Сколиоз! Осанка, как знак вопроса

12:11:2010 г.
bol_v_spine.jpgПочти каждый из нас при фотографировании на паспорт или иной документ слышал от фотографов фразу: "Сядьте прямо, опустите левое / правое плечо". Сутулость, опущенные плечи или "крылья" на спине могут свидетельствовать о том, что у вас искривление позвоночника, а проще - сколиоз.
"Что" и "почему"
"Сколиоз - это искривление позвоночника. Бывает четыре степени тяжести его поражения. Первый и второй поддается коррекции без хирургического вмешательства с помощью гимнастики и физических упражнений. А вот у людей, страдающих третьей или четвертой стадией сколиоза, уже могут возникать проблемы с дыхательной системой, и им необходимо оперативное вмешательство", - рассказывает киевский ортопед-травматолог, участник реестра  “Топ-100 в медицине" 2009 года Александр Мовчан.



Причины

Причины возникновения сколиоза условно делят на врожденные и приобретенные. К первым относят генетические (из-за склонности к нарушениям развития межпозвонковых хрящей и дисков), а также внутриутробные (неправильное питание, наличие вредных привычек, пренебрежение женщины физическими упражнениями во время беременности и др.) патологии. Также сколиоз может возникнуть из-за приобретенных причины, к которым относятся травмы позвоночника, неправильное положение тела, неполноценное питание, слабое физическое развитие, некоторые заболевания (рахит, полиомиелит, туберкулез, радикулит).

Группа риска

Ортопеды отмечают, что в Украине это заболевание достаточно распространенное, и в группе риска прежде всего дети, преимущественно девушки. "Сколиоз формируется в детском возрасте. Если ребенок сидит в неправильных, неудобных позах, у нее это может зафиксироваться и перейти в более тяжелые стадии. А чаще дети болеют сколиозом в школьном возрасте, когда у них происходят "прыжки" развития. Это примерно в 14-16 лет, когда быстро растет скелет, а сила мышц еще недостаточна и не успевает за развитием уязвимых зон позвоночника и скелета", - объясняет А. Мовчан.

Риски

"Боли в спине, повышенная утомляемость, частые воспаления легких и простудные заболевания, протекающие с осложнениями и трудно вылечить, - все это может быть симптомом сколиоза", - предостерегает ортопед-травматолог.
Искривление позвоночника - это сложное испытание для большинства органов нашего организма. Через сколиоз страдают легкие, диафрагма, могут быть нарушения со стороны печени, ведь происходит "сбой" обменных процессов, что приводит к таким болезням, как кардиалгия, дисфункция желчного пузыря и простаты, бронхоспазм, ангиоспазмы с последующим развитием инфаркта, холецистита, простатита, бронхиальной астмы.
Специалисты предупреждают, что запущенный сколиоз может привести к инвалидности. Поэтому врачи единодушны: не стоит откладывать в долгий ящик поход к ортопедам-травматологам, ведь на начальных стадиях болезни можно вообще избавиться.


 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?