Онкозаболевания у детей

21:02:2014 г.
onkodeti.jpg
Онкозаболевания у детей часто протекают бессимптомно или маскируются под другие недуги. Задача родителей - быть настороже

Как свидетельствует статистика, ежегодно в Украине более 1000 детей обнаруживают раковое заболевание. Самые распространенные - злокачественные новообразования костей и суставных хрящей, опухоли мозга, лейкемии и лимфомы. Для диагностики и лечения необходимо современное радиологическое оборудование и компьютерные томографы, которые еще недавно больным украинским малышам были недоступны.



Заболевание у детей протекает иначе, чем у взрослых. Онкозаболевания часто маскируются под другие болезни, поэтому их очень сложно выявить на ранних стадиях. К сожалению, в большинстве случаев эти болезни быстро прогрессируют, лечение начинается на поздних стадиях, что уменьшает шанс на выздоровление. Именно поэтому при любом отклонении в здоровье ребенка (ухудшение слуха, снижение аппетита, вялость, немотивированное повышение температуры) следует немедленно обратиться к педиатру.

Сейчас 60% онкобольных детей успешно преодолевают болезнь. По сравнению с прошлыми годами, этот показатель вырос на 15%, что является следствием стандартизации лечения и равного доступа к имеющихся средств диагностики и лечения. Второй важный фактор - обеспечение медицинскими препаратами. За последние годы возросло финансирование детской онкологии - в прошлом году на эту сферу было выделено 300 миллионов гривен.

Сейчас Национальный институт рака - один из ведущих центров лечения онкозаболеваний Украины. По словам главного детского онколога Григория Климнюка, каждый год в этом заведении лечится 250-300 детей из всех регионов. Только в прошлом году специалисты учреждения провели 200 сложнейших операций, среди них - 38 дорогостоящих, сложных трансплантаций костного мозга. Сегодня Институт рака имеет достаточно ресурсов и специалистов, чтобы оказывать помощь на высоком уровне, а современные достижения в онкологии позволяют излечивать 7 из 10 детей.

Центр лучевой терапии уже более 2 лет работает в Ровно. Главный врач областного онкологического диспансера Григорий Максимяк заверил: «В нашем городе врачи могут оказывать профессиональную медицинскую помощь на уровне мировых клиник. Почти 8 тысяч пациентов прошедших современную диагностику и лечение рака. Среди них 100 детей».

Радиология - очень важное направление в лечении рака, именно поэтому, активно развивается это направление. По данным ВОЗ, радиологические исследования показаны пациентам в 60-70% случаев, в том числе - детям. Кроме того, радиология и лучевая терапия - достаточно недорогие, но действенные средства лечения. Больших затрат лучевая терапия требует лишь на первом этапе.

Сейчас идет строительство еще трех онкологических центров: один в Киеве, на базе Национального института рака, и двух - в Донецке.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Детская онкология, как ни одна другая отрасль медицины, овеянная мифами и ложными представлениями. Скажем, существует мнение, что рак у ребенка не имеет признаков и симптомов. Онкологи говорят: рак, как и большинство других недугов, имеет определенные симптомы. Но часто их могут заметить только врачи. Поэтому детям любого возраста следует проходить регулярные медицинские обследования. Еще один миф - больные раком дети нуждаются лишь в материальной помощи. Это не так. Таким малышам часто требуется переливание крови, от которого зависит успех лечения, поэтому доноры крови могут очень помочь маленьким пациентам. Также важной является психологическая поддержка. Мастер-классы и другие интересные мероприятия убедят деток, что они ничем не отличаются от других, что они являются полноценными членами общества.

Люди, которые часто болеют, зачастую уже имеют в доме все необходимые препараты и оборудование. Если вы предпочитаете лечиться дома, тогда вам просто необходимо иметь в доме соляные лампы, ингаляторы, термометры и многое другое. Все это и не только вы сможете приобрести в  медика магазин. Ознакомиться с полным списком предлагаемой продукции вы сможете на сайте магазина медтехники. 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?