс

Патологический климакс имеет различные проявления: психические нарушения, перебои в работе вегето-сосудистой и нервной систем и т.д. Мужа беспокоят приливы крови, ощущение жара, перепады давления, начинается гипертония или гипотония может развиться ожирение.

- Сексуальная функция при патологическом климаксе может розбалансуватися, - добавляет Игорь Горпинченко. - Иногда возникает повышенное желание. Или неожиданно мужчина проявляет оживленный интерес к партнеров, что значительно моложе возрастом (скажем, желание сексуального контакта с молоденькими девушками). Может возникать и патологическое напряжение полового члена, когда эрекция длится несколько суток подряд. Бывает наоборот - полная потеря упругости полового органа. Понятно, что климакс в таких случаях превращается в страдание.

Врачи обращают внимание на такую особенность патологического климакса, как кардиальный синдром: сбои в работе сердца. Человек приходит к кардиологу, а тот только разводит руками, потому очевидных причин нарушения сердечной деятельности не находит. Но сердце далее болит, нервно «трепещет»... По словам Игоря Горпинченко, патологический климакс может дать «старт» таким болезням, как сахарный диабет, гипертония, депрессия, атеросклероз, ожирение. «И пациенты годами ходят к терапевтов, кардиологов, урологов, психиатров, не понимая, что выход следует искать с другим специалистом - врачом-андрологом».

Основная причина климакса, по мнению Игоря Горпинченко, - в расстройстве функций головного мозга, прежде всего гипофиза и гипоталамуса, которые регулируют выработку гормонов. Обычно система действует сбалансировано. Однако при климаксе она «расшатывается» - одних гормонов выделяется больше, чем нужно, других - меньше. «Наше тело - очень сложная система, и если количество одного гормона увеличивается - он блокирует какую-то определенную функцию, а эта функция нарушает еще одну - так возникает дисбаланс», - замечает врач.

Шахматы, турпоход, кроссворды...
Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина Молодая»

 

Многие, делая ремонт, не уделяют достаточно времени  ремонту потолка, так как считают это не самым важный элементом декора. У вас совсем поменяется взгляд на ремонт потолка, после того, как вы посетите сайт http://pod-potol.com/. Здесь вы сможете ознакомиться со всеми видами потолков, а также узнать как правильно его ремонтировать и ухаживать за ним.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?