Рак щитовидной железы

05:04:2011 г.
rak_schitividki.jpgАвария на ЧАЭС стала причиной рака щитовидной железы, который возникает и через 25 лет после взрыва.
Хотя с тех пор, как украинцы попали под радиационный удар Чернобыля, прошло уже четверть века, медицинские последствия аварии на печально известной атомной станции до сих пор «цветут» буйным цветом. Чернобыльское «наследство» до сих пор догоняет людей, которые на момент аварии были детьми, подростками и получили дозу радиоактивного йода. Для кого-то из них диагноз «рак щитовидной железы» прозвучал через год после катастрофы, для кого - через два с лишним десятка лет. И это, как предупреждают специалисты, не предел. По научным прогнозом, последействие «чернобыльского» йода будет длиться еще приблизительно 10-15 лет.
Заболеваемость возросла в десятки раз


На сегодня научно и практически доказано, что увеличение количества случаев заболевания раком щитовидной железы за последние 25 лет является следствием аварии на ЧАЭС. Соответственно, в регионах, которые больше пострадали от радиационного загрязнения, людей с этим заболеванием гораздо больше, чем на относительно чистых территориях. Это признало мировое медицинское сообщество, об этом напоминает и директор Института эндокринологии и обмена веществ имени Комисаренко Николай Тронько.
«Мы можем абсолютно четко сказать, что число заболеваний раком щитовидной железы, которое выросло в Украине, Беларуси, России, - это последствия аварии на ЧАЭС, - отмечает господин Тронько. - Если мы сравним заболеваемость лиц, которым на момент аварии было от нуля до 18 лет, и заболеваемость лиц, родившихся уже после 1987 года, т.е. не подвергшихся воздействию радиоактивного йода, то увидим, что показатели отличаются в десятки раз!
Как отмечают специалисты, из общего числа лиц, на момент взрыва реактора были детьми и подростками, шесть тысяч из них прооперированны по поводу рака щитовидной железы. Для сравнения - среди детей, родившихся после аварии, начиная с 1987 года, до сих пор зарегистрировано лишь 45 случаев заболевания на тиреоидную карциному. Худшим является то, что коварная болезнь возникает и через 25 лет и более после контакта с радиоактивным йодом. Поэтому врачи рекомендуют всем людям, попавшим в большую группу риска (которым в апреле 1986-го исполнилось от нуля до 18 лет), пройти обследование щитовидной железы. Это поможет выявить заболевание на ранней стадии и обойтись в лечении «малой кровью».
Чернобыль будет с нами еще 250 лет
Ученые говорят, что последствия катастрофы на атомной станции будут на себе ощущать и наши дети, и внуки, и правнуки ... «Чернобыль до сих пор с нами, и будет оставаться еще в течение ближайших 250 лет. Я имею в виду период полураспада некоторых элементов, которые выбросил в воздух четвертый реактор», - отметил президент Национальной академии медицинских наук, академик Андрей Сердюк.
То, что вырвалось из разрушенного реактора 25 лет назад, может еще нанести бедствия. Поэтому столь важно следить за тем, чтобы овощи, фрукты, различные овощи, выросшие на зараженных землях, молоко и мясо скота, который пасли на лугах с «фоном», ни в коем случае не попали на наш с вами стол. Врачи предостерегают, что потребление таких продуктов приводит к внутреннему облучению. Как следствие - не только снижение иммунитета, а возникновения различных «поломок» в организме, даже онкологических заболеваний.
Для того, чтобы чернобыльское «наследие» не нашло себе новых жертв, санэпидемиологи ежегодно проводят около 200 тысяч гамма-и бета-спектрометрических исследований различных продуктов на содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90.
В общем, как поясняют в Минздраве, радиационная ситуация в Украине остается стабильной, однако лаборатории все же продолжают фиксировать превышение допустимых уровней содержания радионуклидов в молоке, мясе, овощах и дикорастущих грибах и ягодах местного происхождения в областях, наиболее пострадавших в результате аварии на ЧАЭС (Волынской, Житомирской, Ровенской, Киевской и Черниговской). Понятно, что такую продукцию на прилавки не пускают. Но это касается только магазинов, рынков, где есть санконтроль. Если же покупать продукты с рук, у бабушек, то надо понимать - здесь существует риск натолкнуться на радиоактивно загрязненные грибы или молоко. Ведь бабки не несут свой товар на анализ и часто и сами не знают, что «фонят» их корзины и сумки.

СПРАВКА

В Украине в результате аварии на ЧАЭС радиоактивному загрязнению с плотностью цезия-137 более 1 Ки/км2 подверглась территория общей площадью почти 38 тысяч километров (5% территории, на которой проживали свыше 3 миллионов человек (почти 6% населения).

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

«Сразу после взрыва реактора главной проблемой Чернобыля была острая лучевая болезнь, чуть позже - различные онкологические заболевания, - отмечает заместитель генерального директора Научного центра радиационной медицины Дмитрий Базыка. - А в последние годы появилась новая проблема - это рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у людей, пострадавших вследствие аварии. По нашим исследованиям, у ликвидаторов из Украины и России повышенный риск смертности от артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых патологий. А сейчас мы готовимся к повышению частоты солидных форм рака, прежде всего - это рак молочных желез, легких, почек. За ними могут идти другие виды онкологических заболеваний, но это уже через 30-50 лет после аварии».

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?