Ожирение, диабет, сердечные заболевания. Как предотвратить?

21:10:2010 г.
ogirenie.jpgРазнообразный рацион лучше поддерживает организм в рабочем состоянии и помогает предотвратить ожирение, диабет и сердечные заболевания
Ученые выяснили, что разнообразный рацион лучше строгой диеты влияет на здоровье. Одно дело, когда жесткие ограничения в питании длятся недолго - несколько дней, обусловленные серьезными причинами (например, до или после операции, приступа острого панкреатита, печеночной колики и т.д.). Такие меры назначает врач, который, в отличие от рядового пациента, знает, что и как нужно есть, как это влияет на состояние организма, когда и как надо переходить на полноценное питание. И совсем другая ситуация, когда человек по собственному усмотрению решает сесть на диету, оставив в холодильнике буквально два-три вида продуктов.


Американские ученые убеждены: нет ничего лучше разнообразия в еде. «Медлинкс» сообщает, что рацион, насыщенный антиоксидантами, цельнозерновыми продуктами, жирными кислотами, имеет лучшие шансы уменьшить риск развития сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера и диабета. А строгие диеты, наоборот, нарушают баланс в организме, поэтому нередко становятся причиной серьезных расстройств, синдромов, патологических процессов.
Исследования, проведенные в антидиабетическом центре питания при Университете Лунд (Швеция), показали: разнообразный рацион лучше устраняет признаки воспаления.
«Мы обследовали 44 здоровых, но тучных людей в возрасте от 50 до 75 лет, - объясняет автор исследования Ингер Бйор. - Они употребляли в пищу разнообразные продукты, которые устраняют воспаления в организме. А именно воспаление приводит к развитию метаболического синдрома, вызывающего ожирение, диабет второго типа и ряд сердечных заболеваний. В результате оказалось: богатый рацион снизил содержание холестерина на 33%, липидов - на 14%, кровяное давление снизилось на 8%, а уровень маркеров риска развития тромбоза - на 26%. Также показатель воспаления значительно уменьшился, а память и когнитивные способности людей значительно улучшились». Правда, ученые отмечают один важный момент - питание должно быть сбалансированным, а количество потребляемых продуктов должно вписываться в разумные пределы. Иначе человек не избежит заболевания и в перспективе придется тратить деньги и время, чтобы снова стать здоровым.

КСТАТИ

По данным недавнего исследования, жгучий перец (чили) в действительности не способствует похудению. Ученые из Биомедицинского исследовательского центра (штат Луизиана) установили, что дигидрокапсиат, входящий в состав жгучего перца, дает минимальное «сжигание калорий», и его эффекта недостаточно, чтобы приносить реальную пользу желающим похудеть.
Испытуемым, получавшим во время эксперимента препарат дигидрокапсиата, удалось «сжечь» всего на 50 калорий в сутки больше, чем участникам, которые принимали плацебо. Медики не отрицают, что перец чили очень полезен в холодное время года, потому что согревает все тело. Но те, кто хочет сбросить вес с помощью жгучего перца, должны знать, что вряд ли достигнут желаемого эффекта.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?