Причины рака молочных желез

24:10:2013 г.
rak_molochnoj_jelezi.jpg
«Косточки» не вредят, а лактация - только на пользу
По словам заведующего отделением хирургии Киевского городского онкологического центра Николая Аникусько, бюстгальтеры с «косточками» особого влияния на здоровье молочных желез не имеют. «Проведенные исследования не отметили ни в коем случае зависимость от плотности белья возникновения рака МЖ, - говорит Николай Федорович. - Неудобное белье может уменьшать качество жизни, создавая дискомфорт, из-за пережатия сосудов может возникать отек МЗ. Однако - не онкозаболевание. Статистика свидетельствует: риск заболеть раком МЗ не зависит от того, носит женщина поддерживающее белье или вообще не надевает бюстгальтера. Что действительно имеет значение, так это размер молочных желез. У женщин с маленьким размером груди - нулевым, первым - молочная железа имеет меньше железистой ткани, соответственно, и риск злокачественных мутаций меньше, чем у женщин с пышным бюстом.


То же время, как отмечает Николай Аникусько, очень положительно на здоровье молочных желез оказывает грудное вскармливание.
«Чем дольше женщина кормит грудью, тем лучше - и для здоровья малыша, и для ее собственного, - отмечает врач. - Первые полгода после рождения ГВ - важный фактор для формирования иммунитета ребенка, второе полугодие (и это уже доказано) - важно для правильного формирования интеллекта ребенка. Так, материнское молоко отвечает за интеллект! На втором году жизни грудное молоко очищается и также полезно для ребенка. А кроме того, чем дольше мама кормит - до 2-3 лет, тем прочнее связь между матерью и ребенком. И это прослеживается в отношениях: дети, которых долго кормили грудью, привязаны к семье».

Ряд научных работ, говорит врач, доказывает положительное влияние ГВ на здоровье молочных желез: чем дольше длится лактация, тем меньше вероятность рака. « Это обусловлено тем, что во время грудного вскармливания долго не восстанавливается месячный цикл, соответственно, нет эстрогеновой нагрузки на женский организм. А для проточной системы молочных желез это замечательный дренаж, предупреждение застойных явлений и локальных инфекций. Наконец, если молочная железа не выполняет своей основной функции, она атрофируется - как и любой орган, который не работает», - добавляет Николай Аникусько.

Юлия Косинская, «Украина Молодая»


Если вы ищете хорошее зарядное устройство для вашего автомобиля, тогда рекомендуем вам посетить наш сайт. Только у нас вы найдете надежное и качественное зарядное устройство для аккумулятора автомобиля. Благодаря такому устройству вы никогда не попадете в неприятную ситуацию, а окупится оно в очень короткие сроки.  

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?