Осторожно рак! Разъяснительная работа относительно рака могла бы обезопасить тысячу украинцев от тяжелой болезни

03:02:2011 г.
rak.jpgУкраинские онкологи убеждены, что за счет нормальной профилактики мы могли бы на треть уменьшить количество новых случаев рака. Но для того чтобы получить хороший результат, программу профилактики следует сделать многокомпонентной, последовательной и хорошо финансируемой.
«Человек должен увидеть, как растут ее родинки, как меняется их цвет. Это нетрудно и не требует много времени или денег, - объясняет начальник Главного управления здравоохранения Киева Раиса Моисеенко. - И чем раньше человек обратит внимание на подозрительные изменения и пойдет к врачу, тем больше у нее шансов преодолеть заболевания или его избежать. Это касается рака молочной железы. Есть формы, которые можно увидеть очень рано, если регулярно осуществлять самообследования и приходить на профилактические осмотры. Но для того, чтобы человек что-то делал, он должен получить информацию, запомнить услышанное или прочитанное и следовать рекомендациям.


И здесь очень важную роль играет социальная реклама. Если вы заедете в любую страну Европы (Швейцарию, Швецию, Великобританию), то увидите, что по телевизору через каждый час эфира показывают врача. Он на протяжении пяти минут рассказывает, как надо самообследоваться, что делать для предотвращения того или иного заболевания. К сожалению, мы, украинские врачи, не имеем такой возможности - ежедневно доносить людям такую информацию».
«В основном причина рака - это курение. И хотя об этом все говорят, всерьез это никто не воспринимает. Знаем, что курить вредно, однако делаем это и впредь, - говорит Игорь Щепотин. - 15 лет назад во Франции люди курили не только на улицах, в кафе, в переходах, но и в вагонах метро. Курение было везде. Сейчас там практически никто не курит в общественных местах - такой эффект дал не запрет, а разъяснительная работа. Французы больше узнавали, как это вредно, на что влияет курение, как бросить курить максимально безболезненно для себя. Если бы такие программы работали в Украине, люди бы меньше курили и, соответственно, меньше болели раком».
Кроме того, эффективная профилактика онкологических заболеваний должна включать нормализацию питания. Мало кто знает, что в консервах, колбасах, некоторых напитках и даже сладостях часто содержатся канцерогенные вещества - токсичные соединения, которые значительно увеличивают риск появления раковой опухоли в организме. Если человек будет ежедневно принимать «синтетическую» пищу, если в рационе преобладать мясо, хлеб, картофель, а доля свежих овощей и фруктов будет мизерной, то рак (прежде всего органов пищеварения) не будет большой диковинкой. Поэтому онкологи рекомендуют не злоупотреблять жареными продуктами, обязательно сочетать белки животного происхождения с «живой» овощами, оказывать предпочтение простым блюдам и не перегружать организм многокомпонентными салатами, заправленными майонезом.

КСТАТИ

Заболеваемость раком населения Украины стабильно увеличивается, чаще у пациентов диагностируют рак легкого, молочной железы, желудка, предстательной железы, тела матки и колоректальный рак.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?