Сердечно-сосудистые заболевания

30:11:2011 г.
serdce.jpgБолее 22 миллионов украинцев страдаю на сердечно-сосудистые заболевания
Показатель смертности от болезней системы кровообращения в Украине - один из самых высоких в Европе. Около 60% зарегистрированных смертей в нашем государстве вызывают именно «сердечные» проблемы. Оно и неудивительно - согласно официальной статистике, более 22 миллионов, то есть две трети взрослого населения Украины, имеют сердечно-сосудистые заболевания. И хотя в сегодняшнем арсенале медиков есть современные методы диагностики и качественное оборудование для всестороннего исследования человеческого «мотора» и состояния сосудов, немало случаев заболевания выявляют на поздних стадиях, когда уже невозможно безболезненно решить проблему.


«Ежегодно в нашем государстве вследствие сердечно-сосудистых причин умирает 460-480 тысяч человек. Из них около 40 тысяч - в больницах, где более или менее точно устанавливают диагноз, остальные - за пределами больниц», - рассказывает главный кардиолог Украины Юрий Сиренко. По словам специалиста, наиболее страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний являются жители восточных регионов Украины, особенно индустриальных городов. На состояние здоровья населения изрядно влияют экологические факторы и тяжелые условия труда. А в Черниговской области показатели - одни из худших, поскольку там преобладает старшая возрастная категория населения.
Врачи советуют: чтобы не загубить собственное сердце, надо прежде много двигаться. Даже после инфаркта медики рекомендуют пациенту завести собаку, чтобы выгуливать его дважды в день и таким образом поддерживать «пламенный мотор» в тонусе. Кроме того, сердце очень любит, когда человек правильно питается. Фрукты, овощи, крупы, растительное масло (оливковое, кукурузное и др.) - в приоритетах. Жирное мясо, масло, чипсы, рафинированные продукты - нежелательные гости на столе. Чтобы сердце служило верой и правдой без неприятных сюрпризов, лучше не курить, не злоупотреблять алкоголем и не устраивать трагедию из каждого мелкого недоразумения. Ведь злоба, агрессия, уныние - эмоции, которые гарантированно подтачивают здоровье, и, прежде всего, негативно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы.
А еще сердце надо регулярно подкармливать продуктами, в состав которых входит калий (он способствует выведению избыточной жидкости из организма и улучшает деятельность сердечной мышцы), магний (обладает сосудорасширяющим и мочегонным действием), йод (улучшает обмен веществ при атеросклерозе), витамин С (укрепляет кровеносные сосуды), витамин Р (укрепляет капилляры, уменьшает проницаемость сосудистой стенки) и другие.

ФАКТ

Любые орехи - доступный источник здоровых полиненасыщенных жиров - это так называемый «хороший холестерин». А миндаль - почти синоним к слову «фитостерин». Так называется натуральная растительная кислота, которая блокирует поступление жира в кровь. В 2003 году Управление контроля качества продуктов США сообщило, что 0,8 грамма фитостерины в день может снизить риск ишемической болезни и улучшить состояние сердца.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?