Своевременное обследование у маммолога поможет сделать рак молочной железы не страшным

13:02:2012 г.
mamolog.gif
Рак молочной железы остается распространенной онкопатологией среди женщин. Ежегодно в Украине эту болезнь обнаруживают у 17 тысяч пациенток. Каждые 25 минут врачи диагностируют рак груди. И каждые 45 минут от этой болезни умирает женщина ...
В странах Европы и США показатель смертности от злокачественных опухолей молочной железы несравнимо меньше. Объяснение простое: благодаря мощной информационной кампании женщины на Западе хорошо знают, насколько важны профилактические осмотры. Заведующий хирургическим отделением Киевского городского онкологического центра Николай Аникусько приводит впечатляющую статистику: если в США в прошлом году обследование у маммолога прошло более 60 процентов женщин, то среди киевлянок на это решилось чуть более 5 процентов. В регионах эта цифра еще меньше. Хотя врачи уверяют: если болезнь обнаруживали своевременно, на 1-2-й стадии, спасти удалось бы до 90 процентов пациенток. Сегодня же, к сожалению, более чем у половины женщин с онкопатологиями опухоли выявляют на поздних стадиях.


Переломить эту неутешительную тенденцию и донести до украинских женщин важность профилактического обследования молочной железы помогают знаменитости. На днях в Киевском городском онкоцентре прошла акция «Час ради жизни», в которой приняла участие украинская певица Алена Винницкая (артистка уже четвертый год является послом социальной программы «Вместе против рака груди»). «Нужно найти всего один час в год, чтобы сходить к врачу и убедиться, что вы здоровы», - отметила звезда перед тем, как отправиться на осмотр к врачу-маммологу.
Алена также встретилась с женщинами, которые находятся в онкоцентре после операции в связи с раком молочной железы. «Я восхищена вашим мужеством, верю в вашу победу над болезнью. И хочу, чтобы каждый из вас передала десяти женщинам, как важно вовремя прийти к врачу. А каждая из десяти женщин передаст десяти другим - и таким образом мы спасем много наших мам и сестер», - обратилась к пациенткам онкоцентра певица. И пообещала привести на обследование свою маму.
«Агитация», надо признать, подействовала: практически все присутствующие журналистки сразу изъявили желание «не отходя от кассы» пройти обследование у маммолога.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?