На какие болезни укажет анализ крови?

02:04:2008 г.

Анализ крови поможет врачу установить правильный диагноз

Для правильного установления диагноза врачу не обойтись без детального обследования пациента. И в первую очередь, что обычно назначают, - анализ крови. Не стоит отказываться от него.

Имеете избыточный вес - проверьте уровень глюкозы

Анализ крови содержит много информации о состоянии нашего организма на данный момент.

Например, уровень сахара (а точнее, глюкозы) - важен показатель, если есть угроза возникновения диабета. Специалисты советуют хотя бы раз в году проверять этот показатель всем без исключения, а если имеете избыточный вес, в семье были случаи заболевания на сахарный диабет, резко падает зрение и вам за 40 - не реже два раз в год здавайте анализ крови на глюкозу.

Уровень гемоглобина должен интересовать прежде всего женщин. Не секрет, что теряя достаточно много крови ежемесячно, представительницы прекрасного пола часто имеют низкий уровень гемоглобина. Отсюда и плохое самочувствие, головокружение, ухудшение памяти, ломкость ногтей, выпадения волос, и другие проблемы.

Такой показатель, как СОЭ (скорость оседания эритроцитов), как правило, указывает на наличие или отсутствие воспалительного процесса, а биохимический анализ на липиды помогает предупредить болезни сердца и инсульт. Конечно, направление на исследование выписывает врач. Он лучше знает, какие именно анализы необходимо сдать его пациенту.

Как подготовиться к анализам

- Два основных требования перед сдачей анализа крови - ничего не есть утром и знать день месячного цикла, если определяется гормональный статус женщины. Например, если человек должен сдавать анализ крови на сахар, то в день сдачи нельзя ничего есть. Ужин может быть обычным, но ни в коем случае не нужно лакомиться тортом, другими сладостями. Если говорим о биохимических анализах, определениях липидного обмена, то есть обмену жиров в организме, то утром также нельзя ничего есть, и соответственно, вечером не употреблять ничего жирного - это тоже может повлиять на результаты анализов, которые будут неточными. Пить утром можно, но небольшое количество. Например, немного минеральной воды, не чай и не кофе, особенно с сахаром. Если же что-то утром съели, то ожидайте повышенного уровня лейкоцитов в крови, особенно, когда в обычном состоянии уровень лейкоцитов приближается к верхнему пределу нормы. В этом случае врач может получить не совсем достоверную информацию.

Иногда бывают моменты, когда придется делать анализы неподготовленным пациентам, тогда в результате лабораторных исследований указывается, что они проведены без подготовки, или после завтрака, то есть, когда врач получает результаты, он это видит и учитывает. Это в острых случаях, когда, например, есть подозрение на инфаркт или аппендицит. Если же брать анализ мочи, то за рекомендациями, нужно сдавать утреннюю порцию и сдавать анализ в чистую баночку. Если дома не имеете такой возможности (нередко пациенты достаточно халатно относятся к этому, используют банки из-под разного консервирования, других веществ, которые могут влиять на качество анализа), то в диагностическом центре выдаются специально подготовленные стерильные банки.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?