Осторожно - ГРИПП

18:11:2010 г.
grip4.jpgЦентр гриппа: в этом эпидсезоне гриппом и ОРВИ заболеют от 6,5 до 7,5 миллиона украинцев
Будет ли нынешний грипп столь же страшным, как в прошлом году? Какие вирусы уже «хозяйничают» в Украине, каких следует ожидать в ближайшее время? С этими вопросами мы обратились к директору Украинского центра гриппа и ОРИ МОЗ Украины, доктора медицинских наук Александра Гриневича.
- Александр Иосифович, какова ситуация по гриппу сложилась сегодня в Украине?


- Благодаря теплой погоде нынешняя ситуация очень стабильная, и заболеваемость на данный момент ниже, чем в предыдущие годы. В октябре в наших базовых городах выделяли парагрипп, аденовирус, РСвирус, и только в одном городе было выделено возбудитель гриппа В. Другие возбудители (в том числе и вирус гриппа типа А) на культуре клеток пока не выделялись. Это свидетельствует о том, что сейчас превалируют острые респираторные инфекции, а не грипп. Ни по одному из контрольных городов эпидпорог не превышен.

- А наши собкоры говорят, что, скажем, в Винницкой закрыли на карантин одну школу, в которой 43% учеников заболели ОРВИ!

- Это все локально, процесс не охватывает всю страну. Такие локальные вспышки характерны для сезона, и от них никуда не денешься. Но такого, как в прошлом году, в этом году, слава Богу, не предвидится.

- Когда нам следует ожидать эпидемии?

- На этой неделе значительных колебаний точно еще не будет, а как дальше - посмотрим. Все зависит от погоды. Если и в дальнейшем будет тепло, ситуация не изменится. Если же будет мокрый снег, дожди, морозы, сразу начнет увеличиваться уровень заболеваемости ОРЗ. Но не равномерно по всей Украине, а в определенных регионах. Всего в предыдущие сезоны эпидемия начиналась в декабре-январе, а пик заболеваемости чаще приходился на январь-февраль (6-ю, 8-ю, 10-ю неделю года). Это касается обычного эпидемического сезона. В прошлом году он был необычен, потому что с пандемическим вирусом у нас большинство населения не контактировала, и заболеваемость резко повысилась уже на 43-й недели. А с возбудителями, которые на этот сезон прогнозирует ВОЗ - «Калифорния» (он же пандемический, он же "свиной") Н1N1, штамм А «Пэтси» и штамм гриппа В «Брисбен» - часть населения уже имела предварительный контакт и выработала иммунитет . Поэтому таких резких подъемов заболеваемости, как в прошлом году, надеюсь, не будет.

- По данным различных СМИ, специалисты ВОЗ прогнозируют, что во время сезонной эпидемии гриппа в Украине (конец 2010 г. - начало 2011 г.) могут заболеть до 3,5 миллиона человек. Это же гораздо меньше, чем в прошлом?

- Мне очень интересно, откуда взялась эта информация. Потому что специалисты ВОЗ не прогнозировали такую цифру для Украины. По данным Центра гриппа и ВОЗ, в этом сезоне в нашей стране будут болеть гриппом и острыми респираторными инфекциями от 6,5 до 7,5 миллиона человек. Выделить, какая часть из них заболеет именно гриппом, а какая - ОРВИ, практически невозможно. Для сравнения - в прошлом году было почти 8 миллионов больных.

НА МЕСТАХ
Львовщина: вакцинировано 0,3% населения

Еще буквально на прошлой неделе во львовской санэпидемстанции и отделе здравоохранения уверяли, что ни одного случая гриппа на львовских просторах не зафиксировано. И тут вдруг за пару дней в девяти районах области оказалось, что эпидемпорог ОРВИ превышен, а в Сколевском и Старосамборщине - более чем вдвое. Правда, грипповой бациллы в лабораториях до сих пор не удалось высеять - фиксируют лишь паравирусы. В то же время, по сообщению польских масмедий, у наших соседей количество больных гриппом, в том числе «свиным», значительно превышает прошлогодние показатели. А до границы с Польшей от Львова, какая сотня километров, и это при гиперактивном курсировании «челноков» и просто туристов.
Как признаются львовские медики, лучшей и, вероятно, единственной профилактикой против гриппа остается вакцинация. Правда, делать прививки галичане не спешат - пока в области вакцинировано против гриппа лишь 4141 человека, или же 0,3% населения.

Тернопольщина: на этот раз, может, и пронесет

Хорошо помнят прошлогоднюю эпидемию свиного гриппа, которая накрыла регион уже 20 октября, тернопольчане и в этом году с тревогой ожидали похолодания. А дней десять назад здесь вообще начала гулять слух о том, что Тернополь опять пострадает от эпидемии одним из первых. Однако на пресс конференции в тернопольском пресс клубе медики успокоили. Представители городской санстанции констатировали, что в течение последней недели уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями не рос, а наоборот, снижался, и сейчас показатели значительно ниже, чем в тождественный период прошлого года. По словам эпидемиолога горСЭС Светланы Маципура, по состоянию на понедельник было зарегистрировано 73,35 случая на 10 тысяч населения, тогда как эпидемический порог составляет более 97. Собственно гриппа в областном центре не зарегистрировано вообще.

Спокойно пока и в районах. По сообщению главного санитарного врача области Степана Днистряна, больных сейчас на 64% меньше, чем было перед эпидемией прошлого года. Местные медики объясняют ситуацию чрезвычайно теплой погодой, которая сохраняется на протяжении последней десятидневки. Специалисты не исключают существенного ухудшения в конце ноября, когда синоптики обещают резкое похолодание. Впрочем, вероятность возникновения эпидемии гриппа в Тернопольской области они отодвигают на целый январь-февраль, предполагая также, что в этом сезоне она, возможно, и вообще минует регион.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?