Риск заболевания раком можно снизить на 40 процентов, если последовательно придерживаться определенных правил - напоминают врачи накануне 4 февраля, Всемирного дня борьбы с этим недугом

02:02:2012 г.
rakovie_kletki.jpg
Чипсы, «мобилки», компьютеры - подальше от детей
«У нас на этаже во всех четырех квартирах кто-то умер от рака ... Соседка годами жаловалась на поджелудочную, периодически лечила. Когда заподозрили камни в желчном, легла на операцию. Хирург - ее давний друг, выйдя из операционной, рыдал. Последняя стадия рака. Словно эпидемия какая ...»
Эмоции коллеги Ирины, которая это рассказывает, понять нетрудно. Фактически в Украине нет семьи, которую бы не коснулось такое горе - через близких, друзей, хороших знакомых. Ежегодно такой диагноз ставят 165 тысячам украинцев. Ежегодный прирост заболеваемости раком - полтора процента, признают медики. Если так будет продолжаться дальше, неутешительная цифра за десять лет может достичь 200 тысяч. «Самый высокий уровень заболеваемости - в Кировоградской области, а также в восточных регионах, - говорит директор Национального институт рака, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Игорь Щепотин. - Это обусловлено индустриальным потенциалом, сконцентрированным именно в восточных областях страны».


Сейчас на диспансерном учете состоят 960 000 наших соотечественников. Это люди, которые побороли недуг, но должны периодически прибегать к осмотру специалистов, чтобы предотвратить рецидивы. На 46 миллионов - почти миллион больных. Почему?
Потенциально заболеть раком может каждый четвертый мужчина и каждая пятая женщина, говорят врачи. Они обеспокоены, что за последние годы рак «молодеет», поражая совсем юных. По словам Игоря Щепотина, официально в Украине пять тысяч детей имеют онкологическую болезнь. «Вредные пищевые продукты, начиная с молочных смесей, соков, а дальше чипсов, рафинированных продуктов, делают свое черное дело, - отмечает доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии имени Ростислава Кавецкого НАН Украины профессор Владимир Мосиенко. - Компьютерные игрушки, мобильные телефоны - родители часто упускают из виду, какую опасность таят такие «игрушки» для малышей». По словам господина Владимира, среди частых провокаторов болезни - инфекционные заболевания, грязный воздух и вода, радиационные факторы. Окружающая среда нашпигована химическими канцерогенами - их там более полутора тысяч. А мы при этом еще и загораем к состоянию «шоколадки», радуемся, что «красиво». Потом удивляемся - меланома? Откуда?
Своевременная диагностика и внимание к собственному здоровью
Если бы болезнь обнаруживали на начальной стадии, печального финала во многих случаях удавалось бы избежать. Отечественные медики называют это одним из наибольших недостатков отрасли. «Полторы тысячи онкологов, работающих в Украине, вряд ли смогут обеспечить раннюю диагностику. Для этого нужно подключать общелечебную сеть », - уверен Валентин Ганул, глава управления Украинского научно-медицинского общества онкологов. Но прежде человек сам должен понять, что здоровье - приоритет жизни, прислушиваться к собственному организму, обращать внимание на него - напоминает Владимир Мосиенко. «К сожалению, в Украине почти забросили профилактические осмотры. Или проводят их формально. Поэтому полагаться нужно, прежде всего, на собственную совесть. Каждая женщина после 20 лет должна регулярно делать самообследование груди, периодически посещать специалиста. Как онколог с многолетним опытом считаю: обследование и своевременное лечение больных должно быть регулярным и бесплатным хотя бы в группах риска», - добавляет Владимир.
Бояться надо не рака
К таким группам врачи относят проживающих в особо опасных экологических зонах - рядом с крупными заводами, мусорными свалками, кто работает на вредных производствах. Бдительность к собственному здоровью чрезвычайно важна людям с наследственным фактором - когда кто-то из близких родственников болел раком. Этой категории граждан врачи советуют минимум раз в год тщательно проверять свой организм. Но люди по инерции обходят кабинет онколога до последнего. Из-за страха.
- А бояться рака не надо, - уверяет главный эндокринолог Украины, руководитель Киевского городского клинического эндокринологического центра, доктор медицинских наук Николай Гульчий. - Скажем, все разновидности рака щитовидной железы в 98 процентах случаев излечиваются. Только нужно заботиться, чтобы не довести ситуацию до критической. Бояться нужно не врача, а собственной философии относительно опухолей, навеянной по принципу «кто-то сказал». Ибо тогда начинаются немотивированные вещи - лечение пчелами, мочой, употребление сомнительных таблеток ... Если это снимает психологическое напряжение, дает человеку надежду - хорошо. Я не против разных методов, но только после того, как больного осмотрит специалист.

ВАЖНО

Для профилактики раковых заболеваний очень важно держать организм в тонусе. Больше двигайтесь, ходите пешком хотя бы 30 минут ежедневно, если не имеете возможности часто ходить в фитнес-центры, советуют врачи. И напоминают о необходимости избавиться от вредных привычек. Прежде всего - курение. Алкоголь употреблять можно, но качественный и нерегулярно, отмечают медики.

 «ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ Киллеры»

Чаще украинским мужчинам диагностируют рак легких, желудка, толстого кишечника, почки, предстательной железы и мочевого пузыря. У женщин печальное «лидерство» держат рак грудной железы, толстого кишечника, шейки матки, матки и яичников. Врачи отмечают: раз в год каждая женщина должна пройти гинекологический осмотр, сделать маммографию, кольпоскопию, УЗИ, а муж - посетить прием к урологу.

Бодрствуйте

Эксперты Американской противораковой ассоциации утверждают: риск заболеть раком можно снизить на 40%. Для этого нужно соблюдать определенные правила. Оказывать предпочтение растительной пище, оставляя для блюд «животного происхождения» не более 25% дневного рациона. Ежедневно необходимо съедать по 5 разных овощей и фруктов, лучше всего - тех, что растут в наших садах и на огородах, не экзотику. Врачи советуют налегать на мясо птицы и рыбу, употреблять цельные злаки, овощи, бобовые, свежие овощные и фруктовые соки, продукты моря, не злоупотреблять красным мясом. Пищу лучше готовить на медленном огне, а блюда потреблять сразу после приготовления. Избегайте копченых, маринованных, соленых продуктов. Важно также держать вес под контролем: резко не поправляться и не худеть. Такие колебания провоцируют сбой в биохимических процессах организма, и те клетки, которые еще «сомневаются» - стать им злокачественными или нет - могут выйти из-под контроля ...

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?