Ощущение постоянного изнеможения и недостаток жизненной энергии могут быть признаком серьезного заболевания

27:02:2012 г.
ustalost.jpgСорокалетний Владимир долгое время успешно занимался бизнесом. Фирма, которую он возглавлял, специализировалась сначала на продаже компьютерной техники. Коллеги решили расширить сферу деятельности, на что потребовались дополнительные усилия. Дела шли хорошо, но мужчина начал чувствовать, что работать с такой эффективностью, как раньше, уже не способен. Он быстро уставал, стал раздражительным, а иногда даже агрессивным. К тому же его перестали удовлетворять результаты собственного труда, поскольку не успевал сделать все, что запланировал. Владимир начал заговариваться, путать слова, цифры. Участились головные боли, головокружение, ухудшились внимание, память, нарушился сон - словом, появились признаки истощения мозга, тревожные сигналы о начале серьезного заболевания. Однако сначала мужчина объяснял все стрессами, магнитными бурями, считал, что со временем все пройдет само собой. И, наконец, понял: дальше пренебрегать своим здоровьем нельзя. Тем более что под угрозой оказались и бизнес, и семейное благополучие. Владимир обратился к врачам и после детального обследования услышал диагноз: синдром хронической усталости. Эту болезнь еще называют «синдромом менеджера». Хотя сейчас проблема круглосуточной работы стала актуальной не только в среде бизнесменов. Многие вынуждены искать дополнительные средства для существования. Работать нормально в таком режиме очень сложно. Наконец образуется замкнутый круг: чувство недовольства собой тормозит работоспособность и, соответственно, нарастает, приводя к неминуемой катастрофе.


Отдыхай, даже пока молодой
Главный критерий синдрома хронической усталости (СХУ) - снижение работоспособности в 2-4 раза. Однако этот симптом характерен для множества других заболеваний. Только если все они «не подходят», тогда врачи диагностируют СХУ. Можно, конечно, смеяться над таким недугом, называть его «отмазкой для бездельников». Однако все гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
«Дополнительная нагрузка требует перестройки организма для работы на качественно новом уровне, в сложном ритме, и перехода из фонового состояния в резервное, - объясняет киевский врач-невролог, доктор медицинских наук, профессор Национального технического университета Украины «КПИ» Ульяна Лущик. - С точки зрения физиологии, организм современного человека, испытывает постоянный стресс, хронически находится в перенапряженной состоянии. Наша нервная система имеет два ритмы работы: фоновый (обычная деятельность без особых перегрузок) и резервный (когда требуется усиление при стрессах, перенапряжения). Конечно, человек запрограммирован на фоновый уровень. Но поскольку жизнь ставит перед нами все большие требования, то мы вынуждены все чаще подключать резервные запасы организма. Если резерв задействован в течение длительного времени (хроническая стрессовая ситуация, перегрузки, недосыпание, работа без выходных), постепенно и незаметно для себя человек начинает жить в режиме хронической усталости. Так, пока ты молод, тобой движет идея-фикс, на энтузиазме можно многое сделать. Но не стоит забывать: любой организм должен вовремя получать надлежащую порцию отдыха».
Коварство синдрома хронической усталости в том, что даже некоторые врачи не верят в его существование. Ведь, по сути, это болезнь-невидимка. Ее нельзя ни увидеть, ни зафиксировать, ни определить диагностической аппаратурой. Врачи говорят: человек вроде и не болен, но и не здоров. Именно благодаря этой неопределенности некоторые родственники и знакомые называют больных СХУ «симулянтами».
В зоне риска - женщины и дипломники
Как показывает практика, синдром хронической усталости особенно поражает женщин. Примерно 70 процентов больных СХУ - трудоголики женского пола. Преимущественно речь идет о представительницах среднего класса - активных, работоспособных, молодых, тех, которые быстро продвигаются по служебной лестнице. Обычно на синдром хронической усталости страдают те, кто тянет на себе весь «служебный воз» и не привык расслабляться. А потом наступает момент, когда все валится из рук. Руководство, конечно, совсем не в восторге от такого снижения работоспособности. И человек теряет социальную уверенность, развивается депрессия. Дома тоже возникают проблемы - не каждый человек поймет, почему жена стала уклоняться от домашних обязанностей. Скорее всего, подумает, что просто ленится ...
С психологической точки зрения, болезнь начинается с ощущений. Прежде резко меняется настроение. Затем появляется немотивированный страх. В таком состоянии человек слишком близко принимает все к сердцу, у нее снижается порог чувствительности и способность адекватно оценивать происходящее. «Все это - реакция организма на стресс, - предостерегает Ульяна Лущик. - И если в медицине есть такое понятие, как сотрясение мозга, здесь можно говорить об эмоциональной встряске. Один стресс, второй, третий ... Начинается депрессия, а впоследствии - неврологические заболевания, которые в зависимости от особенностей характера, темперамента, интеллекта, перерастают в различные болезни».
В СХУ есть еще одно «прозвище» - «вирус стресса». Если человек вынужден излишне нервничать, он быстро размножается, выходит из-под контроля. Возникает переутомление. На ее фоне развиваются усталость интеллектуальная, мышечная, телесная. Поэтому от синдрома хронической усталости часто страдают родители, воспитывающие непослушных детей. В зоне опасности и те, кому приходится чрезмерно работать интеллектуально - писать книгу, дипломную работу, готовиться к защите диссертации.
Именно так произошло с винничанкой Еленой Сидорчук. Диагноз СХУ врачи поставили ей восемь лет после защиты дипломной работы. «Было такое истощение, что не могла встать утром с постели, - вспоминает женщина. - Давление постоянно низкое, сердце время от времени так кололо, что трудно было вдохнуть ... Врач посоветовал больше отдыхать, спать минимум 9 часов в сутки. Чтобы стабилизировать давление, есть черный шоколад с высоким содержанием какао. Кардиограмма отклонений не обнаружила, поэтому сердце не лечили, но прописали специальные витамины».
Прислушивайтесь к интуиции
Как отмечает Надежда Долишная, доцент кафедры психиатрии и психотерапии Львовского медицинского университета, подтвердить диагноз часто удается именно психологу. «Если люди поймут, что обращение к психотерапевту поможет изменить себя для собственного же блага, то количество больных синдромом хронической усталости, возможно, уменьшится», - отмечает специалист.
Ульяна Лущик убеждена: главное - успеть захватить болезнь в самом начале. Тогда, чтобы вылечиться, бывает достаточно просто выспаться, бросить курить, начать обливаться утром прохладной, а вечером - горячей водой, принимать витамины, больше гулять на свежем воздухе и пить отвар валерианы. «Если вы чувствуете, что уже «погрузились» в болезнь с головой, - немедленно ищите своего врача и психотерапевта, - советует Светлана. - Животные, страдающие этим, идут в лес на поиски целебной травы - так подсказывает им интуиция. Мы же природную интуицию потеряли, потому оторвались от природы. Иногда организм взывает: «Остановись!», но мы настолько закручены - как белка в колесе, - не понимаем этих сигналов.

 
В ЗОНЕ РИСКА

По наблюдениям врачей, чаще СХУ поражает представителей наиболее нервных профессий - врачей, шахтеров, журналистов. В зоне меньшего эмоционального риска - продавцы, банкиры, учителя, инженеры, бухгалтеры, почтальоны. А самые спокойные профессии у священников, астрономов, библиотекарей и музейных работников.

 
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Чтобы организм мог быстрее преодолеть СХУ, врачи советуют заниматься спортом, чередовать умственный труд с физическим. Не откладывать отпуск, путешествия. Из лекарств при развитии хронической усталости следует применять адаптогены: экстракты эхинацеи, лимонника, женьшеня. А также дополнять ежедневный рацион лимоном, курагой, изюмом, гранатом. Не обойтись также без комплексных витаминов и микроэлементов.

 
НАША СПРАВКА

Впервые синдром хронической усталости описал американский психиатр Эндрю Ллойд в 1984 году. До заболевания просто констатировали как определенное состояние, которое заключается в повышенной утомляемости, плохом настроении, пониженном иммунитете, чрезмерной раздражительности, плохом сне, снижении работоспособности, ухудшении памяти.

 

Комментарии  

 
#1 Юлія 2012-03-24 19:15 Думаю, стоит указать авторство этой статьи - Юлия Косинская, газета "Україна молода". Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?