Псориаз

08:11:2013 г.
psoriaz.jpg
В Украине продолжаются Национальные дни борьбы с псориазом.

Руки, локти - привычное место локализации псориаза.

Почти три процента населения мира болеет псориазом. Более полутора миллиона украинцев имеют эту болезнь, значительная часть больных - дети. Однако медики отмечают: несмотря на то, что полностью избавиться от проблемы невозможно, больной псориазом может вести полноценную жизнь, если научится держать болезнь под контролем» и придерживаться рекомендаций врача. Самое главное - не пытаться скрыть болезнь, а обращаться за поддержкой к медицинских специалистов.


Ожирение и стрессы включают болезни «зеленый свет»

Псориаз - хроническое неинфекционное поражение кожи. Болезнь начинается с характерной сыпи - одной или нескольких небольших красных пятен. Кожа на них шелушится, становится очень сухой. Эти новообразования слегка возвышающиеся над поверхностью кожи. Именно они являются очагами хронического воспаления. Кроме красных пятна могут быть розового, белого, серебристого цвета. Пораженная кожа утолщается, шелушится. Сыпь может и не вызвать субъективных ощущений, а может чесаться, трескаться и кровоточить. В отдельных случаях, когда он приобретает мокнущего характера, это свидетельствует о стремительном, агрессивное течение заболевания. Псориатические высыпания появляются на любых участках тела. И чаще всего псориаз «выбирает» локти, колени, волосистую часть головы.

Спровоцировать болезнь могут длительное нервное напряжение, стрессы, травмы кожи, аллергия, реакция на медикаменты, инфекционные и вирусные заболевания, избыточный вес, ожирение. «На руку» болезни и вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение. Однако основной фактор возникновения недуга - наследственный.

«Больных просили оставить бассейн, парикмахерскую...»

Обращаться с такой проблемой необходимо к врачу-дерматологу. Специалист назначит исследования по скребку кожи, обязательно проверит состояние всего организма. Однако медики отмечают: лечение необходимо начинать немедленно, иначе не избежать осложнений и рецидивов. Ведь при неадекватной и несвоевременной терапии болезнь может сделать из человека инвалида: спровоцировать псориатическую артропатию (тяжелое поражение суставов). Псориаз также повышает риск сердечнососудистых заболеваний: 70 процентов больных рискуют получить инфаркт. Болезнь может привести к серьезным нарушениям эндокринной системы.

«К сожалению, значительная часть украинцев, больных псориазом, ничего не знает о том, где получить профессиональную консультацию и высококачественную специализированную медицинскую помощь с применением аппаратных, медикаментозных методов лечения, бальнеотерапии, психотерапии, - говорит президент Украинской академии дерматовенерологии, профессор, доктор медицинских наук Олег Кащенко. - Поэтому стараемся предостеречь их от услуг и лекарств сомнительного качества, которые приводят к тяжелым последствиям заболевания и инвалидности. Что необходимо в первую очередь? Массовые разъяснительные меры со стороны органов здравоохранения и профильных общественных организаций».

На этой неделе в Украине продолжается ряд информационно-образовательных мероприятий, призванных привлечь внимание общественности к этому социально значимого заболевания, и помочь пациентам более эффективно бороться с болезнью. Мероприятия, связанные с Международным днем борьбы с псориазом, который в мире отмечают 29 октября.

Медики отмечают: псориаз может появляться в любом возрасте. И новорожденные, и дети, и люди пожилого возраста могут столкнуться с такой проблемой. Однако важно знать: болезнь не передается от человека к человеку. За всю историю не зафиксировали ни одного факта, когда бы больные заразили других. В то же время многие пациенты рассказывают о случаях неприкрытой дискриминации, когда их просили оставить бассейн, парикмахерскую, спортзал и другие места общего пользования. Поэтому осведомленность о болезни необходима каждому.

«Мы будем бороться с псориазом в национальном масштабе, - отмечает один из инициаторов Национальных дней псориаза, главный дерматовенеролог МЗ Украины Александр Литус. - Для врачей подготовили методические указания по диагностирования и лечения псориаза, а для пациентов - книгу с советами и рекомендациями относительно контроля заболевания и ухода за собой. И книги, и информационные материалы распространяем во всех регионах, надеемся, это поможет заинтересованным получить более глубокое понимание проблемы».

Спокойствие - главное оружие против болезни

Хотя псориаз - диагноз «на всю жизнь», с недугом можно полноценно жить, говорит врач. Пациент способен контролировать заболевание с помощью лечения. Оно делится на общее и местное. Системную терапию осуществляют с помощью таблеток, инъекций, капельниц, препаратов для укрепления иммунитета. Наружную терапию (с использованием крема, мази, геля) применяют при легкой и умеренной форме болезни. Помощники есть и фитотерапия, и лечение с помощью ультрафиолетовых лучей. Все методы эффективны, главное - не тянуть с визитом к специалисту.

Однако едва ли не самый важный фактор в терапии псориаза - внутренняя готовность человека к лечению. Понятно, что псориаз - серьезная проблема со здоровьем, которая влияет на жизнедеятельность, но относиться к ней нужно не как к диагнозу, а как к образу жизни. Не паниковать, ведь спокойствие - главное оружие против болезни. Что сложнее в психологическом плане человек воспринимает свой диагноз, тем агрессивнее прогрессирует болезнь. Старайтесь воспринимать псориаз просто как кожное заболевание. Оно никоим образом не сказывается на личности человека. Не прячьтесь от друзей, отбросьте излишнюю неловкость. Врачи уверяют - регулярно ухаживая за кожей, заботясь о здоровье, можете жить полноценной жизнью: учиться, путешествовать, влюбляться и жениться, рожать детей, строить карьеру.

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина молодая»


Вас пригласили на юбилей и как обычно в голову не приходит ничего интересного на счет подарка. Тогда посетите сайт, на котором вы найдете вип подарки. Картины с кристаллами Сваровски – это то, чем вы действительно сможете удивить юбиляра. Также здесь вы сможете приобрести подарки на всевозможные другие праздники. 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?