Роль позвоночника в возникновении заболеваний

24:02:2015 г.
osteoxondroz.jpg
Вероятно, ни одна система в организме человека не играет столь важной роли для человеческого здоровья и долгой активной жизни, как позвоночник. Позвоночник образует своего рода ось тела человека. Верхняя его часть соединяется с черепом, нижняя - с костями таза. Позвоночник состоит из 33-34 позвонков. Круги участка шейного отдела, грудного и поясничного отделов соединены между собой при помощи межпозвоночных дисков, связок и суставов. Амплитуда колебаний из стороны в сторону между двумя позвонками небольшая, но в целом эпизоды эти, весьма подвижны. Круги области грудного позвоночника соединены с ребрами и вместе с грудиной образуют грудную клетку.


Внутри позвонков есть отверстия, которые вместе образуют канал спинного мозга, через который проходит спинной мозг. Между каждой из пар позвонков есть отверстия, через которые проходят сосуды, нервная система. Каждый нерв начинается от двух корней: переднего и заднего. Чувствительные задние нервные корешки, проводят в спинной мозг информацию о состоянии всех систем и органов. Через передние нервные корешки, двигательные, проходят сигналы из центральной нервной системы к мышцам и другим органам. 
Таким образом, существует 31 пар различных, автономных и двигательных нервов, которые отвечают за определенные органы или части тела. От состояния этих нервов очень многое зависит: ритм работы сердца, регулировка потока крови в организме, перистальтические движения кишечника, эффективность органов, отводящих желчь, эффективность мочевыводящих путей, секреция желез, то есть функционирование всех органов и систем.
Боль в позвоночнике - это неспецифический симптом, который может быть обусловлен многими причинами. У молодых людей основной причиной является малоподвижный образ жизни, который способствует распространения нарушений в области шейного отдела позвоночника, грудного, поясничного отделов. Боли в спине нельзя недооценивать. Распространенной болезнью является остеохондроз.  О том, что тако остеохондроз вы можете узнать, посетив сайт оздоровительного центра «Espina». Тех, кого интересует лечение остеохондроза позвоночника, рекомендуем обращаться именно сюда. 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?