Остановим ВИЧ-инфекцию

02:12:2010 г.
spid.jpg
Исследователи разработали препарат, который улучшает иммунитет ВИЧ-инфицированного человека и максимально отодвигает стадию СПИДа 
Первого декабря отмечали Всемирный день борьбы со СПИДом. Накануне мы встретилась с исполнительным директором Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ Владимиром Курпитой и узнали о новых подходах к профилактике и лечению ВИЧ-СПИДа. 
Вирус прячется в резервуарах 
- Владимир, вы отмечали, что в последние годы в области лечения и профилактики ВИЧ-СПИДа произошли сдвиги. Появилось немало перспективных наработок, которые со временем могли бы ликвидировать эпидемию инфекции. Что именно вы имели в виду? 


- Недавно я вернулся с Х Международной конференции по вопросам антиретровирусной терапии, которая проводится каждые два года в городе Глазго, Шотландия. Там прозвучали очень интересные факты. Наверное, вы знаете, что существующие на сегодня препараты для лечения ВИЧ-позитивных пациентов не удаляют вирус из организма полностью. Вирус все равно остается в неактивном состоянии в так называемых резервных местах, куда практически невозможно попасть современным лекарствам. Это могут быть лимфатические узлы, лимфатическая ткань определенных органов, половые клетки. Пока человек принимает препараты, вирус прячется в этих резервуарах, не попадает в кровь, таким образом, болезнь не прогрессирует. Но как только человек прекращает принимать терапию, вирус снова активируется и болезнь возобновляется. Поэтому для ВИЧ-позитивных людей, которые начали антиретровирусную терапию, чрезвычайно важно принимать лекарства постоянно, по той схеме, которую прописал врач, и не отклоняться от нее. 
- Значит, ситуация, как с диабетом - пожизненное лечение? Учитывая стоимость препаратов, перспектива не из лучших. 
- Это неудобно, но пока других вариантов нет. Хотя в разных лабораториях исследователи пытаются создать такие лекарства, которые могли бы получать и нейтрализовать ВИЧ даже в резервуарах и полностью освобождать организм от вируса, как происходит при других инфекционных болезнях. Кстати, в этом направлении уже есть определенные достижения. Например, год назад было обнародовано сообщение о «берлинском пациенте». ВИЧ-положительный человек, из доказанной ВИЧ-инфекцией, заболел лимфомой. Для того, чтобы спасти жизнь пациента, врачи сделали ему полную пересадку костного мозга. Операция прошла успешно, лимфому удалось преодолеть. Через полгода после этой трансплантации пациент пришел на плановое обследование. И неожиданно для всех оказалось, что в крови пациента исчезли антитела к ВИЧ. Анализы переделывали не раз и не два, но результаты подтверждали: человек полностью освободилась от инфекции, организм очистился от ВИЧ! 
- Интересно, сами врачи уже выяснили, как им удалось сделать то, что долгие годы считалось невозможным? 
- Существует несколько версий. Одно из объяснений этой истории связано с генотипом донора, от которого больному пересадили костный мозг. В мире существует до 1% людей, которые ни при каких обстоятельствах не могут инфицироваться ВИЧ или заболеть СПИДом. Вирусу иммунодефицита просто не удается «закрепиться» и начать размножаться в организме, так как у таких людей другое строение клеток, нет специфических рецепторов, с которыми сопряжен вирус. Случайно получилось так, что берлинскому пациенту пересадили костный мозг именно от такого донора. Конечно, на момент операции об этом никто не знал, подробности выяснились позже. Сейчас этот человек живет нормальной полноценной жизнью. Периодически человек проходит обследование в берлинской клинике, но у него не проявляют никаких признаков наличия ВИЧ-инфекции, как за самочувствием, так и в анализах. А это дает надежду на излечимость ВИЧ в перспективе. 
- Пересадку костного мозга не назовешь легким, простым и доступным методом лечения ВИЧ. Среди новинок, озвученных на конференции, было что-то «ближе к телу»? 
- Было объявлено, что закончилась третья стадия клинических исследований по использованию специальной терапевтической вакцины. Наверное, вы знаете, что вакцины бывают двух видов. Профилактические дают здоровым людям, чтобы они не заболели. К сожалению, в этом направлении относительно ВИЧ нет большого прогресса. А терапевтические - это вакцины, которые помогают преодолевать патологию, когда человек уже инфицирован. Так вот, исследователи создали препарат, который улучшает иммунитет за счет стимуляции дополнительных защитных факторов в организме. Вакцина переносит состояние пациента, когда необходимо начинать антиретровирусную терапию. Человек все равно переходит на АРВТ, но срок прогрессирования ощутимо увеличивается. Например, в среднем СПИД развивается через 5-7 лет от момента заражения. А новая вакцина сможет отсрочить стадию СПИДа до 10-12, даже до 15 лет. Это существенное продление жизни без приема препаратов. Эффективность и безопасность вакцины уже проверили на животных, здоровых добровольцах и на группах избранных больных людей. Сейчас препарату остается пройти конечную стадию клинических исследований - на уровне популяции. 
Принимая лекарство, ВИЧ-позитивный человек не является заразным
- Когда именно возникает потребность в этой терапии? Как врач или больной узнают, что уже пора принимать таблетки? 
- Есть два подхода к назначению АРВ-терапии. Первый - по клиническим показаниям. Если у человека возникают признаки оппортунистической инфекции (специалисты знают этот перечень), то врач может назначить терапию, не проводя дополнительных исследований. Второй подход, более правильный и эффективный, - по результатам анализов. В соответствии с национальным стандартом лечения, каждый ВИЧ-положительный пациент один раз в квартал должен проходить специальное исследование, которое называется определение СД4 лимфоцитов. Если их количество меньше 350 клеток на микролитр крови, то это является сигналом для начала лечения. Ранее этот показатель составлял 200 клеток, а сейчас поднялся до 350. Оба этих метода разрешены и применяются в Украине. 
- Если человек в такой ситуации добросовестно принимает рекомендованные лекарства, человек может прожить долгую жизнь, не переходя на стадию СПИДа? 
- Многокомпонентная АРВТ используется в мире всего 15 лет. У нас нет длительных наблюдений, поэтому, сегодня никто не может точно ответить на этот вопрос. Созданы математические модели, которые указывают, что продолжительность жизни такого человека существенно не отличается от среднестатистических показателей. Самый главный постулат, который озвучивался неоднократно на протяжении последнего года, пока пациент принимает лекарство и терапия остается эффективной (то есть в крови не циркулирует вирус), человек незаразный. Многочисленные исследования показывают, что ВИЧ-инфекция не передается от человека, который принимает АРВ-терапию, к здоровой личности. Например, в 2010 году было закончено исследование, которое проводили в Африке среди пар мужчина-женщина. В каждой паре один человек был ВИЧ-положительным, второй - ВИЧ-отрицательным. Инфицированные употребляли лекарства, и из всего массива зарегистрировали только 1 случай заражения. Но, скорее всего, передача вируса произошла еще до того, как партнер начал принимать это лечение. Другой пример эффективности лечения касается программы профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку. Когда ВИЧ-положительным женщинам за беременность давали схемы препаратов, то ребенок не инфицировался, риск снижался до нуля. В Западной Европе доля передачи ВИЧ младенцев составляет 0%. В Украине этот показатель больше - около 6%. Это связано с тем, что у нас не все беременные охвачены профилактическими программами. Всего специалисты в области ВИЧ-СПИДа соглашаются, что своевременная и эффективная АРВ-терапия является профилактическим средством на уровне общины, благодаря лечению вирус не циркулирует в популяции. Поэтому большинство ученых в мире доказывают: необходимо охватить лечением не менее 80% ВИЧ-положительных людей, и тогда можно рассчитывать на спад эпидемии, на уменьшение количества новых случаев заражения. 

СПРАВКА 

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Он вызывает заболевание - ВИЧ-инфекцию, последняя стадия, которой известна как СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. 

ФАКТЫ О ВИЧ-СПИД 

1. Вирусы иммунодефицита очень маленькие, примерно в 60 раз меньше эритроцитов. На линии длиной 1 сантиметр может поместиться от 70 до 100 тысяч вирусных частиц ВИЧ. 

2. Возбудителем ВИЧ-инфекции является  вирус, имеющий вид спиральки в треугольной сердцевине. 

3. Попадая в организм человека, ВИЧ проникает в CD4 лимфоциты, макрофаги и некоторые другие типы клеток, начинает активно в них размножаться. Это приводит к разрушению и гибели зараженных клеток. Вирусы выходят из мертвых клеток, попадают к новым, и цикл повторяется. Постепенно число CD4 лимфоцитов снижается настолько, что организм уже не может противостоять возбудителям оппортунистических инфекций - болезней, которые не представляют большой опасности для здоровых людей с нормальной иммунной системой. 

4. Вирус иммунодефицита человека относят к семейству ретровирусов, роду лентивирусов (происходит от латинского слова lente - медленный). 

5. Основной причиной гибели клеток организма при ВИЧ-инфекции является программируемая клеточная гибель (апоптоз). Даже на стадии СПИДа уровень инфицированности Т4 клеток составляет 1:1000, что говорит о том, что вирус сам по себе не способен убить такое количество клеток, которые в действительности погибает при ВИЧ-инфекции. 

6. ВИЧ - это чрезвычайно изменчивый вирус, его способность мутировать в один миллион раз больше, чем у вируса гриппа. В процессе самовоспроизведения вируса настолько часто возникают генетические изменения, практически каждый вирус хотя бы на один нуклеотид отличается от своего предшественника. В природе ВИЧ существует в виде множества квази-видов, которые можно сгруппировать в несколько разновидностей. На сегодня известны ВИЧ-1, ВИЧ-2, ВИЧ-3, ВИЧ-4. Все они значительно отличаются друг от друга по нескольким признакам, в частности, по разной структуре генома. 

7. После длительного использования одной и той же схемы терапии, через несколько лет вирус мутирует, приобретая резистентность к препаратам. Для дальнейшего контроля над прогрессированием ВИЧ-инфекции необходимо применять новые схемы лечения с другими препаратами. Поэтому любая существующая на сегодня схема лечения ВИЧ-инфекции рано или поздно становится неэффективной. 

8. ВИЧ является неустойчивым - при высыхании крови, спермы, лимфы, жидкости, попавшие из организма во внешнюю среду, он погибает. Поэтому заражение не происходит бытовым путем. 

 

Комментарии  

 
#2 Юлия 2011-09-19 15:39 ПЦР для этого придумали Цитировать
 
 
#1 Ната 2011-01-27 21:27 Когда прекратится этот обман? http://hiv-dissidents.taba.ru/video/26508_Dom_chisel.html Сам Л.Монтанье говорит,что можно избавиться от "вич"в течении 2 недель,если хороший иммунитет,а анализы не показывают вирус,а только антитела…Где же вирус? Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?