Профилактика простуды

08:11:2013 г.
profilaktika.jpg
Простые профилактические средства помогут укрепить организм на пороге сезонных недугов.
Медики советуют в первую очередь позаботиться о взвешенном рационе, пройти курс противовирусной терапии, не забывать про элементарные гигиенические нормы, использовать арома - и фитотерапию.
Хотя погода еще радует запоздалым отголоском «бабьего лета», не стоит забывать, что природная идиллия может закончиться очень скоро и «неожиданно». А холодная пора, к сожалению, часто приходит вместе с простудами. Готовимся встретить их во всеоружии.
- Для профилактики взрослым можно принимать гомеопатические препараты - арбидол, афлубин, анаферон, амизон, - рассказывает  столичный врач-терапевт Ольга Шидловская. - Но помните: принимать такие препараты более десяти дней нельзя. 


Важно соблюдать инструкции о применении лекарственного средства, внимательно ознакомиться с противопоказаниями относительно того или иного препарата. Иначе вместо терапевтической пользы можно даже навредить себе. Эффективным противовирусным средством считаю оксолиновую мазь: стоит она недорого, проста в применении. В сезон простуды и гриппа каждый день смазывайте ею носовые ходы. Но детям до шести лет лучше ее не применять. Для профилактики малышам можно закапывать в нос препараты интерферона. Это природный белок, который вырабатывается в организме человека и имеет уникальные защитные свойства.
Большую роль в подготовке организма к встрече с вирусами играет витамин С. Позаботьтесь о том, чтобы аскорбиновая кислота ежедневно входила к вашему меню. Это не так сложно. Этого витамина много в квашеной капусте, цитрусовых, плодах шиповника. Добавляйте ломтик лимона в стакан чая. Аптечная аскорбинка может также пригодиться, однако детям синтетические витамины лучше давать после согласования с врачом. Взрослым в период эпидемии врачи советуют принимать одну таблетку трижды в день в течение месяца. Полезные компоты из сухофруктов и замороженной смородины, чай с малиной, калиной.
Ароматерапия - применение эфирных масел с лечебной целью - может быть очень целесообразным, но при условии, что вы не имеете аллергии до того или иного запаха. Их можно применять в разный способ: втирать, делать ингаляции. Наиболее полезными в борьбе с простудами является масла сосны, эвкалипта, мяты, ромашки.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

«Подарки» иммунитета

Ромашка аптечная. Защищает от простудных заболеваний. Столовую ложку ромашкового цвета запарьте стаканом кипятка. Принимайте по 50 мл три раза в день в течение недели.

Чеснок. Борется с авитаминозом, защищает от простудных заболеваний, нормализует обмен веществ, улучшает состояние сосудов. Врачи советуют съедать по одному зубчику ежедневно. Можно также измельчить 2-3 зубца и залить их стаканом кипятка. Настоем полоскать горло, закапывать в нос по 2-3 капли три раза в день.

Рябина. Помогает при астении, авитаминозе, восстанавливает обмен веществ. 2 столовые ложки сушеных ягод залить стаканом кипятка, через 30 минут процедите. Пейте по полстакана 3-4 раза в день до приема пищи.

Если нет аллергии на продукты из меда, можете укрепить иммунитет с помощью пчелиной пыльцы. Взрослым врачи рекомендуют употреблять его по чайной ложке в день за полчаса до еды. Лучше всего - просто рассасывать гранулы, запивая водой. Детям до 10 лет можно давать по 0,5 чайной ложки этих витаминов «от пчелки».



РЕЦЕПТ

Калиновая «аптека»

Прекрасное профилактическое средство от простуд - калина. Возьмите одно или два гроздья, оборвите ягоды, промойте и сложите в банку. Растолките, чтобы ягоды пустили сок, добавьте несколько столовых ложек сахара или меда. Смесь храните в холодильнике. Можно добавлять в чай или просто употреблять вместо десерта: по столовой ложке ежедневно.


У вас в доме появился малыш. И теперь все ваши мысли заняты только им. Если у вас нет времени на посещение магазинов детской одежды, рекомендуем вам посетить интернет магазин одежды для новорожденных и приобрести человечки. Это лучшая одежда для вашего ребенка. 
 

Комментарии  

 
#1 Мария 2013-11-09 22:14 Спасибо за ссылку на интернет магазин детской одежды Parado. Порадовали во всех отношениях. Очень приятный сервис и хорошая одежда. Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?