Ой, колит!

24:11:2009 г.
kolit.jpegУ любителей фаст-фуда и пациентов, которые злоупотребляют лекарствами, часто возникает воспаление толстого кишечника
В одном медицинском справочнике вы не найдете стандартизированных методов профилактики этого заболевания, потому что пока точно не известно, почему и как оно возникает. Как ни бились врачи, но за много лет никто не смог разложить патологический процесс по полочкам и определить загадочное «нечто», которое запускает механизмы развития колита - воспаления слизистой оболочки толстой кишки. Например, с обычным сезонным гриппом все ясно: болезнь возникает только тогда, когда в организм человека попадает вирус гриппа. Если вируса нет или против него есть иммунитет - язва стопроцентно не появится. Или же взять столбняк - там тоже нет больших тайн. Бактерия, которая нередко «живет» в почве, пыли, навозе, может зайти в организм только через рану (царапину, порез, ожог, глубокие повреждения). Своевременная вакцинация от столбняка и правильная обработка ран защищает от этой тяжелой болезни практически на 100 процентов. К сожалению, по поводу колита возникает больше вопросов, чем ответов.


У вас аллергия? Проверьте кишечник!
Специалисты давно заметили, что хронический колит чаще всего развивается после перенесенной в прошлом острой кишечной инфекции. Бактериальная дизентерия, сальмонеллез, тиф, пищевые токсикоинфекции - если их не лечить своевременно и правильно - во многих случаях дают такой неприятное последствие. В течение долгого времени врачи считали кишечную инфекцию единственной причиной воспаления слизистой оболочки толстой кишки. Однако впоследствии исследователи заметили: колит может появиться и без дизентерии, скажем, в ответ на длительный прием лекарственных препаратов (сердечных гликозидов, салицилатов, антибиотиков). Или же при наличии очагов инфекции в желчном пузыре, поджелудочной железе, других органах, анатомически связанных с кишечником.
Как отмечают сотрудники Буковинского государственного медицинского университета, среди прочих факторов, которые могут вызвать колит, - глисты или другая «живность» в организме (паразиты «садят» иммунитет и повреждают слизистую кишечника), отравление ртутью, свинцом, мышьяком, висмутом или другими токсичными веществами, ишемия стенки толстой кишки (при недостаточности кровообращения, атеросклерозе определенных артерий), интоксикация при печеночной, почечной недостаточности, выраженная аллергия (на еду, цветочную пыльцу, кошачью шерсть, медикаменты, средства для мытья посуды, стиральный порошок и т.д.) и даже длительное употребления некачественно питьевой воды.
Немалый вклад в формировании неспецифического язвенного колита делает и длительное однообразное питание, большие перерывы между приемами пищи, перегрузка рациона жирами, злоупотребление острой пищей и алкоголем, недостаточное употребление витаминов и грубо волокнистых продуктов, систематическое потребление в большом количестве пищи, которая трудно переваривается. Но, опять же, факторов определено много, а пусковой механизм болезни до сих пор остается неизвестным. Получить «кишечный» диагноз может и бабушка с целым набором хронических недугов, и спортсмен с набором кубков и медалей. Одному человеку будет достаточно двухнедельного питания в фаст-фуде и нескольких крупных пьянок, чтобы «заработать» себе кишечную болячку. А для кого-то другого такой рацион нанесет вреда, но не породит болезнь. Врачи видят в этом влияние иммунитета.
Ходит, бродит, патогенов родит
По мнению иммунолога Ивана Донченко, развитие событий в большинстве случаев зависит от наследственного фактора и состояния иммунной системы (организма в целом и кишечника в частности). Если иммунитет «на высоте», если печень прилично выполняет работу по удалению токсинов и другой «бяки», вредные вещества в кишечнике накапливаются на растительных волокнах (взятых из того же яблочка или моркови) и выводятся с калом. Вирусные и бактериальные агенты, которые попадают в здоровый кишечник, не задерживаются там надолго - иммунитет слизистой оболочки моментально дает отпор патогенам. Если с высоким иммунитетом не складывается, возникает дисбактериоз, в кишечнике регулярно подгнивают или бродит пища (свидетельство тому - неудержимый метеоризм), то слизистая становится очень уязвимой для многочисленных врагов. Тогда микробы и вирусы поражают участки кишечника, начиная с самых слабых.
Понятно, что участки с воспалением не способны в полном объеме выполнять свои функции - всасывать глюкозу, воду и электролиты, а также витамины и аминокислоты, которые производят бактерии кишечной полости. Гниющие, каловые массы создают среду, в которой бурно растет патогенная микрофлора. При таких условиях «полезные» бактерии кишечника не выдерживают конкуренции и отступают. А патогены, которые остаются хозяевами местности, абсолютно не озабочены выработкой иммунных клеток, защитного фактора, девяти витаминов и т.п. Если процесс не остановить (вовремя не начать лечение), происходит перерождение слизистой оболочки толстого кишечника, нарушаются процессы его восстановления. Стенки важного органа могут покрыться язвами и даже могут отмереть, что в худшем случае приводит к разрыву кишки и утечки содержимого в брюшную полость. Врачи предупреждают - если больной не обращать внимания на свой недуг, игнорировать красноречивые симптомы, может запросто оказаться на операционном столе. Потому что в ситуации, когда идет разрыв пораженной кишки, спасти жизнь человеку способны лишь хирурги.
А крови там не должно быть ...
Чтобы эффективно бороться с колитом, надо знать его симптоматику. Так, сотрудники Буковинского государственного медицинского университета подчеркивают, что о колите сигнализирует боль в животе (преимущественно в нижних и боковых отделах), который усиливается после еды и проходит после дефекации и возрождения газов. Обычно боль нарастает при употреблении продуктов, которые усиливают брожение. У больного нарушаются испражнения: развивается диарея (понос), которая может чередоваться с запорами, возникает метеоризм. Появляются кровотечения из прямой кишки, в каловых массах видны прожилки слизи или крови. Человек быстро устает, становится раздражительным, испытывает потребность отдохнуть даже после незначительной нагрузки.
Если вы заметили у себя такие симптомы, обязательно обратитесь к гастроэнтерологу или колопроктологу. После осмотра и стандартных исследований (в первую очередь - анализа кала) специалист установит диагноз и распишет схему лечения. К слову, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) еще в 1993 году ввели в классификацию термин «Синдром раздраженного кишечника» (СПК). Это патологический процесс, при котором большинство симптомов идентичны симптомам колита, но без признаков воспалительного процесса в кишечнике. Важно различать эти заболевания. У 75-80% пациентов с СПК является нарушение психоэмоционального статуса: депрессия, истероидные черты, ипохондрия, черты навязчивости, даже безосновательный панический страх заболеть раком. Основой лечения СПК считается психотерапия в различных формах, а при недостаточной эффективности - лечение психотропными препаратами, в частности, антидепрессантами по назначению врача.
КСТАТИ
Хронический язвенный колит чаще возникает у людей трудоспособного возраста. При этом у мужчин болезнь развивается примерно в полтора раза чаще, чем у женщин, а у городского населения чаще, чем у жителей села.
СПРАВКА
Хронический колит - хроническое воспалительное заболевание толстого кишечника с нарушением его функции и развитием дистрофических, а в дальнейшем и атрофических изменений слизистой оболочки.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?