Панкреонекроз

13:05:2011 г.
pjanstvu_boj.jpg
«Перебор» с алкоголем может вызвать панкреонекроз - болезнь, смертность от которой достигает 70 процентов
Майские выходные, растянутые почти на две недели, каждый год «радуют» врачей большим количеством неотложных больных. Обострение язвы желудка, желудочные кровотечения, кишечная непроходимость, острое воспаление желчного пузыря - неполный перечень состояний, которые часто возникают после щедрого застолья и злоупотребления алкоголем. Впрочем, тяжелые «праздничные» пациенты - это те, у кого возникло омертвение тканей поджелудочной железы. Некроз развивается так стремительно и лечится долго, что большинство пациентов не удается спасти. Поэтому если человек почувствовал тошноту, рвоту, вздутие живота, жар и сильную боль в животе (преимущественно в левом подреберье, но может отдавать в левую руку, лопатку и даже в поясницу), надо срочно вызвать карету скорой помощи.


Окна открывали в операционной - такая вонь стояла
Степану Онищенко стало плохо после обеда. Сначала разболелся живот, а потом резко подскочила температура. 55-летний мужчина признается, что действительно испугался за свое здоровье и набрал номер «скорой». С подозрением на аппендицит его госпитализировали в больницу, которая работает в режиме экстренной помощи.
Степана Алексеевича положили в отделение второй хирургии. После детального обследования врачи поставили диагноз - панкреонекроз, то есть омертвение тканей головки поджелудочной железы. Больному назначили усиленную терапию, начали ставить капельницы, но температура не спадала. Сделав ультразвуковое исследование, обнаружили в желчном пузыре камень. И срочно назначили операцию.
«Операция тяжелая, два часа продолжалась. Врачи рассказывали, как «открыли» брюшину, то увидели страшную картину - некроз поджелудочной. В таких случаях из ста больных выживает только несколько человек. После почистили, окна открывали в операционной - такая вонь стояла», - рассказывает Степан Онищенко. По его словам, после операции четыре дня пришлось ходить с катетером, через который от поджелудочной выходили омертвевшие ткани. И только когда человек принял курс сильных антибиотиков, температура стабилизировалась. Сейчас пациент идет на поправку и радуется, что врачи вскоре обещают снять швы.
«Говорили, что будут снимать в три этапа. Еще четыре дня будет стоять дренаж, а когда все заживет, и домой можно», - улыбается мужчина.
«А меня уже завтра выписывают», - присоединяется к нашему разговору сосед Онищенко по палате - 42-летний Анатолий Хоменко, которому черкасские врачи буквально спасли жизнь. В истории его болезни (а мужчина тоже попал в хирургическое отделение с панкреонекрозом) все началось по-другому, с болей в правой стороне. На следующий день пожелтели белки глаз, а потом желтым стало все тело. Когда медики обследовали Анатолия Ивановича, то обнаружили целый букет болячек: гастрит, холецистит, язву и панкреатит. Билирубин в крови зашкаливал до 96. Анатолия Ивановича неделю лечили, а потом удалили желчный с камнями. Но через несколько дней пациенту неожиданно стало плохо - началась рвота, а в желудке открылось кровотечение. Врачи переливали ему кровь, промывали желудок, несколько раз в день делали анализы, даже после работы звонили в отделение и интересовались самочувствием тяжелого больного. Анатолий Иванович очень благодарен черкасским медикам за спасение.
Не пей одеколон - под нож попадешь
Поджелудочная железа у человека расположена поперек живота от левого и к правой стороне, за желудком. Она вырабатывает гормоны внутренней и внешней секреции. А ферменты поджелудочного сока переваривают белки, углеводы и жиры, поступающие с пищей. Проливы желчного и поджелудочной открываются в одно «озерцо». Туда за сутки выходит в полтора литра общей жидкости, которая течет в двенадцатиперстную кишку и переваривает пищу.
Заведующий отделение второго хирургии Николай Карась подчеркивает: поджелудочная железа может пострадать из-за вируса, недостаточного кровоснабжения. Но часто причиной заболевания становится именно механическая преграда, которая притаилась на выходе из проток поджелудочной железы и желчного пузыря - отек, камень или опухоль. Поэтому желчь может расходиться по всему организму, от чего желтеют глаза, кожа. А поджелудочный сок, который также не может отойти в кишечник, накапливается в поджелудочной железе и «разъедает» ее стенки изнутри. Именно тогда наступает некроз - омертвение тканей.
Среди причин некроза поджелудочной железы Николай Карась называет злоупотребления спиртным, неправильное питание, особенно увлечение жирной пищей. Он отмечает, что после перенесенного панкреонекроза поджелудочной железы важно соблюдать диету. Предпочитать молочно-растительную пищу. Прием пищи надо разделить на четыре раза и в любом случае не переедать. Ужинать не позднее 18 часов. За день обязательно выпивать стакан щелочной воды. А о копченом, горьком и жареном надо забыть. Противопоказаны алкоголь, бульоны, кроме рыбных. Мясные блюда следует готовить на пару или отваривать. И такими советами, отмечает Николай Карась, не стоит пренебрегать.
«Мы когда-то спасли 35-летнюю женщину с тотальным панкреонекрозом. А после операции она дома выпила полфужера шампанского, возник повторный некроз поджелудочной. Женщина умерла», - вспоминает Николай. По его словам, в таких случаях поджелудочный сок переваривает даже стенки кишечника и печень. Врач вспоминает, как во времена СССР, когда в государстве был «сухой закон» и люди бросились пить все, что горело - одеколоны, денатурат и суррогаты алкоголя - только за один месяц ему пришлось прооперировать 17 человек с панкреонекрозом. Из них только десять пациентов выжили.
«Я не знаю, что страшнее: рак или некроз поджелудочной железы. Это чрезвычайно тяжелая болезнь», - подытоживает Николай Карась.

СПРАВКА

Панкреонекроз - осложнение острого панкреатита, характеризующийся воспалением поджелудочной железы. Во время этой тяжелой болезни отмирает часть или вся поджелудочная железа вследствие ее самопереваривания своими ферментами. Нередко панкреонекроз усложняют инфекции и перитонит, т.е. воспаление брюшной полости. Смертность при остром панкреатите составляет 7-15%, а при панкреонекрозе - от 40 до 70%. И это при том, что и за рубежом, и в нашей стране внедрены современные прогрессивные методы лечения этой болезни.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Панкреонекроз развивается вследствие злоупотребления алкоголем (70% больных), чрезмерное употребление жирного, жареного, из-за переедания, желчнокаменной болезнью, острые хирургические заболевания брюшной полости, в частности, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, травмы и операции в брюшной полости, острые отравления, вирусные и инфекционные болезни.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?