Рак яичек - лечение в Израиле

14:02:2014 г.
rak_jaichek.jpg
В лечении негерминогенных опухолей яичек единого подхода нет, поскольку встречаются они редко. Нужно отметить, что эффективность лечения рака яичек намного ниже, чем эффективность излечения герминогенных опухолей яичек. Чаще всего встречаются рабдомиосаркома (у детей - 15%, у взрослых - 5% всех опухолей яичек), злокачественная лимфома (6%), сертолиома (2%) и лейдигома (2%).


Первая стадия излечения всех опухолей яичек - это орхфуникулэктомия, в ходе которой происходит удаление яичка с семенным канатиком. При несеминомной герминогенной опухоли яичка последующая тактика лечения зависит от гистологического строения, этапа заболевания, уровня опухолевых маркеров (до орхфуникулэктомии и после нее).
Рабдомиосаркома характеризуется быстрым метастазированием, в большинстве случаев - по лимфатическим путям. Процесс лечения сводится к орхифуникулэктомии. Если наличествует инфильтрация мошонки, осуществляется широкое иссечение кожного покрова. После того, как проведено гистологическое исследование удаленной опухоли, производится забрюшинная лимфаденэктомия, а затем химиотерапия винкристином, дактиномицином, цисплатином, циклофосфаном и адриамицином или лучевая терапия. Диссеминированные формы опухоли лекарствами лечатся плохо, и больные в большинстве своем умирают в течение года. Немного лучше результаты излечения рабдомиосаркомы яичек у детей.
Злокачественная лимфома яичка (ретикулосаркома, плазмоцитарная саркома, лимфосаркома) примерно в 50% случаев бывает двусторонней и протекает без проявления системного ретикулеза. Ее характеризует стремительная гематогенная диссеминация с поражением преимущественно носоглотки, печени, кожи. Лечение начинают с орхифуникулэктомии, а потом подключают химиолучевую терапию. При диссеминированных формах осуществляется химиотерапия в сочетании с продолжительным использованием стероидных гормонов. Облучение лимфатических узлов происходит поэтапно. Вначале облучают лимфоузлы, располагающиеся выше диафрагмы, потом забрюшинные узлы и, наконец, - пахово-подвздошные.
Лейдигома по течению в 90% случаев является доброкачественной и в 10% - злокачественной. Гистологические критерии злокачественности лейдигомы отсутствуют. Метастазирует двумя путями: лимфогенным и гематогенным. Лечение начинают с орхифуникулэктомии, после чего исчезает гинекомастия и происходит нормализация уровня гормонов в организме. Если появляются метастазы, рекомендуется попытаться применить лучевую терапию, несмотря на то, что она обычно дает очень малый эффект.
Как и лейдигома, сертолиома (андробластома) в 90% случаев имеет доброкачественную природу, в 10% - злокачественную. Точных морфологических критериев злокачественности опухоли нет. При доброкачественном течении осуществляется орхифуникулэктомия, в результате которой клинические проявления заболевания исчезают, а гормональное состояние приходит в норму. Появление метастазов является основанием для применения химиолучевой терапии.
Прогнозировать что-либо при раке яичка трудно, на успех влияет фаза заболевания и гистологическое строение опухоли. Самый благоприятный прогноз в случае типичной семиномы яичка.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?