Острые респираторные заболевания

15:05:2014 г.
orvi.jpg
Переменчивая погода и раннее тепло с холодными сквозняками могут спровоцировать острые респираторные заболевания

Что и говорить - очень обидно «поймать» простуду весной, когда все вокруг цветет и оживает. Понятно, что лежать в постели с температурой и кашлем в этой поре крайне невесело. Но врачи предупреждают: резкое потепление часто вводит в заблуждение, и люди теряют бдительность - заблаговременно снимают теплые вещи, стоят на сквозняках. А иммунитет ослаблен после зимы, кроме того, хронические стрессы и усталость, которую сейчас переживает многие из нас, не способствуют укреплению организма. Поэтому даже минимальный перепад температуры на улице может завершиться больничным...


Врачи давно обратили внимание, что весна является «традиционным» сезоном нового всплеска простудных заболеваний и гриппа. Ведь из-за теплой погоды вирусы, для которых мороз и холод являются губительными, могут вновь активизироваться. Бактерии и микроорганизмы, которые обычно провоцируют простудные заболевания, выходят из-под контроля: мороз уже им не страшен, а солнце еще не настолько жарко, чтобы обезвредить возбудителей болезней.

«И основная причина - все-таки ослабленный иммунитет, - рассказывает столичный врач-терапевт Ольга Шидловская. - Ведь в течение осени и зимы иммунная система должна быть постоянно в тонусе, отбивать «атаки» гриппа и ОРЗ, поэтому истощилась. И поскольку питание зимой не такое богатое витаминами, как в летние месяцы, а весной ассортимент свежих овощей и фруктов узкий - то и питаться рационально не всегда удается. Защитные силы организма слабеют, и это только «подыгрывает» болезнетворным вирусам и микробам».

Скачки температуры, переменчивая погода не всегда позволяют подобрать адекватный гардероб. Часто одежда, в которой мы выходим из дома утром, в обед оказывается слишком жаркой. Вспотев, расстегиваем куртки или совсем снимаем верхнюю одежду. И стоит постоять на протяжении несколько минут, чтобы простуда изменила ваши ближайшие планы. А если утром одеться легко, то иногда под вечер без теплой кофточки можно замерзнуть. Словом, весной приходится воевать за здоровье на разных «фронтах».

Что же должны делать, чтобы вирусы и простуды не помешали нам вдоволь насладиться цветущей сиренью и каштанами? Профилактика гриппа, отмечают врачи, заключается прежде всего в том, чтобы не пустить вирус гриппа в свой организм. «Обязательно тщательно мойте руки с мылом, только что вернулись с улицы, - напоминает Ольга Шидловская. - Даже если вам кажется, что вы ни к чему там не касались. Весной, в сезон футболок и безрукавок, мыть руки стоит вплоть до локтей. Полезно промывать нос теплым солевым раствором или специальным спреем для носа. В течение дня протирайте руки влажными дезинфицирующими салфетками».

Врач также напоминает, что для укрепления иммунитета важно чаще гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать комнату и делать влажную уборку. Употребляйте продукты, которые помогут усилить несущие силы организма: чеснок, морковь, кисломолочные продукты.

Кстати, заболев, не спешите глотать лекарства. Скажем, при боли в горле, который только начинается, попробуйте медленно жевать ломтик лимона. Если организм тяжело реагирует на «чистую» кислоту, можете жевать только цедру. Вещества, которые губительно действуют на микробы, содержащиеся именно в ней. После этого в течение часа старайтесь ничего не есть и не пить. При болях в горле также полезно полоскать 3-4 раза в день теплым солевым раствором с каплей йода.

При насморке помогает контрастный душ на переносицу: в течение 5 минут чередуйте холодную и горячую воду.

Если простуда уже перекинулся на бронхи, вместе с медикаментозной терапией поможет такой народный метод: обжарьте на сливочном масле репчатый (до золотистого цвета) лук и жуйте ее. Кашицу из сырого лука, завернутую в марлю, прикладывают при воспалениях миндалин.

От кашля поможет «бабушкин» гоголь-моголь (яичные желтки, взбитые с сахаром и несколькими каплями рома). Принимать эти лекарства следует натощак. А брусничный сок с медом способствует выделению мокроты при кашле.

Хороший лечебный эффект при гриппе и простуде производит чай из трех трав. Возьмите по одной чайной ложке цветков липы, ромашки аптечной и листья мяты. Смесь залейте литром кипятка, настой пейте сколько захочется. Можно добавлять мед, но - не в горячий напиток, потому что при высоких температурах целебные свойства меда разрушаются.

Конечно, все эти манипуляции следует согласовывать с врачом. И помните: простуда «любит» нытиков. Если вы начинаете страдать от депрессии и «раскисать», она постарается во что вцепиться в вас. Если вы смотрите на жизнь оптимистично и сразу готовите микстуры, чтобы остановить болезнь, она непременно оставит вас в покое.

КСТАТИ

Как отличить ОРВИ от гриппа?

Основные симптомы острого респираторного заболевания:

* заложенный нос, сильный насморк;

* покраснение и боль в горле;

* повышенная температура. Обратите внимание: при простуде и ОРЗ температура тела редко поднимается выше 38 градусов;

* кашель - сухой, появляется сразу;

* заболевание развивается постепенно, иногда сопровождается головной болью.

Симптомы вирусного заболевания (грипп):

* эта болезнь начинается резко: в течение нескольких часов температура поднимается до 39 градусов и выше. Держится обычно 3-4 дня;

* головокружение, «ломота в костях и суставах;

* сильная головная боль в висках и области глаз; пот, лихорадка;

* покраснение глаз, страх света;

* кашель, насморк, заложенность носа появляются не сразу, а преимущественно на 2-3-й день болезни.

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина Молодая»

Большинство женщин сталкиваются с проблемой варикозного расширения вен. Что такое варикоз, причины варикозного расширения вен, почему он образуется и многео другое вы сможете узнать, посетив сайт доктора медицинских наук Ильи Краковского.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?