Симптомы аллергии у грудного ребенка. Лечение аллергии у детей

20:09:2014 г.
allergia.jpg
Аллергия и грудное вскармливание - это тема, которая постоянно присутствует на форумах в интернете. У нас спрашивают, необходимо ли ребенка, который имеет признаки пищевой аллергии отучать от груди, как должна быть диета и какие продукты чаще всего ее вызывают. Мы постараемся ответить на эти вопросы и развеять некоторые сомнения по поводу грудного вскармливания детей с пищевой аллергией.


Аллергия у детей, которых кормят грудью, появляется значительно реже, чем у младенцев, которых кормят модифицированным молоком. Это происходит потому, что молоко - это своего рода естественная прививка, которая значительно снижает риск развития у ребенка аллергии, диареи и многих других болезней. Предполагается, что на пищевую аллергию подвергаются 0,5-2% детей, которых кормят грудью.
Аллергия у ребенка, которого кормят грудью - симптомы аллергии у ребенка
Мама, кормящая грудью младенца с  пищевой аллергией, должна особенно заботиться о своей диете, потому что то, что она ест и пьет, имеет огромное влияние на ребенка. Если она будет есть продукты, на которые у ребенка есть аллергия, организм малыша отреагирует немедленно. У ребенка могут быть колики, вздутие живота, запор и понос. Могут также появляться: насморк, кашель, затрудненное дыхание, сыпь на коже, кроме того, ребенок может плохо прибавлять в весе.
Аллергия у ребенка, которого  кормят грудью - мама должна изменить рацион
Единственный способ лечения пищевой аллергии у ребенка, которого кормят грудью, исключить из диеты ингредиенты, которые вызывают аллергию. Не следует ни в коем случае отказываться от кормления грудью, потому что это не молоко матери акцентирует внимание, а компоненты, содержащиеся в нем, которые поступают из пищи. Обязательно нужно следить за ребенком. Если после кормления мама замечает, что малыш беспокойный, у него появились колики или понос, это может означать, что то, что ела мама раньше, вызвало у ребенка аллергическую реакцию.
Аллергия у ребенка, которого кормят грудью - продукты, которые чаще всего вызывают аллергию
молоко коровье, молочные продукты (йогурты, кефир, сливки, мороженое, сыр, творог),
яйца,
зерна,
орехи,
соевые продукты,
цитрусовые,
клубника,
помидоры,
сельдерей,
шоколад,
рыба
Аллергия у ребенка, которого кормят грудью - о чем стоит помнить
Дети с аллергией должны быть как можно дольше на грудном вскармливании, а при расширении диеты необходимо очень осторожно вводить новые продукты в меню малыша. Кроме того, ребенка с аллергией, следует особенно оберегать от дыма сигарет, пыли, плесени, пуха, шерсти животных.

Диета кормящей женщины
Диета кормящей женщины (и в послеродовой период) должна быть распространена на много питательных веществ и продуктов. Между тем, молодые мамы часто делают наоборот, и сразу после родов садятся на очень строгие диеты. Это не хорошо ни для мамы, ни для ребенка. 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?