Старческий маразм

15:07:2010 г.
starost.jpgСтарческий маразм можно предотвратить, избежав переломов конечностей и гормональных бурь в солидном возрасте
Его боятся, им откликаются, о нем составляют рассказы и анекдоты. Старческий маразм - это то, что может произойти с кем угодно: от продавца магазина до обладателя нескольких научных степеней. Слабоумие пугает изменениями, которые испытывает психика. Человек перестает понимать, кто он, где находится и что происходит вокруг. Через этот изъян старым людям часто приписывают способность откручивать воду и газ, вызывать настоящую беду в помещении. Так и есть: пациенты просто не понимают, что делают, и поэтому представляют угрозу для соседей - разводят руками врачи. Для того чтобы избежать старческого маразма, специалисты советуют работать над собой уже с 40-50 лет.
«Сбои» начинаются с климакса


«До старческого слабоумия приводит инволюционный (передстаречий) психоз - результат гормонального дисбаланса, который может развиться после климакса и у женщин, и у мужчин, - говорит консультант по психиатрии Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Валентина Григорьева. Процент женщин среди таких больных немного больший, потому они в особой группе риска». Врач утверждает, что в таком случае не надо «кормить» таблетками мозг - стоит лишь избавиться гормональных проблем.
«Если в организме достаточно гормона Дегидроэпиандростерона, то старческих психических расстройств и раковой трансформации клеток никогда не будет. В каждой больной инволюционной женщины, которая попадала ко мне с депрессией, были проблемы с менструальным циклом и патология климакса, - вспоминает Валентина Даниловна. - После климакса давление скачет, все болит, и пациенты начинают жаловаться на ипохондрическое состояние. Это называется соматизированной депрессией, т.е. депрессией, выраженной в соматических жалобах (тошноте, бессоннице и ухудшении настроения). Депрессивный процесс нарастает, и, наконец, если его не лишиться, может привести к маразму.
По словам специалиста, психозы в почтенном возрасте могут привести даже травмы - например, такой «популярный» среди наших бабушек перелом шейки бедра. Кроме того, маразм может постигнуть человека через родовую травму, «подкрадываясь» до «жертвы» с самого рождения. «Организм постепенно претерпевает изменения - сначала невротического уровня, затем - психопатического и психического, - объясняет Валентина Григорьева. - Со старыми людьми часто так случается: упал, сломал бедро ... Если раньше старый человек был спокоен и нормально работал по хозяйству, то сразу после перелома наступает психическое возбуждение: на месте травмы возникает интоксикация, в результате которого наступает полная декомпенсация склероза».
Больные становятся очень беспокойными и, наконец, теряют над собой контроль. Поэтому переломов в старости следует избегать как худшего зла. Чаще старые люди ломают руки и ноги «на ровном месте» - оступившись, вешая шторы или выстиранное белье. Поэтому надо обустроить дом пожилого человека так, чтобы ему не нужно было влезать на стул и куда-то тянуться, рискуя здоровьем.
Растительные лекарства работают на клеточном уровне
«От старости никуда не деться - она все равно придет. Но такая старость, когда 60-70-летние люди только лежат целыми днями, никому не нужна, - убеждена Валентина Григорьева. - Людьми преклонного возраста просто никто не занимается, поэтому они и находятся в таком состоянии. Я тридцать лет проработала в Киевской городской психиатрической больницы имени Павлова и в течение этого времени не видела, чтобы больным становилось лучше от химического лечения. Поэтому взялась разрабатывать свою методику. Сначала использовала ее для себя, а потом начала лечить и желающих пациентов ... ». Врач утверждает: ее система лечения поставила на ноги многих людей. Старушки уже смирились с собственной немощностью, но благодаря лечению снова начали жить психически полноценной жизнью.
Тайна лечебной технологии Валентины Даниловны заключается в курсе внутривенных уколов. Пациент получает минимум 50 различных лекарств в одном шприце, после чего начинает «оживать» изнутри. Все эти средства действуют, «расправляя» каждую падшую клетку организма. Следовательно, чудодейственные вещества достаются и до мозга. В этих лекарствах содержатся катализаторы обмена веществ - убихинон и коэнзим, которые «подталкивают» организм к исцелению. Сразу после уколов пациент начинает чувствовать значительно лучше, однако врач советует пройти еще и курс других препаратов - также естественных.
Валентина Даниловна осуждает прием ненатуральных лекарств говорит, что от них может стать лучше только ненадолго. Другое дело - растительные препараты, которые действительно могут помочь человеческому организму. «Я занимаюсь этой методикой уже 15 лет, - говорит врач. - И вот, наконец, в конце прошлого года, получила номер немецкого медицинского журнала, посвященный лечению старости: он полностью подтверждал мою методику. Немцы знают здоровую старость, как никто другой: всем известно, что после выхода на пенсию они путешествуют целым миром и могут похвастаться хорошим самочувствием. Поэтому вполне возможно, что методика оздоровления, в которую с помощью многолетнего опыта додумалась Валентина Даниловна, давно распространена в западных странах.
«Старение - это атрофический процесс организма на клеточном уровне. Мы морщимся не только внешне, но и изнутри. Поэтому надо «подкармливать» клетки нашего организма, чтобы они были активными, - объясняет действие лечения Валентина Григорьева. - Любой патологический процесс в организме проходит шесть фаз: сначала - воспаление, затем - насыщенность, преобразования и т.д. Если ничего не делать, этот процесс закончится новообразований. А если с помощью лекарств вмешаться посередине губительного процесса - во время первой, второй или третьей фазы, - здоровье может полностью восстановиться. Позже вмешательства тоже может помочь, но оно уже не вернет здоровье, говорит специалист.
Больные очень часто затапливают соседей
Если несчастье таки случилось, и у человека преклонного возраста состоялись психические изменения, ее родственники стоят перед выбором: поместить больного в специальную лечебного учреждения или попробовать самостоятельно обеспечить уход. Тех дедушек и бабушек, которые не имеют родственников, могут принять к себе хозрасчетные больницы (проживание, кормление и уход в обмен на пенсию).
«В каждой психиатрической больнице есть специальное отделение, которое занимается стариками. Но этого мало: там обращают внимание лишь на тех пациентов, которых уже поздно лечить, - говорит исполнительный директор Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман. - Кроме того, есть большая проблема со специалистами: у нас никто не готовит геронтопсихиатров (специалистов по психическим отклонений людей старшего возраста - Авт.)». Также нужно готовить социальную систему и медицину в заботы о таких людях, убежден господин Глузман: «Я считаю, что следует объединить Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной политики, и на их базе создать единую геронтопсихиатрическую службу».
Пока же наша система заботы о людях со старческими проблемами, мягко говоря, хромает, украинцы самостоятельно пытаются заниматься душевнобольным родственниками. Получается не всегда. «Больные вызывают пожары в квартирах или затапливают соседей, - говорит председатель правления Всеукраинской благотворительной организации «Забота о пожилых людях Украины» Галина Полякова. - Таких случаев очень много».
Чтобы научить людей правильно ухаживать за своими родными, организация пани Галины создала специальный учебный курс, благодаря которому азы сестринского дела могут изучить и люди, далекие от медицины. «В действительности очень трудно хотя бы помыть старого человека. Если ее еще как-то можно довести до ванны и посадить туда, то вынуть из ванны - почти невозможно, - делится Галина Полякова. - Для этого нужны особые умения, которыми в Украине владеет только медицинский персонал - обычные люди от этого далеки.
Кстати, по словам пани Галины, украинцы не очень стремятся научиться ухаживать за больными. «Они считают, что и без нас все знают. Но это не так: для того, чтобы перевернуть лежачего больного и смазать его кожу мазью против пролежней, нужно приложить немало усилий, - утверждает Галина Полякова. - Научить человека ухаживать за немощным родственником очень трудно. А если этот родственник еще и имеет психические недостатки - это еще труднее».
В Украине уже появляются единичные организации, которые занимаются летними людьми, однако к западной социально-медицинской системе нам все еще очень далеко. «В Великобритании, увидев дневной центр для пожилых людей с психическими недостатками, я плакала от зависти. Это учреждение рассчитано на 300 пациентов, а в ее штате работают только шесть человек, потому что очень многие работники привлечены на волонтерских началах. Интересно, что стариков даже не касается транспортная проблема: их привозят в центр также волонтеры», - вспоминает Галина Полякова.
Украине с волонтерами пока не очень везет: людей, желающих бесплатно заботиться о чужих бабушках или дедушках, да еще и с психическими отклонениями, найти просто невозможно. Поэтому на нашу социальную систему нечего и надеяться. Лучше вообще не болеть, говорят врачи. Или беречь свое здоровье смолоду, чтобы и старость прошла без умственных проблем.

КСТАТИ

Некоторые лица с психическими расстройствами могут преспокойно жить в полноценном обществе и ежедневно общаться со своими соседями - те могут даже не догадываться о болезни обычного на вид человека. Но стоит кому-то постороннему попасть в квартиру больного, как все сразу станет на свои места. Врачи утверждают: о проблемах с психикой может свидетельствовать чрезмерная засоренность квартиры или придомового участка.
«Однажды я выезжала на вызов к пациенту пожилого возраста. Весь его дом был завален старыми ржавыми чайниками и кастрюлями: мужчина собирал посуду со всех свалок. Страшное зрелище ... - Вспоминает Валентина Григорьева. - Человек несет весь мусор к дому через бред обкрадывания. А это уже признак психоза: больному кажется, что его кто-то хочет обокрасть или подсыпать что-то в пищу. Это бред появляется вследствие слабоумия. Психологи оправдывают «коллекционирование» хлама: мол, к нему склонны одинокие люди, которые стремятся иметь у себя хоть что-то «родное». Однако госпожа Григорьева такой подход не признает. «Психологи могут помочь при неврозах, но здесь они бессильны и даже вредны: психически больной человек говорит глупости, а психолог его слушает», - говорит Валентина Даниловна. По ее словам, в таких случаях больного срочно нужно показать психиатру.
 

Комментарии  

 
#12 Боз Гурд 2020-11-12 16:22 Слава богу, что уволили гадину … Причём, ещё 7 лет назад. Про таких, как эта старая мразь справедливо говорят : ДОПИЗДЕЛАСЬ. И (вовсе смыслах) - довонялась пастью. Небось, сама с ума уже давно съехала … Особенно за период карантина (если конечно, ВООБЩЕ ещё жива). Хотя, она давно была такой, и это было вполне ожидаемо. Кому эта тварь теперь нужна … Больше она уж точно никому жизнь не сломает. С полгода назад узнал её номер телефона, и наконец - то высказал ей, кто она такая, и чего я желаю ей от всей души. Цитировать
 
 
#11 Кира 2013-12-11 14:51 Травитесь сами своей ненавистью. Хорошего Вам здоровья Цитировать
 
 
#10 Михаил 2013-12-11 13:35 За своими припадками следите - здоровее будете. А в ВАШЕМ случае даже аминазин не поможет - тут универсальным средством является только "Циклон - Б", которым мои единомышленники в своё время много таких, как вы в Освенциме перетравили. А ежели интересна информация - то бог и интернет в помощь. Я, помнится, вчера советовал поднапрячь мозг и почитать ВСЕ комментарии, которые тут есть. Написано всё русским по белому. А можно ещё поискать информацию про БСМП (больница скорой медицинской помощи). Там тоже есть мои комментарии на эту тему. Цитировать
 
 
#9 Кира 2013-12-11 12:09 Поэтому больше вступать в дискуссию не планирую, так как Ваш комментарий ни на чём не основан, просто пустая болтовня очередного пациента. Цитировать
 
 
#8 Кира 2013-12-11 12:03 [quote name="Михаил"]Ты, красавица (Кира) сначала потрудись прочесть основное - ГДЕ, КОГДА, КАК, и при каких обстоятельствах человеку довелось познакомиться с этой тварью. И понять, что ходят не К НЕЙ, а ОНА САМА ходит и всех заёбывает. Или элементарно взять и прочесть всё это у т

Во-первых, мы на ТЫ не переходили. Во-вторых, прошу прекратить свои припадки (хотя это сделать возможно в Вашем случае только путём приёма аминазина) и прекратить меня оскорблять, я Вам лично ничего плохого не сделала. Я не знаю кто ВЫ, где лежали и при каких обстоятельствах она к Вам "цеплялась". Если не страшно, расскажите подробно
Цитировать
 
 
#7 Михаил 2013-12-10 21:15 Ты, красавица (Кира) сначала потрудись прочесть основное - ГДЕ, КОГДА, КАК, и при каких обстоятельствах человеку довелось познакомиться с этой тварью. И понять, что ходят не К НЕЙ, а ОНА САМА ходит и всех заёбывает. Или элементарно взять и прочесть всё это у тебя попросту не хватает грамотишка ? :-))) Вот ознакомься сначала - а уже потом пиши тут всю свою хуету.
"Психически больного" в зеркале увидишь. А коли ты у нас тут вся из себя такая умная и "психически здоровая", то догадайся сама - куда тебе пойти в месте со своими комментариями :-)))
Даю подсказку : тебя когда - то делали этим самым органом. Только вот жаль, что не доделали.
Цитировать
 
 
#6 Михаил 2013-12-10 21:04 Цитирую Кира:
Цитирую Михаил:
Одно слово - СТАРАЯ СВОЛОЧЬ эта Григорьева Валентина Даниловна. Даже очень старая, поскольку на вид ей лет 150. Из неё такой же "психиатр", как из говна пуля. Палач в белом халате. Как только эту чокнутую рухлядь ещё не упекли в кутузку ?! Ей надо носить не белый халат, а телогрейку с номером. И эти же телогрейки шить в тюремном цеху. А не в кабинете в своём сидеть, и калечить человеческие жизни. СУКА …

Я скажу одно, здоровые вряд ли пойдут к психиатру, поэтому комментарии психически больных людей это не самый чёткий критерий)
Цитировать
 
 
#5 Кира 2013-12-10 11:57 Цитирую Михаил:
Одно слово - СТАРАЯ СВОЛОЧЬ эта Григорьева Валентина Даниловна. Даже очень старая, поскольку на вид ей лет 150. Из неё такой же "психиатр", как из говна пуля. Палач в белом халате. Как только эту чокнутую рухлядь ещё не упекли в кутузку ?! Ей надо носить не белый халат, а телогрейку с номером. И эти же телогрейки шить в тюремном цеху. А не в кабинете в своём сидеть, и калечить человеческие жизни. СУКА …

Я скажу одно, здоровые вряд ли пойдут к психиатру, поэтому комментарии психически больных людей это не самый чёткий критерий)
Цитировать
 
 
#4 Михаил 2013-10-13 22:52 Одно слово - СТАРАЯ СВОЛОЧЬ эта Григорьева Валентина Даниловна. Даже очень старая, поскольку на вид ей лет 150. Из неё такой же "психиатр", как из говна пуля. Палач в белом халате. Как только эту чокнутую рухлядь ещё не упекли в кутузку ?! Ей надо носить не белый халат, а телогрейку с номером. И эти же телогрейки шить в тюремном цеху. А не в кабинете в своём сидеть, и калечить человеческие жизни. СУКА … Цитировать
 
 
#3 Тейваз 2012-02-26 05:22 Ах да, забыл написать ещё один дифирамб в адрес ебанутой на всю голову "психиатрички" Григорьевой Валентины Даниловны из отдела токсикологии (у которой, помимо гадостей, которые она говорит своим пациентам, ещё и прёт изо рта как из солдатского сортира). Дело в том, что независимо от того, был ли человек болен, или здоров, от аптечной хуеты, которую она выписывает становится ещё хуже. А люди, которым она навязывается со своей пиздоватой "помощью" как правило здоровы. Больными они становятся уже после разговоров с ней, а остальное делают её чудо - таблетки. И где только таких ебланов учат на наши головы ?! Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?