Недостаток полноценного ночного отдыха снижает иммунитет, приводит к инфарктам, неврозам и даже суициду. Как этого избежать мы выясняли у специалиста

22:03:2012 г.
pogoreckij.jpgПолноценный сон - синоним здоровья. И это не банальность: попробуйте добровольно не поспать ночь - и уже самочувствие «скомканное», настроение увядшее, работоспособность - на нуле. А если таких неполноценных ночей - несколько подряд, но не ради эксперимента, а потому, что сон просто не приходит? Тогда это становится нешуточной проблемой. Причины бессонницы разные, но последствия длительного нарушения сна могут привести к катастрофе. Это как мина замедленного действия, которую мы иногда закладываем в собственную жизнь ...
Каждое третье ДТП - из-за бессонницы
«Средний возраст наших пациентов - 30-35 лет, - рассказывает президент Украинской ассоциации медицины сна, главный врач Лаборатории медицины сна, кандидат медицинских наук Юрий Погорецкий. - Обращаются также люди пожилого возраста, а нередко и 18-летние, даже 10-летние. Причины бессонницы различны. Как правило, они начинаются днем. К сожалению, иногда сами врачи, не до конца понимая проблему, начинают лечить «следствие» и могут довести пациента до реанимации. Переутомление, неврозы, следовательно - повышенное артериальное давление ... В последнее время значительно «помолодели» инфаркты, инсульты.


Речь идет не о разовой усталости. Когда человек не высыпается годы - это уже опасно для жизни. Но даже нескольких бессонных ночей достаточно, чтобы нарушить гормональный баланс. Эндокринологи это могут подтвердить: стресс, психопатия, депрессия, неполноценный сон вызывают дисфункцию щитовидной железы, могут вызвать артериальную гипертензию, привести к инсульту, инфаркту. А иногда - даже к нарушениям психики, суицидальных мыслей и действий. Человек становится неадекватным».
По словам специалиста, если у парня нарушение сна начинаются в 18-20-летнем возрасте, то через 5-7 лет он превращается в мужчину с весом за 150 килограммов, жизненно опасной аритмией, повышенным уровнем сахара в крови, энцефалопатией ...
Статистика поражает: каждое третье дорожно-транспортное происшествие происходит по причине хронической бессонницы. «Возможно, звучит несколько цинично, но водитель, выпивший спиртного, не так опасен за рулем, как тот, что заснул, - говорит Юрий Несторович. - Потому что в первом случае хоть какая-то реакция сохраняется. А когда человек засыпает, она уже ничего не контролирует. В анкете нашей лаборатории есть вопрос о том, засыпают ли водители на красный свет светофора. Сначала я скептически относился к этому пункту в опросе. Но когда увидел, что каждый второй отмечает: «Засыпаю», - ужаснулся».
Зона риска: хирурги, милиционеры и молодые мамы
Есть профессии, которые полностью зависят от полноценного сна. Железнодорожников, пилотов, работников атомных станций обязательно тестируют на наличие проблем с засыпанием. «Первое, о чем каждое утро докладывают космонавты, - как они спали, - говорит наш собеседник. - Не может сидеть на красной кнопке человек, если он дремлет. Ни для кого не секрет, что крупные финансовые, банковские учреждения также сейчас тщательно обследуют здоровье будущих работников. Ведь одна ошибка, вызванная невниманием из-за нехватки полноценного сна, может дорого стоить».
С нарушением сна часто сталкиваются те, кто работает вахтовым методом. «Поэтому, - замечает Юрий Погорецкий, - среди наших пациентов много врачей, особенно хирургов, работников силовых структур, имеющих ночные дежурства. Часто человек стимулирует организм кофе, чтобы не спать. А когда наступает время отдохнуть - организм не реагирует ... Эта проблема все больше касается бизнесменов в командировках, гостиницы, нерегулярный сон, переедание на ночь, злоупотребление алкоголем. Незаметно, за 3-5 лет, человек набирает до 50 кг лишнего веса. И не понимает - откуда? А все потому, что не высыпается ».
Одна из распространенных причин бессонницы - нарушение дыхания во сне. Все начинается с простого храпа. По словам руководителя Лаборатории медицины сна, норма кислорода в крови - 96-98 процентов по 100-балльной шкале. У тех, кто храпит, кислород в начале сна падает до 50, потом до 40, под утро - до 34 процентов. Начинается кислородное голодание. Наиболее страдает мозг, в котором нарушается кровообращение, ухудшаются память и зрение. А храп провоцирует недосып.
«В зоне риска также - мамы, имеющие маленьких детей, - замечает Юрий Несторович. - Иногда слышишь: такая замечательная семья, а распалась. Вроде все хорошо - и любовь была, и доверие, ребенок родился ... А нет сексуальных отношений - женщина, переутомленная домашними обязанностями и хроническим недосыпанием, теряет силу и жажду жизни. Говорят: четыре часа сна для молодой мамы - нормально, женский организм все «вытянет». Нет! Среди моих пациенток много таких, которые уже довели себя до истерики, психозов. Здесь родственники имеют подстраховать: хотя бы периодически освобождать женщину от домашней работы, давать ей возможность поспать днем несколько часов. А еще лучше - купить ей путевку в санаторий, чтобы молодая мама могла отдохнуть наедине. Это жизненно необходимо».
Ложитесь спать «с курами»
Сейчас распространен синдром менеджера, депрессивные состояния. Стремясь заработать больше денег, человек не спит по два-три дня подряд, затем ложится в постель - а расслабиться не может. Юрий Погорецкий предостерегает: жертвовать сном ради работы категорически нельзя! «У наших предков было святое правило: с курами ложиться, с петухами - просыпаться. Для того чтобы организм максимально отдохнул и восстановился, оптимально ложиться в 10-ть вечера, просыпаться в 6-7-мь утра. Восемь часов сна должно быть обязательно. Достаточно потратить несколько дней, чтобы приучить к этому свой организм. Если так делать, всегда будете бодрыми».
Разделение людей на «жаворонков» и «сов» - искусственное, считает Юрий. Таким образом, мы оправдываем добровольное намерение поработать подольше. «Но не забывайте: мелатонин («гормон сна») лучше производится с 10-ти до 12-ти ночи, - отмечает специалист. - Наши предки не имели электричества, компьютеров, но качественнее жили. Сейчас аборигены на островах живут счастливее, чем мы в своем глобальном процессе. Никакая компьютеризация не должна подавлять наши естественные чувства».
Наконец, речь идет о сохранении мозга нации. Ведь без полноценного сна прежде страдают умственные способности. Человек становится раздражительным, теряет концентрацию внимания, поэтому потенциальные идеи, творческий потенциал - погибают. Когда мозг максимально насыщен кислородом, появляются гениальные мысли. А в сонном состоянии никаких открытий не сделаешь.

ЦИФРЫ

69 процентов украинцев спят 6-8 часов в сутки, об этом свидетельствуют данные опроса исследовательского центра портала Superjob.ua (опрошено 1200 человек старше 18 лет). Каждый пятый спит 4-6 часов, 11 процентов - более 8 часов. Врачи отмечают: вредно недосыпать и пересыпать. Нарушения сна укорачивают жизнь на 10-15 лет.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Нормальный сон имеет четыре фазы. В первой человек погружается в дремоту, затем идет легкое пробуждение, далее - глубокое погружение и снова легкое «всплытие». Здоровый сон - это 7-9 таких циклов за ночь. По словам Юрия Погорецкого, отдых начинается только в третей четвертой фазе. И только в точке перехода от четвертой к первой фазе производится «золотой гормон» - мелатонин. Он контролирует все гормональные системы, органы. А также отвечает за углеводный обмен. Поэтому, когда человек длительное время не имеет полноценного сна, у него появляется избыточный аппетит, он начинает набирать вес. Иногда из-за страха перед бессонницей прибегает к спиртному. И со временем «снотворная» доза может вырасти до литра водки. В ход идут снотворные, психотропные препараты, даже наркотики ... Это путь в тупик.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА
Вместо фитнеса - конфетка

Юрий Погорецкий отмечает: следует ввести и лелеять традицию сна. Воздух в спальне должен быть свежим, увлажненным, с максимальной температурой - +19-20 градусов. Очень важно перед сном минут сорок прогуляться на свежем воздухе. И никакого фитнеса!
«Бывает, бизнесмены вечером, после напряженного рабочего дня, спешат в спортзал, а потом крутятся в постели и не понимают, почему сон не идет. Какие-нибудь перегрузки - эмоциональные, физические, информационные - приводят к сбоям сна. Телевизору, мобильным телефонам в спальне не место. Об интернете вечером следует забыть. Лучше на ночь послушать любимую музыку. Перед сном избегайте конфликтов, максимальные эмоции - сексуальные, но без «спортивных соревнований». Важно спокойно прикоснуться друг к другу, сказать несколько нежных слов и с легкими мыслями отходить ко сну.
После 18-ти желательно не переедать, можно позволить себе чашечку чая с конфеткой. Недаром в номерах гостиниц на Западе кладут несколько конфет - чтобы человек перед сном мог вспомнить приятный момент с детства, успокоиться и со сладкими мыслями погрузиться в сон».
Перерыв на... дыхание
Часто причиной бессонницы становится переутомление. Человек так загоняет себя работой и проблемами, что потом не может уснуть. Иногда спасает обычный аутотренинг. В таких случаях Юрий Погорецкий советует изменить жизненный «график». Не помешает «включить» немного здравого эгоизма: пойти в бассейн, ввести ежедневный контрастный душ, заняться верховой ездой, йоговские упражнения, освоить культуру дыхания, помогает расслабляться. А также нормализовать режим питания, алкоголь свести до разумных пределов, не злоупотреблять энергетическими напитками. И - найти комфортный стиль работы.
Здесь все взаимосвязано: как только человек начинает высыпаться, он лучше чувствует, поэтому успехи на работе не замедлят ждать. Кстати, менеджеру на рабочем месте, вместо бесконечных чашек кофе, лучше ввести регулярные небольшие перерывы, чтобы спокойно, глубоко ... подышать.
Чаще встречайтесь с семьей, напоминает Юрий, установите традицию совместных обедов с родителями, больше общайтесь с теми, с кем можете быть максимально откровенными. Это положительно влияет на организм, отмечает врач.
 
 
По материалам Юлии Косынской  
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?