Раздражительность - "чертенок в табакерке"

10:11:2010 г.
nervi.jpgНа первый взгляд кажется, что раздражительность ловит нас врасплох, но в действительности этому состоянию обязательно предшествуют определенные причины. Они могут быть либо внутренними, связанными с особенностями реакций нервной системы, или же внешними - это стресс. И каждый человек справляется с ними по-своему. Обычно раздражение - это реакция нервной системы, которая показывает: "что-то не так!" Помощь в таких случаях - от обычная беседа, то есть "понимание" истоков такого состояния, к конкретным рекомендациям специалистов.


Кто и почему "впадает в нервы"?
Если речь идет о вспышках раздражительности семейного, бытового характера и т.д., то, как правило, эти состояния не подлежат лечению психотерапевтами или психиатрами. В таких случаях люди решают конфликты самостоятельно. Если же такие нападения имеют серьезный характер, проявляются часто и завершаются агрессивными выпадами - нужно обращаться за помощью к психологу или даже психотерапевту.
Частыми жертвами раздражение становятся мужчины, занятые решением определенной проблемы, которая не дает покоя и истощает их нервную систему. И это может спровоцировать реакцию, которая не будет связана с прямым объектом воздействия - человек может "сорваться" на близких, родственниках из-за пустяка. У женщин часто случается реакция раздражения в период беременности, в предменструальный период (т.н. ПМС). Раздражительность также может возникать из-за недовольных физических или эмоциональных взаимоотношений.
Болезнь или недисциплинированность
Если речь идет о постоянных и регулярных раздражение или вспышках агрессии - это, скорее всего, невроз или проявление нарушения характера (мед. психопатия - врожденные нарушения, проявляющиеся в неблагоприятных условиях именно раздражительностью). В таких случаях медицинская помощь является необходимой.
А порой постоянное раздражение связано с тем, что человек не имеет необходимости себя сдерживать, проявляет бескультурье, и это становится ее вторым "я". В таком случае не идет о болезни как таковой. Скорее всего, это именно та распущенность и отсутствие воли, которая проявляется у некультурной и неуравновешенной личности. В этом случае должны работать психологи. Подробнее о раздражительности, ее видах и методах воздействия - в разговоре с луганским психотерапевтом, участником реестра "Топ-100 в медицине" 2009 года Александром Шерманом.
- Александр, скажите, может ли состояние раздражительности перерасти в невроз или депрессию?
- Раздражение само по себе уже может быть признаком невроза, депрессии или неблагополучия в семье. Также это может быть проявлением холерического темперамента, когда человек после раздраженности быстро "приходит в себя", просит прощения, жалеет о своем поступке и пытается влиять на себя. А если это невроз, то могут быть другие, сопутствующие этому симптомы - нарушение сна и приема пищи, слабость или, наоборот, повышенное возбуждение. Например, при депрессии - это ухудшение настроения, ухудшение сна, головные боли. Но говорить о том, что раздражительность может привести к неврозу или депрессии - некорректно. Как отдельное проявление это, скорее всего, особенность характера или условий, при которых он проявляется.
- Почему "в нервах" срываемся на близких или подчиненных и как это предотвратить?
- Чаще всего "срыв" происходит в отношении тех людей, которые являются беззащитными и находятся в ближайшем окружении, - при них мы позволяем себе "расслабиться". И всю ту злость, которую не могли выплеснуть на начальника, "выбрасываем" на близких.
Относительно профессиональных отношений, то руководители зачастую позволяют себе "срываться" на подчиненных. Таким образом, они как бы "разгружаются".
- Как не стать жертвой раздраженного человека?
- Во-первых, правильно вести себя в таких случаях. В отношении руководства, то все мы понимаем, что "спорить - себе дороже". Просто нужно понять, что шеф "выпускает пар", поэтому не стоит брать все его слова близко к сердцу. Относитесь снисходительно к такому человеку, и не реагируйте на его выпады слишком больно.
Если такие случаи происходят в кругу семьи, то нужно поставить человека в четкие рамки, потому что там, где заканчивается свобода одного, начинается свобода другого. Поэтому эти процессы следует уравновесить. Если же принятые меры не помогают, придется обращаться к психологам, чтобы понять настоящую (не внешнюю) причину таких раздражений. И только тогда этот гордиев узел можно будет решить.
- Как бороться с собственной раздражительностью?
- Если человек четко понимает, что есть причины для такого его поведения, то, прежде всего он должен направить все усилия на устранение причин, вызывающих такое состояние. А причины могут быть самыми разными - и рабочие моменты, и именно недовольство, особые обстоятельства в жизни и т.д.
Если же человек понимает, что это особенности ее характера - над этим нужно работать. Есть много различных вспомогательных методов - медитация, аутотренинг. Также нужно попытаться изменить стиль жизни: питание должно быть сбалансированным, блюда должны содержать витамин В (отвечает за нервную систему). Если же раздражение часто "донимает" - можно употреблять травяные сборы: валериану, мелиссу, пустырник. Если же вместе с раздражительностью наступают нарушения сна, головные боли или другие симптомы - следует обратиться к специалисту.
Зачастую люди, которые находятся в состоянии раздраженности, совсем необъективно и некритично к себе относятся. Поэтому существует такая поговорка: "Если двое говорят, что ты пьян, то тебе следует идти спать!" То есть если вам неоднократно делают замечания разные люди, что вы ведете себя неправильно, "срываетесь" и т.д. - вам следует понять, что действительно что-то не так!

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?