Поллиноз

12:10:2009 г.
Молодая семья часто ездила автомобилем на отдых в Крым. Однако каждый раз, как только супругов оказывалось на полуострове, у человека начинало болеть горло, а глаза постоянно слезились. И напрасно он закрывал все окна в авто. Но стоило приехать к морю, как все симптомы простуды (по его мнению) как рукой снимало. Так продолжалось многие годы. И лишь случайно человек узнал, что это была не простуда. Он болеет поллинозом.


Хорошие весенние цветы у многих людей пробуждают аллергию 

Что же это за болезнь - поллиноз? 
Поллиноз - это аллергия на пыльцу местных растений, одно из самых распространенных аллергических заболеваний. На него болеют уже около 20 процентов населения Земли. Причина недуга - мелкая пыльца ветроопыляемых растений, которых почти 50 видов. Недаром древнее название этой болезни - сенная лихорадка, связанная с цветением трав и заготовкой сена. Она возникает у людей до 50 лет, а после этого возраста почти не встречается. 
Обычно поллиноз появляется у лиц со склонностью к аллергии в ответ на повторное вдыхание пыльцевого аллергена. Он характеризуется строгой сезонностью проявлений клинических симптомов и поражением многих систем организма. Основные проявления: насморк, чихание, нарушение носового дыхания, зуд носа, неба, глаз, слезотечение. Возможны даже приступы бронхиальной астмы. А общие симптомы - депрессия, раздражительность, утомляемость, отсутствие аппетита, похудение, возможно поражение других органов. Проявления имеют строгую сезонность. 

Как предотвратить поллиноз и как вылечить от него? 
Прежде всего следует ограничить пребывание на улице в сухую погоду и в утренние часы, когда в воздухе высокая концентрация пыльцы. Больным также следует пользоваться очистителями воздуха, которые улавливают пыльцу растений в помещении, не открывать окон, особенно с утра до вечера. Таким больным приходится избегать пребывания на природе, не выезжать в другие климатические зоны в период цветения растений, вызывающих аллергию. Конечно, они должны придерживаться диеты, которую рекомендует врач-аллерголог. 

Что касается лечения, то высокоэффективным методом является специфическая иммунотерапия, которая позволяет достичь хороших результатов. Ее можно считать профилактическим методом лечения. Больным очень важно избегать контакта с пыльцой, к которому они имеют чувствительность. Если нет возможности выезжать в другой регион на период цветения аллергических растений, желательно меньше бывать в местах, где много этих трав. В ясную солнечную погоду, особенно утром, когда масса пыли поднимается в воздух, лучше выходить на улицу в защитных очках, чтобы на слизистую оболочку глаз попадало меньше раздражителя. А нос следует прикрывать влажным платочком. В поле, на даче нужно работать в защитной маске, сшитом из нескольких слоев марли. На период цветения аллергических растений необходимо как можно чаще делать влажную уборку квартиры, особенно после его проветривания. Окна и фрамуги следует прикрыть от пыльцы защитной сеткой. 

Почему возникает такая аллергия - поллиноз 
Важную роль играет наследственность человека. Само по себе аллергическое заболевание не наследуется. От родителей детям передается только предрасположенность, определенный повышенный риск заболеть аллергией. Это может произойти или нет. Поэтому при появлении первых признаков поллиноза необходимо сразу обратиться к врачу-аллергологу и состоять на учете в аллергологическом отделении до тех пор, пока врачи не отменят эту необходимость. 
Каждый третий человек на Земле страдает определенной формой аллергии. Самыми уязвимыми являются городские жители. В то же время считают, что сельское население, контактирующие с пыльцой с раннего детства, имеет стой кий иммунитет к нему. Среди больных преобладают работники умственного труда, служащие. Они составляют около 85% всех людей, страдающих этой болезнью. 
Аллергологи установили, наиболее часто аллергические реакции вызывают домашняя пыль, перхоть животных и людей, пыль, которая годами хранится на книгах, бытовые и производственные химические препараты, лекарства (за неправильного применения). Знать аллергические свойства пыльцы различных растений нужно, чтобы вовремя найти конкретного "виновника" возникновение аллергии и дальнейшем избегать контакта с ним. 
Способствует распространению аллергии и загрязненность городского воздуха химическими аллергенами, выхлопами автомобилей. Они истощают защитные свойства организма человека, облегчающие доступ аллергенов в организм, где они вызывают образование аллергических антител. 

Какие факторы способствуют развитию аллергии? 
Уже отмечена наследственная предрасположенность, влияние окружающей среды, поведение матери во время беременности, особенности питания в детстве. Также влияют сопутствующие заболевания и общий уровень здоровья. 

Каков процесс лечения? 

После того, как определят аллерген, который вызвал заболевание, начинается процесс лечения. Суть лечения от аллергических заболеваний образно можно охарактеризовать так - клин клином. Медицинским языком это называется "алерговакцинация". То есть лечения тем же аллергеном, который вызвал аллергию. После ряда прививок чрезвычайно слабым раствором аллергена, его концентрацию постепенно увеличивают. А когда организм привыкает - перестает на него реагировать. Если лечить тщательно и последовательно, то человек может избавиться от аллергии на очень длительное время. Другое дело, что сам процесс лечения, как правило, составляет три-четыре года. Единственное требование - лечение необходимо осуществлять под строгим контролем врача-аллерголога. 

Календарь максимального выделения пыльцы некоторыми растениями? 

Весной - тополь, дуб, береза, орех, лещина, подсолнечник, клен, ольха и др. В весенне-летнее время - пырей, рожь, кукуруза, мятлик, кострика, горчица. Летом и осенью аллергию чаще всего вызывают амброзия, полынь, лебеда и т.д.

 

Комментарии  

 
#1 Галя 2014-04-29 09:21 Кстати, поллиноз можно очень быстро сейчас предотвратить. Просто при первых же симптомах начать пользоваться Превалином. Он защитит слизистую от аллергенов и аллергия не успеет проявиться. Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?